【高校野球・7月18日の試合結果】

[ 2019年7月18日 20:48 ]

 第101回全国高校野球選手権大会(8月6日から16日間・甲子園)の地方大会は18日、各地で行われた。

【北北海道】
▽準決勝
旭川大高10―1旭川北
(七回規定によりコールドゲーム)
クラーク5―4武修館

【南北海道】
▽準々決勝
札幌国際情報10―9北海
北照6―0札幌創成
駒大苫小牧6―2札幌第一

【岩手】
▽3回戦
一関工4―3盛岡大付
花泉6―1大東
盛岡三4―2大船渡東
久慈東5―1花巻南
久慈11―1福岡
岩手6―0盛岡北
大船渡10―0一戸
盛岡四8―2水沢工

【宮城】
▽2回戦
古川黎明5―2泉
気仙沼向洋9―8白石
東北生活文化大高7―0気仙沼
仙台西2―1石巻
仙台南9―0石巻商
泉松陵6―3仙台東

【秋田】
▽準々決勝
角館3―2湯沢翔北
秋田中央9―2由利

【山形】
▽3回戦
鶴岡東17―1新庄神室産
羽黒9―2寒河江工
山形工10―1東桜学館
米沢中央6―3新庄北

【茨城】
▽3回戦
土浦日大4―0中央
下妻一8―3境

【栃木】
▽2回戦
作新学院13―1黒羽
小山西3―0宇都宮
真岡工6―1足利大付
佐野日大10―0上三川
今市工4―1大田原
宇都宮商6―1栃木商
石橋11―2幸福の科学学園
国学院栃木8―1真岡

【埼玉】
▽3回戦
花咲徳栄9―0正智深谷
秀明英光10―3川越初雁
八潮南3―2豊岡
所沢商7―0小川
市浦和7―3叡明
西武学園文理10―4白岡
山村国際6―0川越総合
東農大三4―2羽生一
山村学園7―0星野
立教新座8―5本庄第一
大宮北10―9滑川総合
熊谷商4―1所沢北
越谷西3―1川口市立
川越工5―2朝霞西
鴻巣7―1上尾南
西武台12―5独協埼玉
志木5―4川口青陵

【千葉】
▽3回戦
習志野8―3津田沼
船橋6―4長狭
千葉商大付8―1松戸・柏・関宿・流山
東京学館浦安5―4東京学館船橋
船橋東5―3四街道
流山おおたかの森6―3市川昴
暁星国際2―0松戸国際
成田10―2佐原
東海大市原望洋7―3拓大紅陵
日大習志野3―0市川東
市船橋7―0鎌ケ谷
中央学院8―1明聖
東京学館8―1船橋啓明
東海大浦安5―2千葉工
検見川10―4市銚子
木更津総合6―2千葉英和

【東東京】
▽3回戦
上野学園8―0順天
豊島学院13―7正則学園
駒込7―5開成
▽4回戦
小山台8―1足立学園
安田学園9―3葛飾商
岩倉4―0日体大荏原
高島1―0板橋
紅葉川10―3東京
立正大立正2―1海城
城西6―3東京実
関東第一6―0青山学院

【西東京】
▽4回戦
東海大菅生13―3中大杉並
府中西15―8府中
早実7―0田無工
東村山西3―2片倉
総合工科8―1帝京八王子
国学院久我山7―0国立
日大三5―1聖徳学園
立川3―2工学院大付
保谷3―2昭和
桜美林11―0石神井
創価8―1狛江
練馬5―2日野

【神奈川】
▽3回戦
藤沢翔陵5―4鶴嶺
湘南11―2横浜緑ケ丘
相洋4―0武相
伊志田2―1橘学苑
戸塚13―0有馬
湘南工大付5―1山北
横浜8―0法政二
三浦学苑9―4平塚学園
光明学園相模原7―0市ケ尾
逗子開成7―6関東学院
藤沢清流8―7横浜清陵
横浜商14―2茅ケ崎西浜
相模原10―0湘南学院
日大高12―9逗葉

【山梨】
▽3回戦
富士学苑3―2日川
東海大甲府9―2北杜
市川10―9都留

【長野】
▽準々決勝
伊那弥生ケ丘5―2小諸商
上田西10―0長野日大

【京都】
▽4回戦
福知山成美2―1乙訓
立命館宇治10―0久御山

【大阪】
▽3回戦
大阪電通大高9―0同志社香里
関大北陽21―1英真学園
関西大倉3―2追手門学院
槻の木0―0桜塚
(七回降雨引き分け再試合)
河南6―2花園
金光八尾6―3高津
上宮太子7―2大阪学芸
関西創価6―4春日丘

【兵庫】
▽3回戦
市川10―3姫路飾西
小野5―3神戸北
相生6―1兵庫工
神港橘6―1神戸
高砂5―1神戸鈴蘭台
尼崎工5―1三田西陵
尼崎北3―2明石南

【奈良】
▽2回戦
登美ケ丘4―1高取国際
橿原学院10―0磯城野

【和歌山】
▽2回戦
田辺工6―3新宮

【岡山】
▽2回戦
倉敷工4―3津山商
作陽6―2玉島商
東岡山工8―2和気閑谷
関西9―2倉敷天城
興譲館10―6倉敷鷲羽

【広島】
▽2回戦
崇徳15―1福山明王台
祇園北8―2熊野
廿日市西13―0大柿
油木6―2福山
吉田6―3世羅
盈進11―1山陽
安西8―0尾道東
広島工7―0英数学館
尾道2―1広
呉高専9―2広島城北
如水館14―0広島商船高専
広島観音5―1基町
美鈴が丘4―3宮島工
呉三津田10―1安芸南
呉商10―0福山葦陽

【山口】
▽2回戦
聖光7―4光丘
周防大島5―5柳井
(八回降雨引き分け再試合)

【徳島】
▽1回戦
小松島10―0穴吹

【愛媛】
▽1回戦
小松4―3新田
今治東中教校9―8宇和島南中教校
松山東5―4伊予
今治西高伯方分校22―0弓削商船高専
松山中央2―0西条農

【佐賀】
▽準々決勝
東明館4―2北陵

【長崎】
▽2回戦
諫早農3―0瓊浦
鎮西学院4―2諫早
対馬9―5西海学園
五島海陽9―3壱岐

【熊本】
▽3回戦
八代2―1人吉
東海大熊本星翔7―3南稜

【大分】
▽3回戦
杵築5―4別府翔青
大分工3―0中津南
大分商2―0日本文理大付

【鹿児島】
▽3回戦
鹿児島南9―5鹿児島商
鹿児島実12―5出水
鹿屋中央8―1曽於
枕崎2―0鹿屋農

続きを表示

「第101回(2019年)全国高校野球選手権」特集記事

「稲村亜美」特集記事

2019年7月18日のニュース