【高校野球・7月13日の試合結果】

[ 2019年7月13日 20:58 ]

 第101回全国高校野球選手権大会(8月6日から16日間・甲子園)の地方大会は13日、各地で行われた。

【北北海道】
▽1回戦
旭川大高4―0釧路湖陵
帯広北3―1北見北斗
旭川北3―0稚内大谷

【青森】
▽2回戦
青森山田9―1三本木農
八戸学院光星15―0板柳
三沢商7―3弘前工
大湊11―2八戸北
青森商5―2東奥学園
弘前南5―3八戸工大一

【岩手】
▽2回戦
遠野10―0前沢
水沢6―3盛岡誠桜
水沢第一4―1軽米・大野・種市
花北青雲6―0一関高専
盛岡商4―1釜石商工
盛岡市立13―12盛岡中央

【宮城】
▽1回戦
泉8―4涌谷

【秋田】
▽2回戦
明桜4―3秋田
秋田工5―2大館鳳鳴
大館桂桜3―2秋田高専
湯沢翔北8―1大曲農
秋田中央8―2西目
秋田南13―0秋田西
能代工5―1男鹿工
能代6―4秋田商

【山形】
▽1回戦
米沢興譲館2―1村山産
新庄北9―0左沢
酒田光陵6―0谷地
寒河江11―1鶴岡中央
東海大山形10―0南陽
山形東5―4米沢商
新庄東7―0酒田西
▽2回戦
新庄神室産13―11長井工
米沢中央2―1山形城北

【福島】
▽2回戦
東日本国際大昌平12―1郡山東
安積黎明3―1会津農林
船引6―5喜多方
日大東北9―0橘
聖光学院11―1二本松工
ふたば未来学園9―2修明
光南13―5福島工
学法石川10―0平商

【茨城】
▽2回戦
江戸川学園取手5―1佐和
水戸葵陵8―7水戸一
中央8―0東海
土浦日大10―1茨城キリスト教学園
科技学園日立3―2波崎
明秀学園日立12―2伊奈
境4―3つくば国際大東風
下妻一6―2つくば秀英

【栃木】
▽1回戦
青藍泰斗9―2足利工
那須清峰5―0鹿沼商工
足利清風7―0佐野東
鹿沼12―1小山高専
宇都宮工7―0足利
宇都宮東3―2那須拓陽
矢板東4―2鹿沼東
宇都宮短大付3―2佐野
栃木翔南9―2益子芳星・馬頭・那須・さくら清修

【群馬】
▽2回戦
前橋育英4―0渋川
渋川青翠2―1明和県央
高崎商大付9―7高崎健康福祉大高崎
前橋南6―4伊勢崎

【埼玉】
▽2回戦
ふじみ野1―0不動岡
早大本庄3―1城北埼玉
坂戸8―1上尾鷹の台・深谷・児玉・上尾橘・鳩山
草加東5―3新座柳瀬
正智深谷3―2伊奈学園総合
秀明英光7―0栗橋北彩・幸手桜・三郷・吉川美南
豊岡2―0大宮南
所沢商2―1狭山経済
白岡7―0飯能南
川越総合9―0越生
羽生一6―2桶川西
東農大三5―2本庄東
山村学園7―4蓮田松韻
川口市立11―0熊谷
朝霞西2―1春日部東
独協埼玉14―2開智未来
西武台7―0浦和麗明
埼玉栄5―4埼玉平成
狭山ケ丘8―1鷲宮
市川越1―0武蔵越生
川口青陵6―5三郷北
浦和学院5―0東野

【千葉】
▽2回戦
銚子商16―0佐倉東
西武台千葉5―1成東
麗沢17―7松戸向陽
市川1―0富里
千葉黎明11―0千葉東
磯辺5―3君津
柏陵8―3千城台
袖ケ浦9―4千葉経大付
千葉学芸8―0佐倉西
千葉明徳6―0松戸六実
国分4―1若松
横芝敬愛11―2東金商
佐倉2―1流通経大柏
八千代東4―2千葉敬愛
志学館6―5流山南
市川南1―0船橋二和
我孫子二階堂7―3幕張総合
専大松戸12―4日体大柏
松戸・柏・関宿・流山20―0清水
暁星国際10―3昭和学院
日大習志野7―1東金

【東東京】
▽2回戦
墨田工7―2成城
順天7―6本郷
正則学園6―2新宿
豊島学院7―6葛西南・つばさ総合・八丈・聖学院
開成6―2高輪
駒込4―2大田桜台
城北6―2戸山
大森学園5―2大東大第一
大森3―2昭和第一
自由ケ丘学園8―7大島海洋国際
錦城学園16―2浅草・かえつ有明・科学技術・桐ケ丘
実践学園8―5共栄学園
小岩40―0千早
豊南8―5足立新田
日大一9―2九段中教校

【西東京】
▽2回戦
小川15―14東学大国際中教校
中大杉並7―0羽村
明星7―0多摩大聖ケ丘
啓明学園11―2東京高専
小平西6―3大泉
田無工10―1穎明館
拓大第一12―6聖パウロ学園
成瀬8―1調布南
久留米西7―2光丘
明治3―0町田
帝京八王子8―1都武蔵
八王子学園八王子7―0和光
八王子北5―3府中東
聖徳学園12―2玉川学園
武蔵野北4―3小平
保谷7―6日野台
拝島9―7明法

【神奈川】
▽1回戦
白山7―2中大横浜
百合丘3―2足柄
橘学苑4―3鎌倉
湘南工大付10―0磯子工
横浜旭陵・相模向陽館7―5寒川
三浦学苑7―0小田原城北工
平塚学園6―3相模原総合
伊勢原5―4霧が丘
市ケ尾10―0横浜緑園・横浜明朋
関東学院4―2横須賀大津
大和西12―5南
横浜清陵5―4住吉
横浜商6―0旭
茅ケ崎西浜7―0相原
星槎国際湘南16―0海洋科学
相模原6―3上矢部
逗葉3―2岸根
▽2回戦
鎌倉学園4―3金沢
川崎北18―0向の岡工
城山5―4横浜平沼
大師7―1高津

【山梨】
▽2回戦
富士学苑9―0甲陵
東海大甲府10―0富士河口湖
北杜5―4上野原

【長野】
▽3回戦
東海大諏訪17―0梓川
松商学園7―0田川
松本深志12―6松代
松本国際9―3岡谷工
上田西11―1飯田風越
長野日大8―0松本蟻ケ崎
岡谷南6―1長野俊英
飯山4―2東京都市大塩尻

【富山】
▽1回戦
高岡南6―0富山いずみ
南砺福野8―6石動
高岡商12―5新川
高岡10―0富山高専射水
新湊7―0富山北部
高岡工芸16―0高岡西
水橋25―0上市
富山南2―1高岡龍谷

【石川】
▽1回戦
金沢商11―0金沢北陵
飯田5―4能登
金沢泉丘9―2門前
鹿西4―2七尾
津幡12―2小松市立
小松商2―1寺井

【福井】
▽1回戦
福井高専9―1丹南
坂井11―3武生工
北陸6―1高志
若狭11―1羽水
鯖江10―8武生東
美方4―2敦賀

【静岡】
▽1回戦
伊東9―1誠恵
浜松市立3―1浜松東
静岡7―2清水西
静岡西4―3静岡北
韮山4―2島田工
吉原4―3伊東商
磐田南9―6清水桜が丘
静岡東8―2藤枝西
富士宮西7―0沼津工
小笠7―4榛原
星陵9―1袋井商
田方農3―1磐田北
科学技術8―1三島北
富士東8―5浜松湖北高佐久間分校・遠江総合
伊豆中央4―2新居
静岡市立6―1磐田農
浜松大平台4―0藤枝東
島田11―1下田高南伊豆分校
横須賀10―9浜松江之島
磐田東3―0沼津商
浜名4―1沼津高専
磐田西7―4浜松北
浜松日体6―4川根

【愛知】
▽2回戦
緑丘7―6一宮工
知多翔洋7―0岡崎東
菊華9―0碧南工
西春3―1豊川工
東海南8―5明和
豊田大谷3―2丹羽
岡崎西8―0東海商
誠信2―0渥美農
岡崎学園5―4阿久比
豊橋中央2―1津島
同朋14―5旭丘
名城大付4―1津島東
新城東7―3豊田南
南陽7―3豊田高専
刈谷工8―1名古屋南
蒲郡3―2名古屋
星城10―3東邦
愛知商4―2半田
小坂井9―0菊里
東浦2―1名古屋経大市邨
安城東8―6春日井西
碧南8―3名古屋経大高蔵
向陽9―6岡崎北
誉4―3愛知
佐織工8―7起工

【三重】
▽1回戦
宇治山田商8―1津商
三重11―0四日市四郷
宇治山田7―5松阪商
四日市南18―0石薬師
白山22―0鳥羽
白子11―0南伊勢
伊賀白鳳1―0神戸
四日市中央工10―3三重水産

【岐阜】
▽1回戦
郡上北13―3不破
海津明誠3―2岐阜農林

【滋賀】
▽2回戦
近江8―0膳所
彦根翔西館7―3玉川
滋賀学園5―3八日市南
八日市6―3瀬田工

【京都】
▽2回戦
京都共栄学園5―2鳥羽
京都両洋14―5東宇治
山城7―5京都学園
洛西5―0亀岡
立命館11―3同志社国際
桂5―2京都成章
城南菱創3―2紫野
洛東7―4洛北
西舞鶴10―1木津

【大阪】
▽1回戦
精華6―3みどり清朋
大教大天王寺13―10長野
岸和田14―4大阪府教育センター付
堺西10―0長吉
今宮7―6堺工科
▽2回戦
同志社香里10―0西
大阪電通大高2―1大阪
福井7―6柴島
関大第一7―0淀川工科
関西大倉3―1門真なみはや
追手門学院15―8大阪市立
春日丘13―0高槻
花園14―6和泉総合
近大泉州12―0生野工
浪速10―1山本
金光八尾15―4貝塚
高津11―2東住吉総合

【兵庫】
▽2回戦
須磨翔風7―0長田
小野工7―0蒼開
東灘11―0姫路商
西宮今津9―0神戸高塚
明石商4―0三田学園
西脇工2―0尼崎西
柏原1―0三木
神戸国際大付9―1尼崎小田
東播工5―4福崎
武庫荘総合10―0星陵
科学技術2―1三田松聖
西宮東8―3尼崎双星
西宮北3―1竜野
社3―2姫路東
須磨友が丘10―3北条
兵庫4―3相生学院

【奈良】
▽1回戦
一条1―0香芝

【和歌山】
▽1回戦
田辺12―7慶風
那賀7―1県和歌山
神島4―1橋本

【鳥取】
▽1回戦
鳥取中央育英4―1鳥取東
米子8―0倉吉西

【岡山】
▽1回戦
倉敷天城14―13玉野
岡山学芸館3―2おかやま山陽
創志学園11―2岡山南

【広島】
▽1回戦
広島工大高7―6庄原格致
廿日市7―2千代田
呉工10―3加計高芸北分校
府中東3―1瀬戸内
舟入4―3大竹
総合技術10―3広島市工
尾道北6―4戸手
広島国泰寺4―2三原
神辺7―0広島中教校
庄原実2―0日彰館
呉港17―0竹原
賀茂北8―0黒瀬
高陽東6―1呉宮原

【香川】
▽1回戦
丸亀城西11―1高松一
高松北8―3多度津

【徳島】
▽1回戦
脇町9―2阿波西

【高知】
▽1回戦
高知小津7―0高知東工
檮原5―2高知農
高知中央2―1中村
清水10―0安芸桜ケ丘

【沖縄】
▽3回戦
興南8―0具志川商
宜野湾4―0那覇工
美里工3―0首里東
読谷11―10中部商

続きを表示

「第101回(2019年)全国高校野球選手権」特集記事

「稲村亜美」特集記事

2019年7月13日のニュース