【高校野球・7月17日の試合結果】

[ 2019年7月17日 21:11 ]

 第101回全国高校野球選手権大会(8月6日から16日間・甲子園)の地方大会は17日、各地で行われた。

【南北海道】
▽1回戦
札幌第一2―1北星学園大付
駒大苫小牧5―3札幌大谷
▽準々決勝
東海大札幌6―0函館大柏稜

【岩手】
▽3回戦
花巻東4―0平館
水沢9―1遠野
花北青雲12―3水沢第一
一関学院4―2盛岡一
一関一15―0宮古工
盛岡商8―0盛岡市立
千厩3―2盛岡南
黒沢尻工9―7一関二

【宮城】
▽2回戦
築館13―9柴田農林
黒川7―2石巻好文館
東北学院榴ケ岡4―3岩ケ崎
仙台三9―2村田
松島5―0古川学園
宮城広瀬6―0宮城農

【秋田】
▽準々決勝
明桜12―4大曲工
能代7―0大曲

【茨城】
▽3回戦
石岡一3―0水戸啓明
江戸川学園取手1―0水戸葵陵
波崎柳川9―0岩瀬・石下紫峰・岩井・坂東総合
水城6―2日立工
東洋大牛久6―3茨城
常磐大高7―4下妻二
明秀学園日立8―0科技学園日立
竜ケ崎一7―0取手二

【栃木】
▽2回戦
青藍泰斗6―0那須清峰
鹿沼8―4足利清風
宇都宮南3―1佐野松桜
宇都宮工5―1栃木工
文星芸大付7―5宇都宮清陵
矢板東7―1宇都宮東
宇都宮短大付3―0栃木翔南
矢板中央11―0今市

【埼玉】
▽2回戦
志木3―2草加西
▽3回戦
春日部共栄3―0ふじみ野
栄北13―1杉戸
蕨7―5早大本庄
武南5―3松山
聖望学園4―3川越西
春日部6―2進修館
坂戸7―2秩父
昌平17―0草加東
埼玉栄9―0桶川
大宮東1―0浦和西
狭山ケ丘4―3川越東
上尾7―0朝霞
市川越5―0与野
浦和学院8―1狭山清陵
浦和実9―1県浦和

【千葉】
▽3回戦
銚子商13―6西武台千葉
多古9―0麗沢
市川6―4秀明大秀明八千代
千葉黎明10―0茂原北陵
市原中央8―1磯辺
柏陵3―2京葉
袖ケ浦9―4芝浦工大柏
千葉学芸4―1我孫子
千葉明徳3―1柏南
国分11―1大原
横芝敬愛7―1渋谷教育幕張
市柏4―1佐倉
八千代東4―0犢橋
我孫子東5―2志学館
八千代松陰13―0市川南
専大松戸6―1我孫子二階堂

【東東京】
▽3回戦
安田学園10―0麻布
岩倉2―1朋優学院
板橋2―1墨田工
高島6―4目黒
王子総合7―0小松川
大森学園6―5城北
大森6―2自由ケ丘学園
錦城学園4―1文京
修徳2―1二松学舎大付
郁文館10―9青山
小岩7―4広尾
城西14―4学習院
東京実12―4国学院

【西東京】
▽3回戦
中大杉並5―0小川
府中6―0翔陽
早実6―0小平西
東村山西4―0成瀬
創価13―0神代
練馬5―4駒場学園
▽4回戦
明星6―1啓明学園
日大鶴ケ丘2―0日大二
世田谷学園8―2筑波大駒場
豊多摩3―1松が谷

【神奈川】
▽2回戦
戸塚5―3瀬谷
横浜17―1横浜旭陵・相模向陽館
法政二7―0城郷
藤沢清流10―0大和西
湘南学院5―0星槎国際湘南
相模原8―0二宮
逗葉4―0森村学園
日大高8―1横須賀
▽3回戦
鎌倉学園3―1川崎北
大師6―5城山
横浜商大高11―4厚木北
上溝南9―2金沢総合
座間5―4弥栄
桜丘9―0綾瀬
日大藤沢4―3横浜隼人
橘4―2鶴見大付
桐光学園9―0横須賀工
横浜南陵1―0川崎総合科学
横須賀総合6―1瀬谷西
旭丘4―3麻布大付
向上6―2白山
桐蔭学園8―1元石川
大和3―2立花学園
横浜創学館12―4舞岡
東海大相模11―1茅ケ崎
慶応2―1藤沢西

【山梨】
▽3回戦
富士北稜7―3甲府東
甲府城西4―2吉田
駿台甲府13―1山梨

【新潟】
▽4回戦
日本文理9―2長岡商
五泉8―3高田
新潟明訓4―2加茂暁星
新潟3―1三条東
北越11―4十日町
糸魚川9―0新潟西
東京学館新潟8―2新潟南
中越11―1佐渡

【長野】
▽準々決勝
東海大諏訪5―4松商学園
飯山6―0岡谷南

【石川】
▽2回戦
鹿西6―5飯田
金沢商2―0石川高専

【愛知】
▽3回戦
長久手5―0同朋
名城大付10―0新城東

【三重】
▽1回戦
海星8―1紀南
朝明2―1四日市西
四日市13―4飯南
名張2―1稲生
桑名北2―1四日市農芸
名張青峰11―1昴学園

【滋賀】
▽2回戦
米原3―2伊香
日野8―3守山
甲西3―2草津
草津東13―6滋賀短大付

【京都】
▽4回戦
龍谷大平安6―5西城陽
塔南8―6北嵯峨

【大阪】
▽2回戦
星翔8―0大教大池田
大院大高1―0箕面自由学園
桜宮6―4大産大付
藤井寺6―4八尾
清教学園13―1今宮
▽3回戦
関大第一21―0福井

【兵庫】
▽3回戦
姫路南2―0県西宮
姫路2―1伊川谷北
東洋大姫路4―3神戸第一
飾磨3―0千種
西宮今津3―1六甲アイランド
東播磨8―1加古川南
加古川西4―2報徳学園
市尼崎11―3葺合
育英7―6伊川谷
神港学園7―2洲本実
社7―0須磨友が丘
御影5―2兵庫
須磨翔風3―0小野工
東灘4―2鳴尾

【奈良】
▽2回戦
高田10―0二階堂・吉野・山辺・高円
関西中央6―5桜井
王寺工7―6西和清陵

【和歌山】
▽2回戦
智弁和歌山4―0和歌山南陵
南部6―1新翔
市和歌山5―2日高高中津分校

【鳥取】
▽2回戦
境2―1鳥取商
倉吉東14―2岩美
米子工2―1鳥取工

【島根】
▽2回戦
開星8―0大田
浜田11―1出雲農林
立正大淞南14―2益田翔陽
出雲7―4松江北
出雲北陵10―0松江高専
松江工10―8隠岐

【岡山】
▽1回戦
邑久10―0岡山白陵
岡山工9―1岡山操山
総社南7―0瀬戸
倉敷翠松13―11就実
玉野商工8―4岡山城東
倉敷南7―4笠岡工
笠岡商7―3津山

【広島】
▽2回戦
広島国際学院6―1舟入
高陽東17―11修道
忠海5―3尾道北
福山工4―1賀茂
呉1―0府中東
尾道商1―0呉港
広島国泰寺12―10近大広島高福山
広島商8―0広島工大高
沼田3―2庄原実
五日市10―7廿日市
広島新庄10―0賀茂北
武田9―0神辺
広陵11―0広島井口
総合技術17―0並木学院
安芸府中2―0呉工
向原26―0松永

【山口】
▽2回戦
豊浦5―0萩商工
慶進5―2宇部
下松5―4新南陽
光3―1岩国商
桜ケ丘2―1下松工
南陽工7―0誠英
美祢青嶺6―0小野田
早鞆12―2大津緑洋

【香川】
▽2回戦
高松工芸11―4笠田
善通寺一8―7飯山
英明3―0琴平
石田5―4香川高専詫間

【徳島】
▽1回戦
徳島北6―1城北
小松島西6―3板野

【愛媛】
▽1回戦
新居浜西7―2松山商
新居浜商7―0小田
今治工9―1土居
八幡浜工9―2三島
松山工16―0三間
済美10―5宇和

【佐賀】
▽準々決勝
鳥栖6―1唐津工
神埼清明5―3伊万里

【長崎】
▽2回戦
長崎日大3―0清峰
長崎東5―4川棚
長崎総合科学大付5―2佐世保北
海星4―2小浜
五島4―3島原工
島原農4―2長崎北陽台

【熊本】
▽3回戦
球磨工6―2熊本農
九州学院11―1翔陽
有明5―2開新

【大分】
▽2回戦
大分上野丘9―1宇佐産業科学・国東高双国
中津東5―2臼杵
国東3―2大分西

【宮崎】
▽3回戦
都城工3―0延岡星雲
小林西6―4日向
都城東7―2都城農
富島7―2妻・新妻

【鹿児島】
▽3回戦
神村学園10―0隼人工
鹿児島城西6―4徳之島
川内4―0鹿屋
鹿児島玉龍6―0明桜館
大島8―3志布志
鹿児島11―1古仁屋

続きを表示

「第101回(2019年)全国高校野球選手権」特集記事

「稲村亜美」特集記事

2019年7月17日のニュース