【高校野球・7月20日の試合結果】旭川大高が夏の甲子園一番乗り

[ 2019年7月20日 20:10 ]

 第101回全国高校野球選手権大会(8月6日から16日間・甲子園)の地方大会は20日、各地で行われ、北北海道の決勝で旭川大高がクラークに快勝、夏の甲子園出場一番乗りを果たした。

【北北海道】
▽決勝
旭川大高9―0クラーク
(旭川大高は2年連続9度目の出場)

【南北海道】
▽準決勝
札幌国際情報3―1東海大札幌
北照6―4駒大苫小牧

【青森】
▽準々決勝
青森商12―2大湊
東奥義塾10―2弘前東

【岩手】
▽4回戦
花巻東8―3水沢
一関学院5―4花北青雲
一関一4―1盛岡商
黒沢尻工10―3千厩

【宮城】
▽3回戦
仙台育英4―2東陵
利府3―2仙台城南
大崎中央6―1角田
聖和学園8―0迫桜
柴田7―5富谷
名取北4―2宮城工
仙台商8―2中新田
東北3―1仙台高専名取

【秋田】
▽準決勝
明桜2―0角館
秋田中央10―0能代
(五回規定によりコールドゲーム)

【山形】
▽準々決勝
鶴岡東4―2羽黒
山形工11―6米沢中央

【福島】
▽3回戦
東日本国際大昌平5―0尚志
相馬13―2葵
福島商7―0安積
日大東北11―1船引
聖光学院10―0福島西
学法福島7―4田村
ふたば未来学園14―1小高産業技術
学法石川7―3磐城農

【茨城】
▽4回戦
霞ケ浦1―0藤代
石岡一8―2江戸川学園取手
鹿島学園5―0波崎柳川
水城6―0土浦日大
常総学院2―0東洋大牛久
常磐大高5―3明秀学園日立
水戸商6―5取手松陽
竜ケ崎一6―3下妻一

【栃木】
▽3回戦
青藍泰斗8―0鹿沼
宇都宮工4―3宇都宮南
文星芸大付10―0矢板東
宇都宮短大付3―2矢板中央

【群馬】
▽3回戦
前橋育英3―2渋川青翠
市太田10―5桐生南
高崎商大付5―0前橋南
関東学園大付7―0桐生工

【埼玉】
▽4回戦
春日部共栄4―1栄北
武南11―1蕨
聖望学園11―2春日部
昌平3―0坂戸
大宮東9―6埼玉栄
上尾6―5狭山ケ丘
市川越5―1志木
浦和実2―0浦和学院

【東東京】
▽5回戦
小山台4―3安田学園
高島4―1岩倉
上野学園3―0駒込
修徳3―2大森学園
帝京1―0堀越
日大豊山7―4郁文館
立正大立正5―2紅葉川
関東第一9―1城西

【西東京】
▽5回戦
東海大菅生5―1明星
日大鶴ケ丘5―3府中西
創価4―2世田谷学園
豊多摩5―4練馬

【神奈川】
▽4回戦
鎌倉学園7―0大師
横浜商大高9―1上溝南
座間2―1桜丘
日大藤沢10―3橘
桐光学園11―1横浜南陵
横須賀総合4―0旭丘
向上8―4桐蔭学園
横浜創学館5―4大和

【山梨】
▽準々決勝
山梨学院6―0富士北稜
甲府城西5―2甲府商

【長野】
▽準決勝
伊那弥生ケ丘4―3東海大諏訪
飯山3―0上田西

【富山】
▽2回戦
南砺福野8―1高岡南
高岡商10―0新湊
高岡11―8富山南
水橋11―0高岡工芸
氷見5―3桜井
富山東2―0入善
伏木8―7大門
高朋10―0小杉

【石川】
▽2回戦
金沢市工3―2北陸学院
金沢龍谷8―2小松工
金沢泉丘14―1金沢西
金沢14―2羽咋
津幡8―0小松商
金沢桜丘5―3野々市明倫

【福井】
▽2回戦
丹生7―0藤島
啓新8―1大野
福井商9―3三国
金津7―2足羽

【静岡】
▽1回戦
湖西5―2菊川南陵
▽2回戦
浜松工3―2磐田南
静岡東8―4浜名
田方農2―1富士宮西
科学技術8―0金谷
桐陽4―1島田
伊豆中央1―0浜松大平台
静岡市立7―0小笠
常葉大菊川7―5磐田東
浜松西10―1伊東
横須賀3―1浜松日体
東海大静岡翔洋3―0浜松市立
浜松修学舎5―0吉原
富士東7―6富士市立
韮山3―1磐田西
静岡9―2静岡西
浜松商12―4星陵

【愛知】
▽4回戦
西尾東7―0知多翔洋
至学館5―4菊華
桜丘5―3岡崎学園
豊川9―2名城大付
中京大中京10―0刈谷工
星城7―2享栄
安城東4―0名古屋工
誉4―2愛工大名電

【三重】
▽2回戦
菰野6―0四日市南
白子3―2伊賀白鳳
暁5―1近大高専
三重11―3白山
津田学園8―0四日市中央工
木本6―5久居農林
いなべ総合学園9―5四日市工
宇治山田商8―3宇治山田

【岐阜】
▽2回戦
長良9―0大垣東
岐阜北4―3東濃実
羽島北6―1可児
海津明誠9―2中津

【滋賀】
▽3回戦
近江4―1彦根翔西館
近江兄弟社6―2北大津
滋賀学園7―0八日市
野洲6―0石山

【京都】
▽4回戦
京都国際12―0嵯峨野
京都外大西8―2立命館

【大阪】
▽3回戦
履正社8―0箕面学園
阿武野2―1豊島
清教学園5―3藤井寺
近大付8―5東大阪大柏原
東海大大阪仰星10―0枚方津田
大商大堺3―2大商大高
大阪桐蔭13―4早稲田摂陵
大冠8―0吹田
桜宮4―3大院大高
太成学院大高3―2星翔
大阪偕星学園11―1精華
初芝立命館8―1堺
山田9―1港
大塚8―1堺東
明星9―2高石
金光大阪8―1高槻北
阪南大高12―4岸和田産
岸和田9―4堺西
上宮7―0金剛

【兵庫】
▽3回戦
村野工7―0須磨学園
▽4回戦
明石商7―1洲本
柏原3―2滝川
神戸国際大付4―0東播工
武庫荘総合8―1三田祥雲館
西宮東2―1西宮北
社9―2御影
須磨翔風12―2東灘
姫路南7―1姫路

【奈良】
▽2回戦
高田商6―4奈良高専
郡山9―0奈良朱雀
天理7―0五條

【和歌山】
▽2回戦
紀央館2―1田辺
那賀5―0和歌山北

【島根】
▽2回戦
松江農林7―3大東
安来4―3島根中央
浜田商12―5平田
石見智翠館8―1松江南

【岡山】
▽2回戦
金光学園9―0備前緑陽
岡山学芸館11―0岡山大安寺中教校
興陽10―5津山工
倉敷古城池2―1美作
岡山工3―2邑久
倉敷商10―0笠岡商
玉野光南10―0勝山

【広島】
▽2回戦
神辺旭9―4因島
▽3回戦
広陵11―0美鈴が丘
祇園北4―3油木
広島国際学院9―1吉田
崇徳7―0総合技術
広島新庄7―0向原
高陽東9―8如水館
広島商8―1五日市

【香川】
▽2回戦
観音寺一4―0高松中央
丸亀城西4―2高瀬
坂出商5―2高松南
志度9―0丸亀
大手前高松6―5藤井学園寒川

【愛媛】
▽1回戦
松山北10―0川之石
北条9―7松山城南
東温8―2松山西中教

【福岡】
▽4回戦
自由ケ丘7―0東福岡
真颯館8―0久留米
博多工2―1北九州市立
東筑6―5福島
西日本短大付7―0福岡水産
星琳7―6久留米商
大牟田7―0八幡工
春日5―2飯塚

【熊本】
▽準々決勝
有明9―1八代
熊本工8―3東海大熊本星翔

【鹿児島】
▽4回戦
鹿児島玉龍10―3鹿児島城西
神村学園8―1川内
鹿屋中央9―0鹿児島
大島6―5鹿児島南

【沖縄】
▽準決勝
興南4―2美里工
沖縄尚学8―0西原
(七回規定によりコールドゲーム)

続きを表示

「第101回(2019年)全国高校野球選手権」特集記事

「稲村亜美」特集記事

2019年7月20日のニュース