PR:

【高校野球・7月18日の試合結果】

 第100回全国高校野球選手権大会(8月5日から17日間・甲子園)の地方大会は18日、40地区で試合が行われた。

【北北海道】
▽準々決勝
クラーク13―1旭川龍谷
旭川実5―0紋別
旭川大高3―2帯広大谷

【南北海道】
▽1回戦
北星学園大付4―3札幌山の手
札幌日大10―0函館ラサール
▽準々決勝
北海道栄7―3札幌光星

【青森】
▽準々決勝
八戸学院光星10―0大間
弘前学院聖愛11―5弘前東

【岩手】
▽4回戦
黒沢尻工6―2岩手
盛岡大付9―1盛岡工

【秋田】
▽3回戦
金足農4―3能代
由利4―1秋田修英
明桜2―1横手
秋田4―1湯沢翔北

【宮城】
▽2回戦
泉松陵4―3仙台
仙台商3―0大河原商
仙台工13―3宮城水産・石巻北
白石工8―1柴田農林
白石2―1仙台高専名取
泉館山9―2村田

【栃木】
▽準々決勝
宇都宮工3―2足利大付
作新学院13―1佐野日大

【群馬】
▽3回戦
高崎健康福祉大高崎10―2高崎東
伊勢崎清明6―0伊勢崎工
関東学園大付6―3桐生商
藤岡中央10―5東農大二

【北埼玉】
▽準々決勝
花咲徳栄4―1正智深谷
滑川総合11―1白岡
上尾13―4早大本庄
昌平13―3本庄東

【南埼玉】
▽準々決勝
浦和学院11―4朝霞
聖望学園6―3川口市立
川越東7―5市川越
県川口6―5ふじみ野

【東千葉】
▽4回戦
木更津総合8―0千葉北
千葉商8―5幕張総合
東海大市原望洋4―1暁星国際
拓大紅陵11―3一宮商
志学館7―0匝瑳
木更津6―4東京学館
安房7―4翔凜
成田6―3銚子商

【東東京】
▽4回戦
関東第一12―1小岩
日大豊山11―4青山学院
修徳11―0淑徳巣鴨
実践学園9―1成城
安田学園12―6城北
明大中野8―1九段中教校
高島8―3共栄学園
小山台9―2紅葉川

【南神奈川】
▽3回戦
横浜8―2逗子開成
藤沢清流9―8氷取沢
立花学園10―7慶応湘南藤沢
三浦学苑10―6保土ケ谷
金沢11―1横須賀学院
横浜桜陽7―1戸塚
横浜商10―1松陽
星槎国際湘南6―3旭丘
湘南学院10―0舞岡
藤嶺藤沢7―0大磯
横浜創学館8―1相洋
横浜清陵10―0山北
鎌倉学園7―4平塚学園
茅ケ崎7―1藤沢工科
藤沢翔陵13―3平塚工科
山手学院11―1七里ガ浜

【山梨】
▽準々決勝
山梨学院8―4都留
甲府工5―4日本航空

【長野】
▽準々決勝
佐久長聖10―3日本ウェルネス
上田西7―3小諸商

【新潟】
▽4回戦
新潟5―3日本文理
新発田4―3東京学館新潟
十日町11―1白根
加茂暁星6―4長岡工
中越15―8五泉
長岡大手9―2六日町
開志学園9―7北越
新潟産大付2―1上越総合技術

【富山】
▽3回戦
富山商11―1富山いずみ
高岡商12―5富山国際大付
高岡第一5―4氷見
富山第一8―5南砺福野
石動11―4不二越工
高岡龍谷5―4桜井
魚津工7―1新湊
富山東5―1水橋

【石川】
▽3回戦
星稜9―0小松市立
小松大谷4―3津幡
金沢工9―4七尾
小松8―5羽咋

【岐阜】
▽3回戦
市岐阜商9―3県岐阜商
岐阜10―0岐阜北
大垣工9―0池田
大垣日大6―2各務原
大垣商7―0海津明誠
岐阜第一10―0帝京大可児
岐阜聖徳学園7―3可児
関商工8―1加納
岐山3―2飛騨高山
中京学院大中京8―0高山西
東濃実7―6関有知
大垣南4―2郡上
美濃加茂29―2飛騨神岡
岐阜各務野5―0岐阜工
岐阜総合学園7―5岐阜城北
岐南工6―1郡上北

【三重】
▽2回戦
海星17―5川越
暁17―4神戸
津商9―1津西
皇学館6―1久居
松阪8―0名張青峰
相可4―3近大高専
宇治山田6―1桑名
宇治山田商11―4木本

【京都】
▽3回戦
鳥羽7―0北嵯峨
洛西9―6京産大付
立命館宇治9―3西城陽

【奈良】
▽2回戦
平城13―4高田
一条14―0十津川
橿原学院4―3関西中央

【和歌山】
▽2回戦
紀北工1―0那賀
▽3回戦
和歌山東7―4近大新宮
向陽5―4新翔

【北大阪】
▽2回戦
大阪国際大和田11―1門真西
池田4―3茨木
大院大高16―0西
港11―1大阪府立大高専

【南大阪】
▽2回戦
生野4―2懐風館
富田林14―4阪南
東住吉総合5―4和泉

【東兵庫】
▽3回戦
北須磨6―0星陵
西宮東8―1御影
関西学院2―1甲南
兵庫工10―2神戸第一
村野工10―6神港橘
神戸北7―5西宮南
神戸市高専1―0市西宮
長田8―1神戸学院大付

【西兵庫】
▽3回戦
三田西陵3―0三田松聖
洲本7―0山崎
姫路工8―1明石
西脇工5―2加古川西
飾磨工11―1琴丘
三木北4―3淡路三原

【岡山】
▽2回戦
おかやま山陽6―0備前緑陽
玉島商2―0共生
岡山芳泉8―1倉敷天城
興譲館8―0玉野商工
関西10―0津山工
岡山一宮10―3津山東
岡山城東14―4和気閑谷

【広島】
▽1回戦
三原7―1戸手
広島国際学院9―1忠海
沼田4―3福山誠之館
尾道6―4近大広島高福山
瀬戸内5―2福山工
五日市11―1海田
武田10―1広島城北
神辺旭10―0福山
賀茂7―5向原
英数学館17―3府中

【鳥取】
▽2回戦
米子松蔭5―2米子東
米子西9―8鳥取商
倉吉西10―0岩美

【島根】
▽2回戦
松江商14―8松江東
益田東9―0出雲農林
江津10―0松江高専
益田9―2情報科学
松江西2―1大田
三刀屋10―3隠岐

【山口】
▽2回戦
厚狭8―1宇部フロンティア大香川
早鞆12―4美祢青嶺
徳山4―2光丘
下松5―3柳井学園
光8―1高水
岩国10―0徳山高専
宇部工6―2小野田
宇部商7―6豊浦

【徳島】
▽2回戦
鳴門14―13城南
徳島科学技術7―4阿波

【愛媛】
▽2回戦
松山商7―3野村
土居9―4今治東中教校
松山南8―0大洲農
今治北高大三島分校4―1上浮穴
宇和島南中教校6―0八幡浜工
八幡浜4―2北条

【佐賀】
▽3回戦
鳥栖12―2神埼清明
佐賀商9―3東明館

【長崎】
▽準々決勝
長崎商7―5佐世保実
海星13―3長崎東

【熊本】
▽準々決勝
必由館10―9八代
熊本工8―0東稜

【大分】
▽3回戦
明豊14―7大分商
日田林工5―2日田三隈
佐伯鶴城9―1佐伯豊南
鶴崎工9―3大分雄城台

【宮崎】
▽準々決勝
宮崎工3―1宮崎日大
富島4―0小林西

【鹿児島】
▽3回戦
鹿児島玉龍6―1吹上
樟南3―0鹿児島水産
鹿児島6―1鹿屋
加治木工5―0指宿

[ 2018年7月18日 20:10 ]

Webtools & Bookmarks

注目
アイテム

ニュース

注目アイテム

スポニチwikiランキング

      人気ニュースランキング(野球)

      ※集計期間:10月20日10時〜11時

      » 続き

      【楽天】オススメアイテム
      クイックアクセス

      プロ野球

      特集・コラム