【高校野球・7月11日の試合結果】

[ 2019年7月11日 20:16 ]

 第101回全国高校野球選手権大会(8月6日から16日間・甲子園)の地方大会は11日、各地で行われた。

【青森】
▽1回戦
八戸学院光星22―0大間
青森工9―3百石
大湊9―1青森南
八戸北10―3弘前中央
七戸・野辺地11―4五所川原商
木造10―2八戸商
弘前実8―0田名部
八戸学院野辺地西10―3六ケ所・六戸
五所川原14―0黒石
青森17―1青森西
青森明の星10―0金木・鰺ケ沢・木造高深浦・浪岡
八戸工4―0五戸

【岩手】
▽1回戦
花巻北2―0葛巻
大槌9―3盛岡農

【秋田】
▽1回戦
秋田工9―2横手清陵学院
能代松陽12―2六郷
本荘6―3湯沢
秋田高専2―1由利工
大曲農10―0大曲農高太田分校
西目7―0男鹿海洋・能代西・二ツ井
秋田南11―0十和田
平成12―2増田
五城目7―4花輪
男鹿工11―1羽後
秋田商5―2横手城南

【山形】
▽1回戦
米沢中央23―0北村山

【福島】
▽1回戦
若松商10―2会津若松ザベリオ学園
南会津10―0福島南
白河旭8―1須賀川桐陽
郡山8―1いわき海星
帝京安積6―5白河実
安達5―2平工
福島東6―0福島
原町15―0四倉
▽2回戦
安積7―6郡山商

【茨城】
▽2回戦
藤代9―0江戸崎総合
麻生4―1水戸工
水戸桜ノ牧11―1水戸桜ノ牧高常北・竜ケ崎南
鹿島学園3―0鉾田二
つくば国際大高3―2磯原郷英
岩瀬・石下紫峰・岩井・坂東総合8―5古河二
常総学院8―0鬼怒商
日立商5―1藤代紫水
茨城4―0八千代
水戸商8―1古河一
総和工4―0勝田工
取手松陽7―0結城一

【埼玉】
▽1回戦
栄北16―0いずみ
蕨10―3庄和
富士見35―0妻沼
川越西8―0越谷総合技術
進修館8―0熊谷西
秩父11―1大宮工
川越初雁9―8久喜北陽
県川越4―3熊谷工
小川14―7浦和北
市浦和29―1秀明
西武学園文理8―1所沢中央
山村国際12―2秩父農工科
立教新座4―0越谷東
大宮光陵10―0岩槻北陵・大宮商・大宮西・大宮武蔵野
国際学院3―2越谷北
越谷西4―3深谷一
川越工4―2川越南
上尾南4―3草加南
大宮東2―1南稜
川越東3―0岩槻
朝霞5―0久喜工
与野6―1岩槻商
狭山清陵8―0開智

【千葉】
▽1回戦
佐倉東7―4成田北
成東14―0館山総合
松戸向陽20―3わせがく
市川10―0東葛飾
千葉東4―3君津商
磯辺5―3稲毛
柏陵5―2千葉商
袖ケ浦7―2一宮商
佐倉西2―1柏中央
松戸六実4―1佐倉南
国分12―5市松戸
東金商7―6桜林
流通経大柏15―1小見川
八千代東25―2市原
流山南9―6流山北
船橋二和9―1浦安南
我孫子二階堂28―2市原緑
日体大柏6―2二松学舎大柏
船橋5―2印旛明誠
松戸・柏・関宿・流山13―3行徳
東京学館浦安14―0市原八幡
東葉8―4昭和学院秀英
白井7―0鎌ケ谷西
昭和学院12―9浦安
東金10―0東邦大東邦
鎌ケ谷12―0船橋北
千葉日大第一5―4成田西陵
小金3―1船橋法典
東海大浦安8―2柏の葉
検見川10―0長生

【東東京】
▽1回戦
修徳6―0淵江
実践学園13―2両国
▽2回戦
日本ウェルネス12―1早稲田
芝浦工大付24―0南葛飾
広尾6―2立志舎
芝5―4目白研心
東京4―1正則
大島5―0明大中野
青山学院7―0桜丘

【西東京】
▽1回戦
成瀬10―0井草
久留米西11―1五日市・瑞穂農芸
東農大一5―2中大付
明法9―6四商
▽2回戦
狛江5―2大成
神代5―0松蔭
創価10―0南多摩中教校
五商13―1練馬工
筑波大駒場7―2武蔵村山
日大桜丘4―0立川国際中教校
世田谷学園9―2東京都市大等々力
南平9―5国分寺
松が谷9―0町田工
豊多摩4―3専大付
東京都市大付12―3成城学園
駒場学園9―8清瀬
練馬5―4永山
日野3―1早大学院

【神奈川】
▽1回戦
城山6―5松陽
大師13―1横浜学園
厚木東11―1麻生総合・市川崎
横浜商大高6―0麻生
上溝南3―1光陵
金沢総合11―1上鶴間
柏木学園10―2新羽
座間総合4―3深沢
桜丘5―3秦野曽屋
綾瀬8―3秦野
湘南台7―0新栄
大磯4―2荏田
山手学院7―0七里ガ浜
小田原3―0平塚江南
新城6―5幸
大和南10―6上溝
横須賀総合9―1横浜サイエンスフロンティア
横浜翠嵐12―1神奈川総合産
麻布大付37―0平塚農
生田東14―3多摩

【山梨】
▽2回戦
甲府城西5―3帝京三
駿台甲府10―0身延
山梨11―2白根
日川3―2甲府昭和

【新潟】
▽2回戦
日本文理6―2新発田中央
新潟県央工6―2十日町総合・塩沢商工・松代
巻7―0敬和学園
長岡商11―1上越総合技術
新潟8―6開志学園
柏崎工9―3海洋
三条東6―2長岡工
新津工2―1村上桜ケ丘
北越8―1新潟第一
見附5―2長岡農・正徳館・栃尾
新潟工3―2新潟江南
十日町6―3小千谷
中越4―1関根学園
新発田農11―8村上
佐渡10―0中条
三条9―2高田商・高田農

【長野】
▽2回戦
梓川5―0須坂東
松川6―5池田工
駒ケ根工7―0長野南
塩尻志学館12―0下伊那農
諏訪実4―0北部・坂城
諏訪清陵10―3長野吉田
小海5―3須坂創成
長野俊英1―0上田千曲
上田10―4明科

【京都】
▽2回戦
洛南11―4園部

【大阪】
▽1回戦
太成学院大高1―0北かわち皐が丘
星翔2―0四條畷
金光大阪4―2箕面東
高槻北9―1島本
大商大高3―1興国
茨木5―4常翔学園
枚方津田7―1常翔啓光学園
初芝立命館20―4住吉
八尾翠翔23―1伯太
鳳21―2平野・西成・住吉商
清水谷9―1羽衣学園
阪南大高10―0富田林

【兵庫】
▽2回戦
兵庫農2―1神戸甲北
芦屋5―2宝塚西
宝塚4―2雲雀丘学園

【福岡】
▽2回戦
城南7―1三井
福島7―3八女工
常磐7―0田川科学技術
福岡水産8―5戸畑工
福岡第一5―3南筑
久留米商6―1柏陵
星琳5―0嘉穂
大和青藍4―2八幡
春日7―0浮羽工
純真4―2福岡農
福岡西陵8―2久留米学園

【佐賀】
▽2回戦
伊万里4―3塩田工・嬉野
佐賀工11―3唐津東

【長崎】
▽1回戦
口加6―3北松西

【熊本】
▽1回戦
八代4―3水俣
湧心館・松橋3―1菊池農
人吉10―0熊本高専八代
開新12―1熊本高専熊本
小川工6―3牛深

【大分】
▽1回戦
大分上野丘9―2楊志館
臼杵9―2大分東
日田林工3―2別府鶴見丘

【宮崎】
▽1回戦
佐土原4―1延岡
日南振徳6―1高鍋農
宮崎工5―1延岡商
高千穂5―3西都商

【鹿児島】
▽2回戦
古仁屋2―1市来農芸
鹿児島8―1加治木
曽於6―5武岡台
志布志8―0伊佐農林・大口・串良商・霧島
大島6―5池田
鹿児島南7―0奄美

続きを表示

「第101回全国高校野球選手権大会 各地区結果」特集記事

「第90回(2019年)都市対抗野球大会」特集記事

2019年7月11日のニュース