【高校野球・7月14日の試合結果】

[ 2018年7月14日 21:15 ]

 第100回全国高校野球選手権大会(8月5日から17日間・甲子園)の地方大会は14日、各地で行われた。

【北北海道】
▽1回戦
釧路江南3―2武修館
北見北斗8―1帯広工
旭川龍谷3―1旭川工

【青森】
▽2回戦
五所川原5―3青森中央
大間7―0八戸北
弘前南6―5田名部
八戸高専2―1五所川原工
青森明の星4―2八戸西
八戸工大一7―1弘前
弘前学院聖愛14―3六ケ所・野辺地・六戸
東奥義塾10―2八戸工大二

【岩手】
▽3回戦
花巻東12―2伊保内
不来方9―1岩泉
水沢工7―0千厩
福岡8―4花北青雲
一関学院8―0釜石
高田4―3一関工
岩谷堂9―3盛岡誠桜
西和賀3―2大船渡

【秋田】
▽1回戦
能代3―2秋田中央
角館10―1男鹿工
能代工13―5花輪
十和田11―2男鹿海洋・能代西・二ツ井
由利6―3六郷
秋田西5―4平成
増田7―5横手清陵学院
秋田南7―4本荘
横手城南11―0羽後
湯沢翔北5―4湯沢
秋田9―1仁賀保

【山形】
▽1回戦
鶴岡高専9―2山形東
九里学園9―5酒田西
鶴岡東11―1天童
山形南5―4上山明新館
米沢商15―9庄内総合
山本学園5―4新庄東
▽2回戦
新庄南4―3左沢
山形城北12―7酒田東

【宮城】
▽1回戦
仙台6―5黒川

【福島】
▽3回戦
聖光学院13―1岩瀬農
いわき光洋7―0南会津
東日本国際大昌平8―2学法石川
福島成蹊8―7磐城
光南11―1清陵情報
湯本2―1白河旭
平工8―0福島高専
福島商10―0尚志

【茨城】
▽2回戦
中央16―8茨城東
牛久栄進5―2日立北
下妻一7―0土浦二
水城9―2水戸一
鉾田一12―2岩井
鹿島学園5―2茨城キリスト教学園
佐和5―4水戸啓明
取手松陽8―1東海

【栃木】
▽2回戦
白鴎大足利7―4さくら清修
大田原6―5黒磯南
宇都宮清陵8―0足利清風
文星芸大付6―4栃木工

【群馬】
▽2回戦
高崎健康福祉大高崎8―1高崎
高崎東5―2利根商
伊勢崎清明5―3桐生第一
関東学園大付22―2群馬高専
桐生商13―0明和県央
藤岡中央8―0安中総合学園

【南埼玉】
▽3回戦
浦和学院11―0志木
朝霞西6―2坂戸
朝霞6―2城北埼玉
市浦和6―2川越工
埼玉栄7―0所沢西
川口市立8―1川口青陵
聖望学園13―6所沢
狭山ケ丘9―0県川越
山村学園6―3川越南
川越東8―0飯能南
西武台2―1坂戸西
市川越2―1武南
県川口8―1埼玉平成
大宮東11―8所沢商
星野8―5立教新座
ふじみ野11―10西武学園文理

【東千葉】
▽2回戦
木更津総合12―5成東
稲毛24―0鶴舞桜が丘
千葉商13―3成田北
幕張総合12―2姉崎
千葉明徳3―0千葉学芸
東海大市原望洋15―5磯辺
暁星国際7―0千葉西
一宮商10―0成田西陵
拓大紅陵5―0市銚子
志学館5―3京葉工
匝瑳24―2君津青葉
木更津3―1君津
東京学館5―1千葉工
千葉経大付15―0市原八幡
安房1―0敬愛学園
東金8―1銚子
翔凜7―0九十九里
生浜7―4京葉
千葉黎明8―1成田国際

【西千葉】
▽2回戦
船橋啓明8―0浦安南
我孫子10―0流山北
松戸国際11―4東京学館船橋

【東東京】
▽3回戦
関東第一1―0攻玉社
小岩10―6深川
青山学院11―7豊島学院
日大豊山11―4日体大荏原
共栄学園10―2文京
高島4―2目白研心
紅葉川10―0富士
小山台3―1日本ウェルネス

【西東京】
▽3回戦
創価10―4聖パウロ学園
世田谷学園9―7桐朋
昭和10―0大泉
田無6―2富士森
明治2―1東京都市大付
日大鶴ケ丘6―5永山
拓大第一2―1東大和
法政12―6多摩大聖ケ丘
狛江10―9中大杉並
国分寺6―0中大付
武蔵野北14―2芦花
調布南7―1松原

【北神奈川】
▽2回戦
東海大相模12―2厚木東
大和南3―2大和西
神奈川工11―2東
大和3―2生田東
向上6―3新栄
荏田4―1旭
希望ケ丘8―4横浜翠嵐
相模原6―3幸
桐光学園8―0岸根
伊志田3―2麻生
厚木13―3百合丘

【南神奈川】
▽2回戦
横浜9―0逗子
逗子開成5―3小田原城北工
氷取沢9―5横浜立野
藤沢清流3―1横須賀
立花学園5―4横須賀工
慶応湘南藤沢6―1茅ケ崎西浜
保土ケ谷9―5横浜緑ケ丘
三浦学苑13―0神奈川商工
金沢7―0津久井浜
横須賀学院11―6湘南
横浜桜陽7―3横浜栄

【山梨】
▽3回戦
山梨学院13―3日大明誠
都留7―6市川
甲府工9―0増穂商

【長野】
▽3回戦
佐久長聖10―0富士見
東海大諏訪6―2東京都市大塩尻
上田8―1駒ケ根工
松商学園3―1飯山
中野立志館10―1伊那北
松本第一9―2小海
伊那弥生ケ丘7―0野沢北
上田西12―1蓼科

【富山】
▽1回戦
富山第一10―1高岡工芸
高岡南9―1富山南
富山8―2未来富山
小杉3―1大門
水橋7―3呉羽
富山中部9―1福岡
富山国際大付8―0雄山
高岡龍谷14―2南砺福光
氷見11―4入善
八尾6―2伏木
魚津工9―8滑川
砺波42―0中央農

【石川】
▽1回戦
羽咋7―2松任
鶴来4―2金沢北陵
七尾東雲11―1金沢錦丘
寺井5―3大聖寺
輪島8―1金沢大付
遊学館6―0小松明峰
金沢龍谷13―3穴水
門前14―1翠星・加賀
石川工11―0能登

【福井】
▽1回戦
奥越明成8―7高志
大野5―1敦賀工
福井高専8―0勝山
鯖江9―8武生工
敦賀12―3足羽
北陸10―9三国

【静岡】
▽1回戦
湖西7―3浜松商
浜松工4―3駿河総合
飛龍7―0桐陽
常葉大橘16―9小笠
科学技術7―2藤枝東
藤枝北3―0富岳館
富士4―2御殿場南
静清7―0浜松江之島
池新田9―8藤枝西
静岡東7―5磐田北
磐田西3―2浜松東
浜名17―0浜北西
沼津城北3―1新居
浜松湖東6―3御殿場西
掛川東6―2城南静岡
天竜15―0浜松南
誠恵8―4下田
浜松西7―0静岡農
静岡学園5―2伊東
沼津東9―7掛川工
浜松開誠館9―4浜松湖南
韮山5―4聖隷クリストファー
浜松大平台3―2田方農

【東愛知】
▽2回戦
常滑8―6岡崎西
鶴城丘6―5成章
豊田大谷13―0福江
大府3―1豊橋工
知多翔洋7―4安城南
蒲郡9―6豊橋商
杜若9―2豊橋西
刈谷工9―2阿久比
岡崎工7―4岩津
科技学園豊田2―1碧南工
横須賀3―0三谷水産
豊橋東12―9岡崎

【西愛知】
▽2回戦
日進西10―9愛知啓成
至学館12―1守山
丹羽10―3春日井工
東邦9―4瀬戸
享栄5―1一宮西
栄徳11―1中部大第一
西春12―6名古屋工
誠信5―2木曽川
中部大春日丘11―0尾北
瀬戸北総合4―3瀬戸窯業
愛知11―2名南工
誉3―1犬山
名古屋大谷3―2杏和
愛工大名電11―10星城
滝14―4岩倉総合

【岐阜】
▽1回戦
岐南工21―1東濃
高山工7―6山県
大垣商6―2岐阜高専
東濃実8―3益田清風

【三重】
▽1回戦
津6―5明野
飯南2―1桑名工
津東4―0伊賀白鳳
松阪商5―2三重
四日市3―2松阪工
南伊勢7―3朝明
三重水産12―2志摩
白山10―3四日市南
上野5―0白子
伊勢6―3鈴鹿

【滋賀】
▽2回戦
水口6―5高島
彦根総合7―1八日市南
八幡工12―0米原
八幡商9―2栗東

【京都】
▽2回戦
京都国際7―4京都文教
花園5―4舞鶴高専
北桑田12―11洛東
京都外大西11―0須知
南丹11―1洛南
北嵯峨2―1向陽

【奈良】
▽1回戦
奈良朱雀6―5奈良情報商
五條4―3添上

【和歌山】
▽2回戦
和歌山東3―0星林
近大新宮6―4和歌山商
向陽5―0和歌山高専
智弁和歌山12―0高野山

【北大阪】
▽1回戦
北摂つばさ3―1北野
池田7―2関西大倉
同志社香里8―4太成学院大高
港15―0北かわち皐が丘
大冠11―0大阪園芸
大手前10―0豊島
東海大大阪仰星2―1豊中
門真西3―2大阪青凌
東10―0野崎
千里青雲9―2咲くやこの花
千里4―2大阪市立
▽2回戦
桜塚5―1枚方津田

【南大阪】
▽1回戦
上宮太子8―2柏原東
みどり清朋10―0松原・平野・西成・勝山
生野5―1住吉商
富田林4―0上宮
和泉9―8河南
大体大浪商26―0福泉・大阪農芸・成美・長野
▽2回戦
天王寺9―6堺
花園12―2清水谷
初芝立命館35―1長吉

【西兵庫】
▽2回戦
洲本2―1東播磨
豊岡3―2加古川北
三木北5―4姫路西
姫路工7―5市川
飾磨工8―4浜坂
相生5―2福崎
津名6―2姫路
淡路三原2―0明石城西
三田西陵18―0氷上西
加古川西30―0自由ケ丘
西脇工13―0北摂三田
社5―1北条
篠山産11―0太子
氷上6―4出石
明石商5―0西脇
明石1―0明石西

【岡山】
▽1回戦
高梁日新9―4水島工
岡山理大付17―7倉敷青陵
和気閑谷8―1西大寺
おかやま山陽3―0岡山工
岡山学芸館8―1倉敷南
岡山城東6―5玉野
岡山南6―4倉敷

【鳥取】
▽1回戦
鳥取工4―0倉吉農
米子工7―0米子高専
鳥取城北9―1倉吉北

【山口】
▽1回戦
小野田7―6山口鴻城
宇部商8―7下関商
豊浦8―3宇部高専
光丘3―1防府西
柳井学園9―5新南陽
下松7―6下松工
早鞆12―2大津緑洋
美祢青嶺7―5下関中教校
宇部フロンティア大香川7―6宇部西
岩国10―7熊毛南
徳山高専8―4柳井商工
光8―6柳井
高水4―3高森

【香川】
▽2回戦
観音寺一8―1坂出商
高松7―1小豆島中央
坂出工11―3津田
高瀬4―1四国学院大香川西
丸亀城西12―4香川高専詫間
高松北11―0笠田

【徳島】
▽1回戦
城北6―5城ノ内
徳島商8―3徳島北
池田高辻8―6那賀

【愛媛】
▽1回戦
八幡浜工5―4松山工
宇和島南中教校8―2弓削商船高専
松山商15―0宇和
今治東中教校7―2今治南
土居6―3三島
北条6―4新居浜南
大洲農17―0三間
八幡浜4―3帝京五

【高知】
▽1回戦
宿毛4―3高知高専
高知西12―5伊野商
高知中央11―3高知丸の内・室戸
高知工10―3宿毛工

【北福岡】
▽3回戦
自由ケ丘6―1希望が丘
折尾愛真8―4青豊
北九州7―0小倉南
東筑紫学園11―10北九州市立

【南福岡】
▽4回戦
九産大九州4―0筑紫
香椎5―4純真
筑陽学園23―5祐誠
久留米商12―8春日

【佐賀】
▽2回戦
唐津工9―4三養基
鳥栖11―5唐津東
神埼清明6―2致遠館

【長崎】
▽2回戦
佐世保工12―2諫早東
佐世保北3―1西陵
諫早農10―0佐世保商
長崎東8―2五島

【熊本】
▽2回戦
鎮西9―1天草工
熊本国府7―0城北
球磨工3―1宇土
熊本7―1熊本農
多良木14―1鹿本商工
有明7―2千原台

【大分】
▽2回戦
柳ケ浦9―1大分東
日出総合6―2別府翔青
情報科学1―0日田

【宮崎】
▽2回戦
延岡星雲8―7延岡
高鍋7―1西都商
日南5―3門川
小林西6―3都城泉ケ丘

【鹿児島】
▽2回戦
鶴丸10―9川辺
鹿屋農5―2ラサール
鹿児島9―0明桜館
吹上18―0鹿児島東・開陽・加世田常潤・鹿児島特別支援学校・市来農芸・串木野
徳之島11―0鶴翔
薩南工4―2池田

【沖縄】
▽4回戦
美来工科7―6未来沖縄
糸満9―5真和志
沖縄尚学10―1読谷
北山4―3豊見城

続きを表示

「大谷翔平」特集記事

「始球式」特集記事

2018年7月14日のニュース