【高校野球・7月15日の試合結果】

[ 2019年7月15日 22:01 ]

 第101回全国高校野球選手権大会(8月6日から16日間・甲子園)の地方大会は15日、各地で行われた。

【北北海道】
▽1回戦
クラーク8―1帯広農
旭川龍谷6―1滝川
▽準々決勝
旭川大高3―2帯広北

【南北海道】
▽1回戦
函館大柏稜7―3函館工
東海大札幌8―1鵡川
札幌国際情報10―3札幌平岡

【青森】
▽2回戦
木造14―5七戸・野辺地
青森3―2五所川原

【岩手】
▽2回戦
盛岡南10―0山田・宮古水産
盛岡大付11―0釜石
一関工7―0宮古商
大船渡東5―0花巻農
盛岡三7―0伊保内
花巻南13―3岩谷堂
久慈東10―0紫波総合
水沢工10―0江南義塾盛岡
盛岡四13―0大槌

【宮城】
▽2回戦
仙台育英12―1名取
仙台城南10―0仙台向山
利府6―3石巻西
迫桜9―6白石工
柴田6―2東北学院
富谷8―0本吉響
名取北5―3泉館山
宮城工12―2大河原商
中新田6―5亘理
東北5―0小牛田農林

【秋田】
▽3回戦
明桜9―5秋田工
湯沢翔北6―3大館桂桜
秋田中央4―0秋田南
能代5―1能代工

【山形】
▽2回戦
羽黒9―2米沢興譲館
山形中央9―2酒田光陵
山形学院14―3寒河江
東海大山形7―4上山明新館
山形東6―3米沢工
酒田南10―2新庄東

【福島】
▽2回戦
南会津3―2郡山北工
白河旭6―5磐城
相馬4―0白河
福島商14―4会津学鳳
勿来工4―3保原
喜多方桐桜7―2会津工
学法福島10―1長沼・塙工・西会津・猪苗代
磐城農14―7湖南・小野・好間

【茨城】
▽3回戦
藤代7―0麻生
霞ケ浦10―0水戸桜ノ牧
鹿島学園9―2つくば国際大高
常総学院11―0日立商
水戸商8―3総和工
取手松陽4―3守谷

【栃木】
▽1回戦
宇都宮清陵7―0小山北桜
今市5―0小山南
矢板中央12―2足利南
黒羽1―0白鴎大足利
小山西7―4栃木
宇都宮4―1黒磯南
足利大付6―0矢板
真岡工6―4宇都宮北

【群馬】
▽2回戦
市太田8―3伊勢崎商
利根商7―6伊勢崎清明
関東学園大付8―0館林商工
前橋商4―3高崎商

【埼玉】
▽2回戦
栄北8―0浦和工
武南7―1富士見
川越西10―0松伏
進修館11―5大宮開成
秩父3―2所沢西
川越初雁8―0新座
小川6―2狭山工
西武学園文理10―2熊谷農
浦和実6―1本庄
県浦和8―4寄居城北
狭山清陵7―1栄東
上尾3―0慶応志木
浦和西22―0羽生実
大宮東12―0浦和東
桶川9―4飯能
上尾南3―2新座総合技術・和光
鴻巣10―0三郷工技術
川越工12―2川口工
熊谷商1―0入間向陽
所沢北5―1国際学院
大宮北3―0城西大川越
本庄第一7―0細田学園
立教新座5―4宮代
星野5―2春日部工

【千葉】
▽2回戦
秀明大秀明八千代2―1八千代
大原7―6八千代西・船橋豊富
習志野7―0安房
津田沼7―0成田国際
船橋3―0安房拓心
東京学館船橋6―2茂原樟陽
東京学館浦安7―2翔凜
四街道5―4東葉
船橋東9―0船橋芝山
流山おおたかの森6―1白井
佐原23―0君津青葉
成田6―2千葉北
東海大市原望洋14―1実籾
拓大紅陵16―8京葉工
鎌ケ谷7―6千葉西
中央学院8―4千葉日大第一
東京学館7―1小金
東海大浦安24―1九十九里
検見川11―3松戸馬橋
千葉英和3―1敬愛学園
木更津総合10―3柏井

【東東京】
▽3回戦
帝京3―0実践学園
江戸川8―4芝浦工大付
淑徳巣鴨3―0昭和鉄道
堀越14―0国際
日大豊山13―3豊南
雪谷8―4成立学園
紅葉川7―0日大一
東京3―2芝
立正大立正12―1大島
海城5―4荒川商

【西東京】
▽3回戦
東海大菅生13―0小平南
日大三4―1桐朋
聖徳学園2―1八王子実践
立川1―0杉並
工学院大付7―5武蔵野北
石神井5―0秋留台
桜美林2―0拝島
狛江4―0法政
筑波大駒場4―3五商
世田谷学園6―3日大桜丘
豊多摩5―2東京都市大付
日野5―4国士舘

【神奈川】
▽2回戦
向上4―1生田東
白山5―4横浜桜陽
元石川8―1高浜
桐蔭学園7―3菅
立花学園10―0神奈川商工
大和6―5氷取沢
舞岡4―3希望ケ丘
横浜創学館5―0浅野
東海大相模10―0相模原中教校
茅ケ崎4―2茅ケ崎北陵
慶応7―1逗子
藤沢西8―0大井・吉田島
藤沢翔陵3―0百合丘
鶴嶺6―1慶応湘南藤沢
湘南13―6柏陽
横浜緑ケ丘6―3金井
相洋10―0藤沢総合
武相12―0サレジオ学院
橘学苑3―2横浜翠陵
伊志田6―5神奈川工

【山梨】
▽2回戦
市川1―0甲府一
都留5―2甲府西
▽3回戦
山梨学院11―2日本航空

【新潟】
▽3回戦
五泉7―0三条商
高田6―5万代
加茂暁星1―0新潟産大付
新潟明訓4―3六日町
新潟西4―2長岡向陵
糸魚川4―0新潟商
新潟南12―0上越
東京学館新潟4―0新井

【長野】
▽4回戦
東海大諏訪7―0赤穂
松商学園11―0駒ケ根工
小諸商5―4松本深志
伊那弥生ケ丘11―4松本国際
上田西7―0篠ノ井
長野日大18―3更級農
岡谷南2―0日本ウェルネス
飯山11―0上田

【富山】
▽2回戦
富山第一4―3富山商
砺波工7―0富山高専本郷
魚津4―0滑川
高岡第一12―2不二越工
富山工9―1富山
富山国際大付19―7南砺福光
未来富山8―1呉羽
八尾4―3砺波

【石川】
▽2回戦
星稜10―0七尾東雲
小松8―1小松明峰
日本航空石川7―0石川工
遊学館8―6金沢学院
輪島22―0翠星
小松大谷12―0金沢伏見

【福井】
▽1回戦
藤島11―2丸岡
金津7―0科学技術
▽2回戦
福井工大福井8―0福井高専
敦賀気比6―4坂井
若狭7―5美方
北陸8―3鯖江

【静岡】
▽1回戦
清水東8―4城南静岡
浜松南4―3掛川東
小山7―3浜松城北工
オイスカ9―7御殿場
浜松湖南6―5袋井
焼津中央14―4静岡大成
富士2―1浜松湖東
島田商5―1沼津東
掛川西4―3天竜
富岳館11―1伊豆総合
清流館7―6相良
藤枝明誠8―1沼津城北
知徳3―1静岡学園
御殿場西6―3掛川工
島田樟誠10―3御殿場南
静清2―1富士宮東
藤枝北3―1日大三島
沼津13―0静岡農
三島南8―0富士宮北
焼津水産6―2浜北西
駿河総合21―0熱海
池新田7―5下田

【愛知】
▽3回戦
中京大中京11―1名東
知多翔洋7―2緑丘
豊田大谷6―5東海南
名古屋工8―0愛知黎明
日進西8―6瑞陵
愛知総合工科3―0豊橋西
愛知産大三河8―3豊明
菊華10―2西春
刈谷11―6安城
西尾東5―2中部大春日丘
科技学園豊田4―2栄徳
名古屋工芸2―1福江
半田東5―4蒲郡
名古屋国際10―0佐織工
岡崎学園3―2誠信
日本福祉大付8―1杏和

【三重】
▽1回戦
四日市工5―4津西
相可10―3尾鷲
久居農林39―0英心
暁6―2亀山
木本27―0青山
いなべ総合学園18―0志摩
近大高専8―0松阪工
久居6―4桑名

【岐阜】
▽2回戦
岐阜聖徳学園5―1岐阜高専
大垣商4―2池田
飛騨神岡5―4土岐紅陵
各務原7―4八百津
高山工15―1郡上北
中京学院大中京11―0岐阜東
岐阜第一5―2岐阜工
各務原西4―3大垣工
美濃加茂13―2瑞浪
岐阜各務野11―3武義
関4―2麗沢瑞浪
高山西11―0多治見工
岐阜総合学園5―4関有知
中津商6―5揖斐
飛騨高山7―0恵那南
市岐阜商8―0富田

【滋賀】
▽2回戦
北大津7―6水口東
近江兄弟社9―8長浜北星
野洲1―0立命館守山
石山4―2長浜北

【京都】
▽3回戦
久御山14―2海洋
嵯峨野7―2洛南
京都国際8―2東稜
京都外大西7―2洛西
立命館14―3桂
洛東7―5城南菱創

【大阪】
▽2回戦
箕面学園10―0野崎
太成学院大高12―2千里
吹田6―3刀根山
金光大阪8―1守口東
高槻北5―2香里丘
大阪桐蔭7―3東淀川
早稲田摂陵10―0茨木
東海大大阪仰星59―0開明
枚方津田11―2牧野
高石23―1福泉・大阪農芸・成美
明星12―0清水谷
岸和田産8―0美原
阪南大高8―0久米田
大塚11―4泉尾・大正白稜
精華7―0泉大津
大阪偕星学園12―1大教大天王寺
岸和田4―2懐風館
大商大高13―0布施北
初芝立命館11―1泉鳥取・りんくう翔南
堺2―1城東工科
履正社23―3池田

【兵庫】
▽2回戦
三田西陵8―5多可
尼崎工6―5相生産
神港橘6―1関西学院
神戸14―2氷上西
神戸鈴蘭台4―3明石西
高砂6―0尼崎稲園
神戸北10―1姫路別所
小野2―1高砂南
相生6―3川西緑台
兵庫工5―4有馬
加古川南7―4山崎
市尼崎6―5滝川二
育英7―0松陽
神港学園3―1飾磨工
洲本実6―5淡路
明石南11―1竜野北
尼崎北2―0須磨東

【奈良】
▽1回戦
奈良朱雀18―0西大和学園
▽2回戦
生駒12―0大宇陀
平城6―5畝傍
奈良大付8―0御所実

【和歌山】
▽2回戦
貴志川11―10有田中央
箕島4―3南部高竜神分校
熊野8―2海南

【鳥取】
▽1回戦
八頭8―0米子高専
鳥取工10―1米子西

【島根】
▽1回戦
松江農林10―0益田
安来11―6松江東
島根中央8―6出雲西
浜田商23―1浜田水産
松江南6―4情報科学
石見智翠館9―2江津

【岡山】
▽1回戦
作陽5―3倉敷青陵
岡山大安寺中教校4―0津山東
津山工6―2林野
興陽5―4吉備高原学園
津山商5―3岡山御津

【山口】
▽1回戦
慶進6―3山口鴻城
宇部8―0小野田工
光7―0大島商船高専
岩国商8―2柳井学園
桜ケ丘9―1防府西
下松工3―2柳井商工
小野田8―1西市・山口農高西市分校
美祢青嶺5―1長門
誠英2―0華陵
新南陽2―1徳山高専
下松4―3高森

【香川】
▽1回戦
高松中央3―1津田
坂出商6―3高松西
志度2―1三本松
大手前高松8―1高松東
▽2回戦
高松商8―0坂出工
藤井4―3小豆島中央

【徳島】
▽1回戦
つるぎ1―0吉野川
阿南高専7―6池田高辻
城西6―5徳島市立

【愛媛】
▽1回戦
野村10―0津島・南宇和
今治北8―0北宇和
西条12―3今治南
愛媛大付6―5大洲
新居浜工11―0上浮穴

【高知】
▽2回戦
明徳義塾7―0高知小津
高知中央5―2檮原

【福岡】
▽3回戦
祐誠10―8福岡西陵
九産大九州3―2修猷館
門司学園14―2折尾愛真
豊国学園7―5八幡南
福岡工大城東8―1福翔
福島8―5城南
博多工4―2八女農
真颯館9―2鞍手竜徳
自由ケ丘7―2光陵
福岡舞鶴10―3早良
大牟田3―0柳川
久留米9―0大川樟風
北九州市立8―3新宮
東筑4―0嘉穂東
東福岡12―2三潴

【佐賀】
▽3回戦
北陵8―2唐津西
東明館2―1有田工
神埼清明10―3佐賀学園

【長崎】
▽1回戦
諫早8―6長崎鶴洋
鎮西学院12―3大崎
諫早農9―1松浦
瓊浦4―0平戸・猶興館
西海学園6―3大村
長崎東9―0佐世保工
川棚4―3長崎工
海星13―5波佐見

【熊本】
▽2回戦
開新8―4文徳
翔陽2―1鹿本
八代5―0小川工
九州学院4―2熊本西
人吉9―0湧心館・松橋
有明7―0ルーテル学院
熊本農4―1八代東

【大分】
▽2回戦
大分南3―0大分鶴崎
日本文理大付4―1大分国際情報
大分商9―1由布

【宮崎】
▽2回戦
宮崎第一10―0都農
高鍋5―3日南
延岡星雲2―0高城
日向10―2鵬翔
都城農5―2福島
妻・新妻5―1門川

【鹿児島】
▽2回戦
国分中央12―0吹上
加治木工11―3種子島
鹿屋工31―0志学館
川内商工10―1鹿児島第一
れいめい8―1ラサール
屋久島7―4出水商

【沖縄】
▽準々決勝
興南5―2宜野湾
美里工13―1読谷
沖縄尚学8―4美来工科
西原8―6宮古

続きを表示

「第101回(2019年)全国高校野球選手権」特集記事

「稲村亜美」特集記事

2019年7月15日のニュース