【高校野球・7月16日の試合結果】

[ 2019年7月16日 20:25 ]

 第101回全国高校野球選手権大会(8月6日から16日間・甲子園)の地方大会は16日、各地で行われた。

【北北海道】
▽準々決勝
旭川北7―2滝川西
武修館2―0旭川明成
クラーク11―2旭川龍谷

【南北海道】
▽1回戦
北海4―3札幌龍谷学園
北照4―1北海道大谷室蘭
札幌創成3―2知内

【青森】
▽3回戦
八戸学院光星4―1青森山田
三沢商3―0青森工
大湊5―4木造
青森商6―4弘前実
弘前東8―2青森
東奥義塾5―3青森北
三沢4―2弘前南
弘前学院聖愛16―1八戸西

【岩手】
▽2回戦
大東7―2不来方
花泉7―1岩泉
久慈4―2黒沢尻北
福岡3―0高田
盛岡北5―3住田
岩手16―0一関修紅
大船渡14―0遠野緑峰
一戸7―3宮古

【宮城】
▽2回戦
仙台二8―1登米
仙台5―3塩釜
古川5―0登米総合産
聖和学園2―1石巻工
佐沼26―0宮城水産
仙台商9―3古川工

【秋田】
▽3回戦
大曲工7―0新屋
角館8―5金足農
由利7―4横手
大曲5―1秋田北鷹

【福島】
▽2回戦
郡山7―2只見
帝京安積8―0福島高専
安達10―0会津北嶺
相馬東5―3本宮
福島東9―0あさか開成
原町9―1相馬農

【栃木】
▽1回戦
上三川6―5茂木
今市工9―1栃木農
大田原1―0高根沢
宇都宮商7―0宇都宮白楊
栃木商9―2烏山
幸福の科学学園4―1真岡北陵
石橋3―2黒磯
真岡4―1小山

【群馬】
▽2回戦
桐生南8―1東農大二
桐生商4―3桐生
桐生工6―4利根実
高崎3―0館林

【埼玉】
▽2回戦
蕨3―0深谷商
八潮南6―1県川越
市浦和9―1八潮
山村国際31―2児玉白楊
滑川総合14―0大宮光陵
越谷西13―1日高
川越東12―0北本
朝霞6―1坂戸西
与野5―4鶴ケ島清風

【東東京】
▽3回戦
小山台10―2東海大高輪台
足立学園6―1深川
葛飾商9―1篠崎

【西東京】
▽3回戦
明星6―2明大中野八王子
啓明学園9―6佼成学園
府中西4―2芦花
日大鶴ケ丘11―1福生
日大二7―0昭和第一学園
田無工7―4拓大第一
片倉7―2久留米西
総合工科7―6明治
帝京八王子3―0八王子学園八王子
国立2―1日本学園
国学院久我山2―0八王子北
保谷3―2富士森
昭和5―1成蹊
松が谷4―0南平

【神奈川】
▽2回戦
有馬2―0港北
湘南工大付2―1川和
山北14―0生田
三浦学苑8―2追浜
平塚学園9―2愛川・厚木清南・中央農
光明学園相模原12―0伊勢原
市ケ尾13―0大和東
関東学院12―0保土ケ谷
逗子開成8―2湘南学園
横浜清陵9―0津久井
横浜商13―6大楠
茅ケ崎西浜10―0横浜栄

【山梨】
▽3回戦
甲府商3―2甲府工

【石川】
▽2回戦
鵬学園7―0大聖寺実
金沢大付5―4金沢二水

【愛知】
▽3回戦
豊橋中央10―0名南工
刈谷工14―0南陽
国府9―2犬山
星城7―0愛知商
安城東1―0碧南
愛工大名電5―2中部大第一
誉4―2向陽
愛知産大工8―1時習館

【三重】
▽1回戦
桑名西6―1高田
伊勢29―0あけぼの学園
伊勢工4―3鈴鹿
松阪5―4桑名工
川越7―1上野
皇学館12―0津
津工1―0津東
四日市商7―2明野

【滋賀】
▽2回戦
綾羽13―1東大津
八幡工4―3彦根工
彦根東7―4比叡山
光泉4―3伊吹

【京都】
▽3回戦
京都共栄学園4―1西舞鶴
京都両洋6―5山城
峰山9―5京都明徳

【大阪】
▽2回戦
山田6―4豊中
港4―2寝屋川
豊島6―5渋谷
阿武野13―1門真西
東大阪大柏原2―0信太
近大付10―0泉尾工
堺西4―3佐野工科
▽3回戦
三国丘3―1浪速

【兵庫】
▽2回戦
市川5―0神戸学院大付
姫路飾西5―4浜坂
須磨学園5―1赤穂
村野工8―7神戸市高専
▽3回戦
明石商9―0和田山
洲本2―1西脇工
柏原4―1西脇
滝川5―2兵庫農
神戸国際大付8―1姫路工
東播工3―1豊岡総合
武庫荘総合8―3芦屋
三田祥雲館4―2科学技術
西宮東7―0県伊丹
西宮北8―3宝塚

【奈良】
▽2回戦
智弁学園13―3一条
法隆寺国際10―0奈良
添上5―2奈良北

【和歌山】
▽2回戦
桐蔭6―2串本古座
和歌山高専6―4笠田
日高13―3耐久

【鳥取】
▽2回戦
米子東7―0鳥取中央育英
米子松蔭17―9倉吉総合産
鳥取城北10―3米子

【島根】
▽2回戦
大社12―3飯南
出雲工7―0松江西
出雲商6―4津和野
矢上12―5益田東
松江商8―1江津工
三刀屋7―1明誠

【岡山】
▽1回戦
和気閑谷6―1岡山
倉敷鷲羽7―0水島工
興譲館8―7倉敷
勝山4―3岡山芳泉
岡山東商9―1高梁日新
岡山理大付4―1高梁
美作7―0西大寺
倉敷古城池6―4岡山商大付

【山口】
▽1回戦
下関商2―0下関西
岩国12―0岩国総合
徳山商工5―2徳山
厚狭4―3山口
光丘13―0山口高徳佐分校
宇部鴻城7―0萩
周防大島5―1高水
柳井7―0防府
西京4―1宇部工
熊毛南3―2防府商工

【香川】
▽2回戦
坂出2―1香川中央
四国学院大香川西6―1三木
香川高専高松4―3高松
尽誠学園12―2観音寺総合

【徳島】
▽1回戦
城南3―2阿波

【愛媛】
▽1回戦
新居浜高専9―6東予
川之江12―1今治北高大三島分校
新居浜南8―0今治明徳
伊予農7―0丹原
内子7―6新居浜東
宇和島東11―1大洲農
吉田7―3三瓶

【福岡】
▽3回戦
香椎9―1小郡
福岡大大濠4―3福岡
西日本短大付11―1福岡講倫館
福岡水産4―3常磐
久留米商6―2福岡第一
星琳8―1大和青藍
八幡工8―3小倉
春日6―2純真
飯塚8―1戸畑

【佐賀】
▽3回戦
伊万里6―1多久
伊万里農林3―2佐賀工
佐賀北5―1龍谷

【長崎】
▽2回戦
長崎商14―1口加
鹿町工4―3長崎北
長崎南山6―0佐世保商
創成館9―1上五島
九州文化学園11―0西彼杵
佐世保実9―0島原

【熊本】
▽2回戦
東海大熊本星翔8―1熊本学園大付
南稜6―2玉名工
菊池6―3熊本北
熊本工8―4済々黌
▽3回戦
熊本国府6―3城北
秀岳館12―7必由館

【大分】
▽2回戦
情報科学9―1日田
佐伯豊南5―3大分豊府
明豊10―2日田林工

【宮崎】
▽2回戦
小林3―1都城西
日南振徳5―0佐土原
宮崎工3―1高千穂
宮崎南3―1宮崎大宮

【鹿児島】
▽2回戦
松陽20―9喜界
伊集院8―0沖永良部
鹿児島情報11―1種子島中央
尚志館6―3鹿児島水産
鶴丸2―0鹿児島工
樟南10―0国分

続きを表示

「第101回(2019年)全国高校野球選手権」特集記事

「稲村亜美」特集記事

2019年7月16日のニュース