【高校野球・7月12日の試合結果】

[ 2020年7月12日 21:47 ]

 新型コロナウイルス感染拡大の影響で今夏の第102回全国高校野球選手権大会とその出場権を懸けた地方大会が全て中止になったことを受け、都道府県高野連が独自に開催する代替大会が12日、各地で行われた。

【南北海道】
▽函館地区2回戦
函館工10―0江差・上ノ国・函館稜北
大野農・七飯・八雲29―0南茅部

【秋田】
▽2回戦
能代工10―3花輪
大館国際情報学院4―3大館鳳鳴

【山形】
▽1回戦
米沢中央12―0高畠
長井11―0南陽
新庄神室産8―6東桜学館
村山産9―0北村山・新庄南
▽2回戦
山形城北7―0谷地
山形学院17―2山形明正
日大山形9―0山形東
九里学園18―1米沢東
鶴岡東25―0鶴岡中央
羽黒7―0鶴岡南

【宮城】
▽2回戦
東北学院7―6宮城農
登米7―3白石
東北9―2東北生活文化大高

【茨城】
▽1回戦
波崎柳川3―2鉾田二
那珂3―0茨城東
中央21―2笠間
水戸桜ノ牧5―0波崎
牛久10―8つくば国際大高
東洋大牛久6―5藤代紫水
牛久栄進7―5土浦一
江戸崎総合6―5つくば国際大東風
三和9―7岩瀬
境10―0水海道一
▽2回戦
多賀7―0佐竹・太田西山
那珂湊8―3日立工
太田一30―0海洋
日立商4―3日立一
下妻二14―0古河一
水海道二9―3下館一

【静岡】
▽1回戦
清水東7―3吉原
伊東4―3富士宮東
飛龍3―2加藤学園
沼津3―1韮山
沼津工14―13静岡北
星陵9―7桐陽
御殿場西14―3沼津城北
吉原工9―8田方農
沼津東3―0沼津商
伊豆中央9―5御殿場南
清水桜が丘3―1富岳館
静岡8―1三島北
富士宮北11―1静岡西
清水西10―6御殿場
三島南3―2静岡学園
富士市立4―1静岡大成
藤枝東3―2榛原
常葉大菊川10―0相良
菊川南陵8―3オイスカ
掛川西2―0横須賀
磐田東8―5浜松工
浜松北1―0清流館
浜松西11―1小笠
浜松湖東4―2焼津水産
静清8―1川根
浜松学院5―0藤枝西
藤枝明誠5―4浜松修学舎

【愛知】
▽1回戦
愛知総合工科10―0守山・日進
天白10―0鳴海
名古屋国際8―3松蔭
日進西5―4緑丘
愛知産大工12―2菊里
愛知黎明4―3小牧
津島3―1起工
津島北6―4津島東
江南11―10一宮西
誠信11―2一宮北・海翔
成章2―0蒲郡
豊丘9―3三谷水産
国府8―5蒲郡東
▽2回戦
大同大大同6―3名古屋工
杏和11―4岩倉総合
東海南8―1半田工
岡崎西7―1高浜
半田12―2常滑
横須賀9―1東海商
中部大春日丘11―1昭和
栄徳11―5瀬戸窯業
豊田西6―1科技学園豊田
豊田北5―0岡崎
加茂丘・衣台7―0安城農林
幸田6―5刈谷
桜丘10―3豊橋工
愛知産大三河7―0安城学園
福江7―4新城有教館
豊橋商11―1御津

【三重】
▽1回戦
津工6―3近大高専
紀南8―4神村学園高伊賀
川越6―5亀山
四日市南7―4久居
松阪商12―1松阪工
久居農林8―1四日市農芸
津西15―14鈴鹿
白山7―2四日市中央工

【石川】
▽加賀地区代表決定戦
大聖寺6―2鶴来
▽金沢地区代表決定戦
金沢西4―3野々市明倫
金沢龍谷10―0金沢伏見・穴水・金沢辰巳丘・金沢向陽・宝達・加賀

【京都】
▽Aブロック1回戦
京都成章5―2東宇治
龍谷大平安4―0京都工学院
▽Bブロック1回戦
京産大付21―3南陽
▽Aブロック2回戦
京都国際8―2塔南
嵯峨野15―1京都農芸・朱雀・京都教大付
▽Bブロック2回戦
乙訓10―0西乙訓

【鳥取】
▽1回戦
米子東9―0米子高専
鳥取中央育英7―4八頭
米子松蔭10―3鳥取東

【広島】
▽1回戦
呉港7―0宮島工
高陽東11―0呉三津田
西条農14―0呉工
呉5―4広
崇徳10―2賀茂
基町11―7呉高専
福山工9―0広島中教校
上下9―0黒瀬
広島国際学院18―0大柿
▽2回戦
瀬戸内10―1呉商
広島工9―7修道
如水館5―0庄原実
戸手7―1呉宮原
府中4―3舟入
美鈴が丘8―6忠海
広島観音8―0竹原
山陽13―7三次

【山口】
▽1回戦
柳井9―2周防大島
熊毛南6―2光丘・光
山口1―0慶進
小野田工8―3宇部西
萩6―3宇部フロンティア大香川
下松10―0徳山高専
桜ケ丘6―2新南陽
下松工10―2防府西

【徳島】
▽1回戦
鳴門渦潮5―0板野
徳島科学技術11―5城ノ内
徳島商16―0那賀

【福岡】
▽福岡地区予選リーグI
博多工7―0柏陵
九産大九州10―0柏陵
九産大九州6―5博多工
▽筑後地区予選リーグA
西日本短大付8―0久留米高専
▽筑後地区予選リーグC
大川樟風6―3祐誠
▽筑後地区予選リーグD
久留米商13―1朝倉

【長崎】
▽1回戦
長崎工8―7長崎総合科学大付
長崎鶴洋3―0西彼杵
長崎北2―1長崎東
壱岐2―0佐世保実
佐世保工7―0諫早東
島原農7―4大村
島原4―3西海学園

【宮崎】
▽1回戦
福島9―3日向工
宮崎第一9―2宮崎海洋
小林4―3本庄
小林秀峰10―3都城西
延岡星雲4―2鵬翔
日南振徳10―5佐土原

【鹿児島】
▽鹿児島地区予選2回戦
鶴丸10―0明桜館
鹿児島商9―2池田
鹿児島工9―6錦江湾
樟南16―1松陽
鹿児島玉龍3―0鹿児島
武岡台15―0志学館・鹿児島修学館
▽南薩地区予選1回戦
枕崎7―0指宿商
鹿児島水産2―1穎娃
▽北薩地区予選1回戦
川内商工5―0出水中央
出水10―3川薩清修館
▽姶良伊佐地区予選1回戦
加治木工10―7隼人工
国分中央15―0薩摩中央・鶴翔・伊佐農林
▽熊毛地区代表決定戦
種子島5―3屋久島

【沖縄】
▽1回戦
嘉手納5―1宜野湾
宜野座5―1コザ
沖縄尚学14―0沖縄カトリック

続きを表示

「大谷翔平」特集記事

「始球式」特集記事

2020年7月12日のニュース