【高校野球・7月18日の試合結果】

[ 2020年7月18日 22:12 ]

 新型コロナウイルス感染拡大の影響で今夏の第102回全国高校野球選手権大会とその出場権を懸けた地方大会が全て中止になったことを受け、都道府県高野連が独自に開催する代替大会が18日、各地で行われた。

【北北海道】
▽十勝地区1回戦
鹿追8―3音更
芽室8―4更別農・士幌・大樹・広尾・幕別清陵
▽名寄地区1回戦
稚内大谷10―0天塩・名寄産
士別翔雲12―5稚内
▽北見地区1回戦
紋別9―0女満別・斜里
網走桂陽5―4美幌
▽旭川地区1回戦
羽幌7―6旭川農
旭川西7―5留萌
▽釧根地区1回戦
釧路湖陵12―2釧路明輝
▽釧根地区2回戦
武修館18―1釧路商・白糠・阿寒・根室
釧路工3―0釧路江南
▽空知地区1回戦
栗山8―7砂川・月形・夕張
滝川13―0岩見沢西

【南北海道】
▽札幌地区1回戦
札幌稲雲13―2野幌・札幌白陵・札幌南陵
札幌西8―0札幌北斗
恵庭北9―0札幌平岡
札幌北陵12―2札幌西陵
石狩翔陽8―4千歳
北海道科学大高12―0北広島西
札幌東7―0札幌琴似工
札幌丘珠8―4札幌旭丘
札幌新川11―4石狩南
▽小樽地区1回戦
倶知安5―3小樽桜陽
小樽水産7―0小樽未来創造
▽室蘭地区1回戦
苫小牧中央10―0えりも
苫小牧南7―1白老東・富川・苫小牧西
苫小牧工9―0伊達緑丘

【青森】
▽2回戦
八戸工大二8―1七戸
八戸学院光星17―10青森工
八戸工大一3―1八戸商
青森6―4弘前
弘前工8―6五所川原
弘前東22―2八戸聖ウルスラ学院
青森商12―0八戸工
東奥義塾9―2五所川原工

【岩手】
▽2回戦
水沢商7―6盛岡三
一関学院6―0宮古
高田3―0一関工
一関一5―4花巻農
花巻東16―0盛岡北
黒沢尻工5―4岩手
盛岡一6―3水沢
盛岡大付12―0盛岡市立

【秋田】
▽準々決勝
能代松陽8―3大館国際情報学院
ノースアジア大明桜5―3秋田修英

【山形】
▽2回戦
山形商7―0山本学園
山形中央13―3寒河江工
東海大山形8―0山形南
山形工7―2寒河江
新庄神室産4―3新庄東
村山産8―6新庄北
酒田南8―0酒田東
酒田光陵8―3鶴岡工

【宮城】
▽2回戦
仙台育英15―2塩釜
聖和学園5―3仙台三
登米総合産16―1志津川・石巻北
古川工9―0名取北
仙台城南10―0本吉響・宮城水産
仙台6―5仙台二
泉館山3―1石巻西
仙台商14―1加美農

【福島】
▽1回戦
原町6―4岩瀬農
相馬東9―2福島北
勿来工9―0帝京安積
いわき光洋8―1福島南・川俣・梁川
郡山商4―1喜多方桐桜
磐城桜が丘12―1船引
▽2回戦
光南2―0学法福島
若松商6―4福島
白河旭9―1福島明成
田村9―5白河実

【茨城】
▽2回戦
茨城キリスト教学園3―0勝田工
日立北17―2勝田
明秀学園日立14―0科技学園日立
水戸啓明10―0中央
水戸一8―3水戸桜ノ牧
土浦湖北13―1牛久栄進
下妻一10―0伊奈
鬼怒商10―0三和
つくば秀英12―0つくば工科

【栃木】
▽1回戦
小山3―0足利清風
青藍泰斗5―1栃木翔南
栃木工10―0佐野東
足利工13―3宇都宮北
那須清峰5―1那須拓陽
幸福の科学学園1―0茂木
宇都宮5―3高根沢
栃木商3―2小山高専

【群馬】
▽1回戦
高崎商大付9―8市前橋
新田暁9―8前橋南
伊勢崎商8―1伊勢崎興陽
伊勢崎工13―0藤岡工
館林商工5―2利根実

【東東京】
▽1回戦
武蔵丘17―5戸山
板橋10―0攻玉社
日体大荏原27―0南葛飾
東海大高輪台10―6篠崎
小岩9―1順天
岩倉9―0三田

【新潟】
▽1回戦
新潟南6―4開志学園
佐渡4―3佐渡総合
村上桜ケ丘22―0豊栄
五泉9―0新潟東
小出8―0加茂
長岡工8―1長岡向陵
長岡商9―2見附
十日町総合・海洋・塩沢商工・松代9―2高田農
小千谷西2―0新井

【長野】
▽1回戦
小諸9―4蓼科・坂城
松本第一9―1松本県ケ丘
諏訪二葉2―1下諏訪向陽
諏訪清陵11―6赤穂
長野俊英7―6屋代
長野吉田25―0下高井農林
中野西9―2須坂東・北部
大町岳陽3―1松本工
池田工6―2木曽青峰
高遠8―1富士見
▽2回戦
小諸商7―0野沢北
佐久長聖3―1上田東

【静岡】
▽2回戦
浜松商7―3浜名
掛川東11―1磐田農
東海大静岡翔洋11―1科学技術
常葉大菊川14―0菊川南陵
清水東7―2富士
焼津中央5―2富士市立
飛龍10―4伊東
浜松学院6―3静清
知徳1―0富士宮北
静岡2―0日大三島
御殿場西12―2吉原工
磐田東4―3掛川西
浜松大平台6―5浜北西
浜松開誠館12―2磐田西
磐田南7―1浜松江之島
袋井6―2浜松湖北
島田商6―3浜松日体
藤枝東3―1新居
沼津東3―2伊豆中央
浜松城北工12―1天竜
静岡商9―2星陵
浜松北6―0浜松南
静岡市立9―5伊東商
清水桜が丘7―1伊豆総合
浜松西11―4磐田北
袋井商1―0浜松湖東
三島南6―0清水西
富士宮西1―0裾野

【愛知】
▽2回戦
誉4―1愛知啓成
富田16―4名古屋大付
豊田工2―1杜若
安城6―5西尾東
国府3―2豊橋東
桜台3―2名東
安城東11―7一色
渥美農9―1海陽中教校
豊橋中央7―2小坂井
豊川10―0新城東
尾北5―2新川
向陽8―1山田
成章8―1豊丘
吉良9―1猿投農林
▽3回戦
加茂丘・衣台8―7豊野

【三重】
▽1回戦
四日市商10―0鳥羽
四日市工8―1朝明
稲生23―0青山
名張青峰15―0あけぼの学園・志摩
明野7―6津
海星11―0宇治山田
四日市15―0昴学園

【石川】
▽加賀地区代表決定戦
小松工2―1大聖寺実
小松商12―0松任
▽金沢地区代表決定戦
金沢市工17―0金沢二水
石川工3―0金沢錦丘
▽能登地区代表決定戦
飯田11―1羽咋
七尾2―1門前

【福井】
▽1回戦
啓新6―4福井農林
若狭14―1丹生
羽水8―0武生東
金津3―2敦賀工

【滋賀】
▽1回戦
野洲4―2長浜北
草津東6―5甲西
彦根翔西館9―3日野
彦根東6―2八日市南
八日市1―0高島
草津8―0栗東

【京都】
▽Bブロック1回戦
東山10―0桂
▽Bブロック2回戦
鳥羽2―0鴨沂
▽Cブロック1回戦
須知3―2東稜
▽Dブロック1回戦
洛東4―2田辺
▽Dブロック2回戦
京都広学館10―0亀岡
▽Fブロック2回戦
山城2―1城南菱創
洛北2―1洛水
▽Gブロック1回戦
東舞鶴23―2大江
▽Gブロック2回戦
峰山4―1日星
▽Hブロック2回戦
洛西2―1日吉ケ丘
京都外大西10―8大谷
宮津・宮津天橋宮津5―0網野・丹後緑風網野

【大阪】
▽1回戦
上宮14―7三国丘
興国9―2日新
清教学園10―3阿倍野
大商大高10―0佐野
精華6―2羽衣学園
都島工4―2枚方なぎさ
大産大付5―0大冠
大院大高14―1千里
桜宮12―3大阪電通大高

【兵庫】
▽1回戦
西宮東5―1尼崎小田
西脇7―0三木東
網干5―4姫路東
姫路別所16―0太子
三田西陵7―6有馬
柏原7―0北摂三田
星陵7―2神戸市高専
神戸国際大付7―1須磨友が丘
西脇工3―0高砂南
明石北6―5淡路
尼崎双星4―3尼崎北
琴丘6―1姫路商
上郡12―4夢前
川西緑台2―1尼崎稲園
宝塚7―6市伊丹
市川10―0自由ケ丘
千種2―1神崎
加古川南3―1加古川北

【奈良】
▽1回戦
畝傍3―1登美ケ丘・国際
橿原13―6二階堂・高円・山辺
西の京8―4磯城野

【和歌山】
▽1回戦
南部高竜神分校6―3耐久
向陽6―4近大新宮
高野山7―0神島

【鳥取】
▽2回戦
境10―3鳥取西
鳥取城北17―0米子・日野・境港総合技術
鳥取商15―1倉吉農

【島根】
▽東部地区2回戦
松江西6―5松江高専
開星13―2松江南
▽中部地区2回戦
出雲7―3出雲商
大社8―1大田
▽西部地区2回戦
益田東9―3益田翔陽
石見智翠館14―8浜田
津和野9―2江津

【岡山】
▽1回戦
岡山南9―0津山
岡山商大付5―1玉野商工
倉敷鷲羽8―2倉敷古城池
倉敷青陵11―1勝山
玉島商4―0岡山芳泉
林野6―0備前緑陽
玉野光南8―2興陽
作陽4―0津山商
西大寺7―4笠岡工
興譲館7―4高梁
水島工11―1総社南

【広島】
▽2回戦
武田17―1福山明王台
沼田8―2安西
千代田10―5松永
尾道商8―1油木
日彰館6―5大門
神辺旭11―2福山葦陽
安芸南11―3加計高芸北分校
府中東19―3広島商船高専
広島新庄8―0世羅
大竹7―1海田
広島商7―1盈進
祇園北12―0吉田
熊野9―1神辺
三次青陵10―4広島市工
総合技術8―2向原
呉港21―1三原東

【山口】
▽1回戦
美祢青嶺12―2下関中教校
下関北8―5西市・山口農高西市分校
▽2回戦
南陽工8―5下松
桜ケ丘14―1下松工
柳井9―1高水
岩国工11―4柳井商工
熊毛南4―3聖光
柳井学園3―2岩国
高川学園7―0防府
徳山商工6―3防府商工
宇部7―6山口鴻城
小野田工11―4萩
宇部工8―2山口
西京5―1萩商工

【徳島】
▽1回戦
城南14―1阿波西
脇町7―2城西
川島9―1徳島市立
阿南光7―6名西
富岡西11―2小松島

【高知】
▽1回戦
宿毛工21―0高知海洋
高知工10―0須崎総合
檮原10―4高知西
伊野商6―3室戸・高知丸の内・高岡・幡多農・宿毛・清水

【福岡】
▽福岡地区予選リーグA
福翔3―2筑前
▽福岡地区予選リーグC
東福岡12―5早良
中村学園三陽7―4早良
東福岡13―4中村学園三陽
▽福岡地区予選リーグD
福岡農11―1福岡大若葉
▽福岡地区予選リーグF
筑陽学園7―3福岡第一
福岡第一3―2福岡
福岡7―4筑陽学園
▽福岡地区予選リーグG
沖学園7―1筑紫
▽福岡地区予選リーグH
純真6―3福岡常葉
修猷館19―0福岡常葉
修猷館8―1純真
▽福岡地区予選リーグN
糸島8―4香住丘
香住丘6―2糸島
▽筑後地区予選リーグB
浮羽究真館12―1朝倉光陽
▽筑後地区予選リーグE
三潴9―4久留米学園
▽筑後地区予選リーグF
柳川4―3八女工
南筑13―0久留米筑水
▽北九州地区1回戦
北九州市立3―1若松
八幡4―3北九州
八幡南10―4常磐
折尾11―4若松商
自由ケ丘8―1豊国学園
九州国際大付7―0戸畑
慶成8―1小倉商
北筑11―4小倉東
小倉工17―0小倉西
▽福岡中央地区1回戦
東海大福岡1―0玄界
嘉穂13―0西田川
福岡水産15―8稲築志耕館
宗像5―0苅田工
希望が丘―須恵
(不戦勝)
(須恵が出場辞退のため)
飯塚30―1行橋・遠賀
鞍手竜徳6―5鞍手
育徳館11―3築上西

【佐賀】
▽2回戦
佐賀北8―1伊万里実・伊万里商・伊万里農林
早稲田佐賀8―3唐津東
北陵6―0嬉野
神埼清明8―0佐賀農
鳥栖工3―2東明館
唐津西5―3三養基

【長崎】
▽2回戦
長崎商12―2海星
島原7―0長崎南
島原工8―2佐世保高専
波佐見6―4佐世保北
西陵7―0長崎鶴洋
長崎南山14―0佐世保西
鎮西学院3―0長崎北
小浜7―3長崎日大

【熊本】
▽熊本市内地区1回戦
熊本西5―3熊本二
熊本農3―2ルーテル学院
開新9―4千原台
▽熊本市内地区2回戦
必由館2―0鎮西
▽城北地区1回戦
大津21―2岱志・鹿本農・鹿本商工
菊池15―0高森
有明13―1玉名
阿蘇中央11―1鹿本
翔陽14―0菊池農
▽城南地区1回戦
上天草8―5八代農
八代清流11―2牛深
八代東8―5天草工

【大分】
▽2回戦
明豊6―2日田林工
三重総合6―3日田
佐伯鶴城14―0大分東

【宮崎】
▽2回戦
宮崎学園6―1延岡商
宮崎北11―1飯野
小林西10―3門川
聖心ウルスラ学園16―0高鍋農
延岡学園7―0日南学園
延岡工5―2宮崎商

【鹿児島】
▽鹿児島地区代表決定戦
鹿児島玉龍13―0武岡台
鹿児島実10―0甲南

【沖縄】
▽2回戦
日本ウェルネス1―0与勝
興南9―0八重山農林
浦添商8―1読谷
北山5―2球陽
八重山10―2沖縄工
知念2―1那覇西
小禄1―0開邦・南部農林・辺土名・真和志
美来工科9―1南部工

続きを表示

「始球式」特集記事

「田中将大」特集記事

2020年7月18日のニュース