【高校野球・7月12日の試合結果】

[ 2019年7月12日 20:52 ]

 第101回全国高校野球選手権大会(8月6日から16日間・甲子園)の地方大会は12日、各地で行われた。

【青森】
▽2回戦
弘前東5―3八戸
弘前学院聖愛7―2五所川原工

【山形】
▽1回戦
酒田東13―0鶴岡高専
新庄神室産2―0創学館
鶴岡南7―2米沢東
山形工9―0荒砥
鶴岡工9―2山形明正
山形商10―0新庄南
山形南10―2天童
高畠3―1庄内総合

【福島】
▽1回戦
喜多方桐桜2―0川俣・梁川
相馬東6―4田島
▽2回戦
尚志5―4いわき総合
須賀川7―0磐城桜が丘
葵10―0新地
湯本9―8福島明成
福島西5―0石川
田村10―0福島北
小高産業技術8―7いわき光洋

【茨城】
▽2回戦
霞ケ浦3―1土浦三
石岡一5―0土浦湖北
水戸啓明5―1土浦二
波崎柳川10―0牛久栄進
水城10―0小瀬
日立工4―3古河三
東洋大牛久6―0多賀
常磐大高4―3下館一
下妻二6―5取手一
守谷7―2下館工
竜ケ崎一2―0土浦一
取手二4―2日立一

【栃木】
▽1回戦
宇都宮南12―0壬生
佐野松桜8―4鹿沼南

【埼玉】
▽2回戦
春日部共栄9―1所沢
杉戸9―8草加
松山9―0小鹿野
聖望学園14―1川口
春日部5―3大宮
昌平18―3越谷南
花咲徳栄32―0杉戸農
叡明7―1越ケ谷

【千葉】
▽1回戦
安房8―5千葉南
千葉北10―3姉崎
実籾6―1土気
千葉英和5―4市千葉
柏井18―3泉・大網
▽2回戦
多古3―2東総工
茂原北陵11―0茂原
市原中央11―5木更津
京葉7―3船橋古和釜
芝浦工大柏5―1国府台
我孫子7―1薬園台
柏南9―3生浜
渋谷教育幕張7―6沼南
市柏4―3あずさ第一
犢橋5―0匝瑳
我孫子東40―0上総
八千代松陰10―1野田中央
長狭16―8市川工
千葉商大付3―2千葉
市川昴17―6四街道北
松戸国際8―4天羽
市川東10―6旭農・佐原白楊・八街
市船橋10―0沼南高柳
明聖11―1大多喜
船橋啓明13―5木更津高専
千葉工6―4銚子
市銚子11―1下総

【東東京】
▽1回戦
日大一11―0京華商
▽2回戦
王子総合4―1攻玉社
上野学園9―3足立西
文京3―2富士
修徳9―2多摩大目黒
昭和鉄道10―1巣鴨
堀越10―0駒場
青山5―1目黒学院
郁文館6―2青稜
日大豊山15―0田園調布
成立学園33―1足立東・赤羽商・三商
海城8―1武蔵丘

【西東京】
▽1回戦
八王子北1―0駒大高
▽2回戦
日本学園9―2上水
桐朋9―7東農大一
杉並14―0帝京大高
立川7―0東京農
工学院大付11―0杉並工
富士森9―4府中工
成蹊10―0東京電機大高
昭和30―0八王子桑志
石神井12―1大東学園
秋留台6―5東学大付

【神奈川】
▽1回戦
元石川1―0秦野総合
桐蔭学園9―0横浜立野
神奈川商工3―2神奈川大付
大和1―0鶴見
舞岡4―2田奈・釜利谷・永谷
相模原中教校3―2厚木
慶応12―1藤沢工科
藤沢西5―0アレセイア湘南
鶴嶺12―2秀英
湘南3―2東
藤沢総合8―4県川崎
武相4―0横須賀学院
神奈川工4―3厚木西
瀬谷9―6橋本
港北3―2相模田名

【新潟】
▽2回戦
五泉4―0新発田商
三条商5―3長岡
万代5―3白根
高田4―3高田北城
新潟産大付11―1糸魚川白嶺
加茂暁星31―0加茂農林
六日町7―0小出
新潟明訓14―4新潟青陵
新潟西4―2新発田
長岡向陵15―3吉田
新潟商18―0羽茂
糸魚川6―2柏崎
上越3―2長岡大手
新潟南4―0新発田南
新井11―4柏崎常盤
東京学館新潟9―3佐渡総合

【長野】
▽2回戦
日本ウェルネス4―3長野東

【石川】
▽1回戦
石川高専11―4金沢辰巳丘・金沢向陽・宝達・穴水

【滋賀】
▽1回戦
甲西4―3八幡商
草津8―4愛知
米原1―0大津商

【京都】
▽2回戦
久御山4―2福知山
嵯峨野8―0洛星
京都外大西8―1西京
東稜4―3京都工
北嵯峨2―0同志社
京都国際12―2須知

【大阪】
▽1回戦
山田7―0緑風冠
港13―0茨木工科
渋谷11―2茨田・淀川清流・東淀工・扇町総合・南
門真西11―7咲くやこの花
近大付8―0桃山学院
堺12―0貝塚南
八尾18―2八尾北
堺東3―1東住吉
泉尾・大正白稜3―2松原
桜宮10―2東
▽2回戦
河南7―1大阪ビジネスフロンティア
関西創価10―0枚方なぎさ

【兵庫】
▽1回戦
兵庫工8―1白陵
神港橘4―1姫路西
洲本実8―4淡路三原
姫路別所11―3猪名川
▽2回戦
県伊丹3―1夢野台
西脇3―2明石清水
滝川10―0川西明峰
豊岡総合3―2灘
洲本2―0明石城西
姫路工5―2津名
三田祥雲館8―1佐用
和田山2―1三木北
御影7―6琴丘

【和歌山】
▽1回戦
新宮5―4和歌山工

【広島】
▽1回戦
広陵9―0西条農

【福岡】
▽2回戦
八幡工5―3苅田工
小倉8―5宗像
飯塚10―0東鷹
戸畑13―3北筑

【佐賀】
▽2回戦
伊万里農林7―2白石
佐賀北4―3鹿島
龍谷4―2早稲田佐賀

【長崎】
▽1回戦
島原1―0長崎西
上五島9―2佐世保高専
鹿町工12―2諫早商・島原翔南
佐世保商8―1国見
西彼杵9―2諫早東
清峰7―0長崎南

【熊本】
▽1回戦
熊本学園大付21―2八代農
菊池10―0天草
南稜10―0矢部
熊本北5―4熊本二
玉名工2―1阿蘇中央
済々黌4―2天草工

【大分】
▽2回戦
杵築7―2大分
別府翔青6―1宇佐
大分工2―0柳ケ浦
中津南1―0大分高専

【宮崎】
▽2回戦
都城工5―4日章学園
小林西3―2宮崎商
都城東6―5宮崎学園
富島7―2日南学園
日向学院8―6聖心ウルスラ学園
宮崎日大5―1都城

【鹿児島】
▽2回戦
鹿児島商55―0鹿児島修学館
鹿児島実20―0鶴翔
出水19―0川辺・垂水・山川
鹿屋農10―0指宿
枕崎5―2穎娃
鹿屋中央13―3甲南

続きを表示

「第101回全国高校野球選手権大会 各地区結果」特集記事

「第90回(2019年)都市対抗野球大会」特集記事

2019年7月12日のニュース