【高校野球・7月14日の試合結果】

[ 2019年7月14日 21:08 ]

 第101回全国高校野球選手権大会(8月6日から16日間・甲子園)の地方大会は14日、各地で行われた。

【北北海道】
▽1回戦
滝川西4―2帯広大谷
旭川明成4―3釧路工
武修館3―0網走南ケ丘

【青森】
▽2回戦
青森工6―5五所川原農林
弘前実5―4八戸学院野辺地西
青森北5―4青森明の星
東奥義塾2―1弘前
三沢6―5八戸工大二
八戸西7―0八戸工

【岩手】
▽2回戦
花巻東5―4花巻北
平館6―1西和賀
盛岡一7―6盛岡工
一関学院14―1水沢商
一関一28―0福岡工
宮古工4―2久慈工
千厩9―2金ケ崎
一関二19―0水沢農・北上翔南・雫石
黒沢尻工4―0専大北上

【宮城】
▽1回戦
東北生活文化大高10―0加美農・岩出山・一迫商
仙台東6―2仙台一
▽2回戦
東陵35―0志津川
大崎中央11―2仙台工
角田9―2多賀城
仙台高専名取10―0鹿島台商・石巻北

【秋田】
▽2回戦
新屋3―1西仙北
大曲工4―2能代松陽
角館11―2本荘
金足農5―4雄物川
由利5―4秋田修英
横手7―0平成
大曲9―7五城目
秋田北鷹20―1仁賀保

【山形】
▽2回戦
鶴岡東5―2酒田東
寒河江工7―0鶴岡南
山形工6―0長井
東桜学館10―3鶴岡工
新庄北6―4置賜農
日大山形10―3山形商
山形南12―2山本学園
九里学園12―0高畠

【福島】
▽2回戦
若松商13―2福島成蹊
会津9―0岩瀬農

【群馬】
▽2回戦
桐生第一3―0中央中教校
高崎北6―4吉井
樹徳9―8前橋東
新田暁7―0伊勢崎興陽

【東東京】
▽3回戦
日体大荏原5―2日本ウェルネス
青山学院11―1大崎
関東第一14―2葛飾野

【神奈川】
▽2回戦
厚木北3―1厚木東
横浜商大高2―1関東学院六浦
上溝南5―4西湘
金沢総合8―4綾瀬西
弥栄8―2柏木学園
座間4―1座間総合
桜丘9―5海老名
綾瀬3―2平塚湘風
日大藤沢11―1湘南台
横浜隼人4―0大磯
鶴見大付5―0山手学院
橘14―3藤嶺藤沢
桐光学園10―0小田原
横須賀工12―5平塚工科
横浜南陵1―0新城
川崎総合科学11―9大和南
横須賀総合6―5麻溝台
瀬谷西8―0横浜翠嵐
麻布大付4―3川崎工科
旭丘7―3大船

【新潟】
▽3回戦
日本文理5―0新潟県央工
長岡商2―1巻
新潟8―0柏崎工
三条東10―1新津工
北越7―0見附
十日町3―2新潟工
中越22―2新発田農
佐渡11―3三条

【長野】
▽3回戦
赤穂5―0松川
駒ケ根工6―5飯田
小諸商1―0塩尻志学館
伊那弥生ケ丘7―4諏訪実
篠ノ井3―2諏訪清陵
更級農5―3小海
日本ウェルネス8―1岩村田
上田2―1須坂

【富山】
▽1回戦
氷見7―3魚津工
桜井28―0中央農
富山東3―2高岡向陵
入善9―2富山西
大門8―4富山中部
伏木12―0雄山
小杉6―5片山学園
高朋6―2福岡

【石川】
▽1回戦
小松工7―0羽咋工
金沢龍谷9―0金沢錦丘
金沢西8―1松任
羽咋3―1大聖寺
金沢2―0鶴来

【福井】
▽1回戦
丹生6―2武生商
大野2―1奥越明成
啓新7―0敦賀工
福井商11―0勝山
三国7―5福井農林
足羽3―2武生

【愛知】
▽3回戦
東浦6―2小坂井
刈谷北15―0滝
桜丘13―2岡崎西
豊川10―0新川
至学館10―0山田
享栄10―0大成

【岐阜】
▽2回戦
大垣日大10―0大垣南
岐阜6―5益田清風
岐南工2―1岐山
大垣養老10―4本巣松陽
帝京大可児8―4加納
大垣北13―1山県・羽島・東濃
岐阜城北7―2郡上
土岐商2―1関商工
県岐阜商6―5大垣西
加茂12―4中津川工
多治見3―0加茂農林
斐太4―2可児工

【京都】
▽2回戦
峰山3―2綾部
京都明徳8―0朱雀・京都農芸・京都教大付
▽3回戦
西城陽8―6宮津
塔南3―2京都文教
北嵯峨10―4北稜
福知山成美9―1京都翔英
乙訓6―2京産大付
立命館宇治8―3京都八幡
龍谷大平安12―2日星

【大阪】
▽2回戦
英真学園10―0大阪園芸
関大北陽12―5大商学園
槻の木14―9大手前
桜塚7―6汎愛
大冠9―2大阪国際大和田
千里青雲12―5淀商
北野8―7市岡
大体大浪商10―0登美丘
三国丘7―5日新
大阪学芸15―0布施工科
上宮太子5―4狭山
八尾翠翔14―4柏原東
布施7―6鳳
堺東10―0今宮工科
上宮8―1藤井寺工科
金剛8―4かわち野
大商大堺8―1和泉

【兵庫】
▽2回戦
東播磨2―1神戸弘陵
報徳学園2―1市西宮
加古川西11―0淳心学院
葺合7―1太子
伊川谷7―0伊丹西
鳴尾1―0甲南
姫路南15―0豊岡
県西宮7―0氷上
姫路6―1明石
伊川谷北6―5舞子
東洋大姫路5―0川西北陵
神戸第一9―2明石北
千種12―0神崎
飾磨6―0伊丹北
六甲アイランド6―0県尼崎

【奈良】
▽1回戦
二階堂・吉野・山辺・高円4―3帝塚山
関西中央10―0奈良女大付中教校
王寺工5―0大淀
高田商6―1奈良情報商

【和歌山】
▽1回戦
粉河13―0紀北農芸
和歌山商14―12初芝橋本
和歌山東11―1星林

【鳥取】
▽1回戦
鳥取西9―1鳥取湖陵
岩美5―4倉吉北
境7―0日野・境港総合技術

【島根】
▽1回戦
平田6―1邇摩

【岡山】
▽1回戦
備前緑陽12―3津山高専
金光学園12―1岡山朝日
東岡山工5―2共生
岡山一宮6―5明誠学院

【広島】
▽1回戦
神辺旭3―2三次
英数学館10―3府中
宮島工3―0海田
油木8―0加計
吉田10―0三原東
福山明王台9―2上下
尾道6―0福山誠之館
広島観音5―1可部
廿日市西8―1福山商・湯来南
呉高専4―3三次青陵
安芸南7―6大門
広島商船高専12―1音戸

【山口】
▽1回戦
豊浦7―4宇部高専
下関工科2―0宇部西
豊北・響・下関北10―5宇部フロンティア大香川
南陽工4―3岩国工
大津緑洋12―2下関中教校

【高知】
▽1回戦
須崎総合6―4伊野商
高知工6―3宿毛工
土佐2―0高知南
高知西11―1宿毛・幡多農
安芸4―2高知海洋・高岡・高知丸の内・室戸
高知東11―1高知追手前

【福岡】
▽3回戦
筑陽学園11―0西南学院
筑紫台6―3筑紫
東海大福岡8―0北九州
近大福岡3―2小倉東
青豊6―5田川
小倉工7―5鞍手
九州国際大付6―1希望が丘
東筑紫学園4―0小倉商

【佐賀】
▽3回戦
唐津工4―1佐賀商
鳥栖2―1佐賀農

【長崎】
▽1回戦
島原農8―1上対馬
五島海陽2―1西陵
小浜3―1長崎明誠
長崎北陽台8―3佐世保南
五島18―1佐世保西
壱岐4―0大村工
対馬8―1壱岐商
佐世保北5―2島原中央

【熊本】
▽2回戦
熊本国府11―2玉名
城北7―3熊本商
必由館12―5熊本
秀岳館8―0八代工
球磨工13―1熊本一

【大分】
▽2回戦
藤蔭8―0津久見
大分雄城台4―2鶴崎工
三重総合1―0大分舞鶴

【沖縄】
▽3回戦
沖縄尚学4―1沖縄水産
美来工科8―7八重山
西原9―4知念
宮古6―5北谷

続きを表示

「第101回(2019年)全国高校野球選手権」特集記事

「稲村亜美」特集記事

2019年7月14日のニュース