【高校野球・7月24日の試合結果】

[ 2020年7月24日 20:07 ]

 新型コロナウイルス感染拡大の影響で今夏の第102回全国高校野球選手権大会とその出場権を懸けた地方大会が全て中止になったことを受け、都道府県高野連が独自に開催する代替大会が24日、各地で行われた。

【北北海道】
▽十勝地区2回戦
帯広大谷8―1本別
江陵11―1清水
白樺学園7―0帯広柏葉
▽北見地区2回戦
北見緑陵4―3北見北斗
遠軽10―3北見柏陽
▽旭川地区2回戦
旭川東10―0上川
旭川龍谷8―1旭川南
▽旭川地区代表決定戦
旭川実13―0富良野
▽空知地区2回戦
クラーク10―2岩見沢農
岩見沢緑陵6―5深川西

【南北海道】
▽札幌地区代表決定戦
札幌新川9―8酪農学園大とわの森三愛
東海大札幌7―0札幌真栄
札幌日大8―1札幌南
▽室蘭地区2回戦
苫小牧中央5―0北海道栄
苫小牧工9―2苫小牧南
鵡川9―0室蘭工

【青森】
▽準々決勝
青森山田9―2東奥義塾
弘前実8―5弘前学院聖愛

【山形】
▽準々決勝
鶴岡東13―6羽黒
山形中央10―3山形学院
日大山形6―5山形工
東海大山形13―3九里学園

【宮城】
▽3回戦
柴田13―1仙台高専名取
東北学院7―2古川学園
仙台東10―3築館
佐沼4―1大崎中央
東北11―1黒川
石巻5―1角田

【福島】
▽2回戦
原町6―2橘
相馬東8―2二本松工
郡山8―0勿来工
石川11―1磐城農
東日本国際大昌平12―2尚志
修明4―1只見
いわき光洋15―5会津北嶺
郡山商9―1ふたば未来学園
磐城桜が丘10―0会津若松ザベリオ学園

【茨城】
▽2回戦
竜ケ崎一4―2牛久
土浦日大12―2東洋大牛久
▽3回戦
水城6―4下妻二
日立北11―1水戸農
土浦湖北9―6常磐大高
茨城キリスト教学園8―1鬼怒商
江戸川学園取手7―1守谷
明秀学園日立13―0那珂
多賀3―2常総学院
水戸一3―1岩瀬日大

【栃木】
▽1回戦
宇都宮短大付6―3壬生
今市12―0益子芳星・那須・さくら清修
作新学院2―0足利南
宇都宮工4―2宇都宮白楊
足利12―4矢板東
宇都宮南22―6上三川
▽2回戦
那須清峰4―2幸福の科学学園
文星芸大付5―1宇都宮
佐野1―0栃木商

【群馬】
▽1回戦
樹徳9―1桐生
吾妻中央11―1藤岡北
明和県央4―2榛名・富岡実・下仁田・板倉
県太田10―0松井田
伊勢崎清明10―0太田工
西邑楽7―5勢多農林

【東東京】
▽1回戦
目黒学院5―3田園調布
目白研心7―1墨田工
雪谷11―1豊南
成城13―9足立工
淑徳12―2青井
朋優学院5―4日本工大駒場
鷺宮10―3桜修館中教校

【西東京】
▽1回戦
国分寺8―2多摩・町田工
日大鶴ケ丘10―0筑波大駒場
明星12―0五日市・大東学園
府中西10―6芦花
桜美林19―0上水
専大付9―0四商
駒大高5―3狛江
小平12―0桜町
松が谷4―0成蹊
中大杉並10―3都武蔵
桐朋9―8大成
福生6―2東村山西
成瀬6―0永山
明学東村山16―2町田

【山梨】
▽2回戦
富士河口湖5―2市川・峡南・青洲・増穂商
甲府東5―3笛吹
都留興譲館12―5甲府昭和
甲府城西8―2富士北稜
甲府西10―2塩山

【新潟】
▽2回戦
日本文理17―0万代
新潟江南10―0敬和学園
新発田中央5―4新発田南
村上13―2新津工
長岡工6―3三条東
長岡大手10―7長岡
上越総合技術10―3小千谷
高田北城7―2高田
▽3回戦
東京学館新潟3―0新潟第一
新津9―2新発田農
中越18―0六日町
柏崎15―12十日町

【長野】
▽2回戦
上田千曲5―1小海
地球環境7―0上田
上田染谷丘6―5岩村田
南安曇農5―0明科
岡谷南2―2諏訪二葉
(八回降雨引き分け再試合)
阿智2―1伊那北
更級農9―0須坂創成
長野工6―3中野立志館
県長野3―1篠ノ井
塩尻志学館9―2豊科・穂高商
東海大諏訪5―4高遠
松川8―1駒ケ根工
下伊那農7―1飯田風越

【静岡】
▽4回戦
駿河総合3―0清水東
静岡市立12―0沼津
島田商5―0浜松城北工
浜松開誠館3―2掛川東
静岡商4―3沼津東
静岡4―1三島南
常葉大菊川4―1磐田東
聖隷クリストファー5―2浜松西

【愛知】
▽3回戦
愛知産大工6―4享栄
清林館10―1美和
愛知黎明5―1犬山
▽4回戦
豊橋中央6―2豊川
岡崎工2―0愛知産大三河
桜丘8―2国府
吉良7―3刈谷工

【岐阜】
▽2回戦
岐阜第一≪不戦勝≫県岐阜商
帝京大可児12―0武義
長良4―1岐阜農林
大垣日大12―0大垣工
中京17―1多治見
関8―1可児工
▽3回戦
東濃実15―5土岐商
岐阜各務野9―1大垣商
美濃加茂5―4中津商
岐阜総合学園11―4高山西
大垣北6―3岐阜城北
岐阜聖徳学園3―2麗沢瑞浪
市岐阜商13―2加茂農林
大垣養老7―1岐阜工

【三重】
▽2回戦
明野5―0稲生
四日市3―1飯南
神戸2―1相可
津工8―4名張青峰
菰野9―0四日市商
伊賀白鳳8―2名張
いなべ総合学園3―1津商

【富山】
▽1回戦
砺波9―4富山西
高岡7―2富山南
桜井6―0高岡工芸
伏木10―4八尾
不二越工7―0南砺福光・南砺福野
富山国際大付7―0富山いずみ
▽2回戦
高岡商6―1大門
富山北部4―3富山工

【石川】
▽1回戦
小松6―2金沢西
小松大谷11―1金沢桜丘
小松工6―4石川工
津幡4―0金沢市工

【福井】
▽2回戦
福井商3―1敦賀
啓新2―1坂井
敦賀気比5―2羽水
武生商8―2若狭
北陸6―2奥越明成

【滋賀】
▽1回戦
守山11―1愛知・長浜農
滋賀学園10―0彦根総合
東大津9―8能登川
▽2回戦
近江1―0光泉カトリック
草津東7―6野洲
瀬田工9―2彦根翔西館

【京都】
▽Aブロック3回戦
京都成章2―0京都国際
龍谷大平安7―0嵯峨野
▽Bブロック3回戦
乙訓8―0京産大付
▽Cブロック3回戦
福知山7―4京都工
京都文教5―1須知
▽Dブロック3回戦
洛東10―0京都広学館
同志社9―0紫野
▽Gブロック3回戦
福知山成美2―1峰山

【大阪】
▽1回戦
追手門学院11―2摂津
▽2回戦
興国7―3大塚
大阪星光学院15―5夕陽丘
上宮太子10―0花園
東海大大阪仰星10―0淀川工科
豊島15―0旭
大院大高12―2箕面東
阿武野9―4大阪市立
大阪国際大和田1―0柴島
信太8―5布施
今宮12―2鳳
かわち野8―4金光八尾
近大付4―0八尾翠翔
阪南6―0貝塚南
堺西15―0堺工科
東住吉18―0西成
箕面学園16―1箕面自由学園
北野12―1常翔学園
早稲田摂陵9―8茨木

【兵庫】
▽2回戦
尼崎双星8―1甲陽学院
西宮今津8―0宝塚東
伊丹西3―1尼崎工
甲南9―2尼崎西
滝川二10―5六甲アイランド
村野工6―3神戸甲北
育英7―0葺合
津名2―0西脇
加古川東4―1明石清水
明石商11―0高砂
琴丘3―2福崎
姫路17―5相生産
八鹿5―1浜坂
豊岡6―2村岡
▽3回戦
三田松聖7―1篠山鳳鳴

【奈良】
▽2回戦
天理13―1生駒
高田商2―1法隆寺国際
橿原学院7―4平城

【和歌山】
▽2回戦
和歌山東8―2橋本
有田中央6―2和歌山北
桐蔭5―1熊野

【岡山】
▽2回戦
岡山理大付8―0岡山朝日
おかやま山陽5―3倉敷天城
美作12―1邑久
岡山工6―5共生
岡山東商2―0就実
岡山学芸館4―1倉敷工
和気閑谷7―5東岡山工
創志学園14―0玉野

【山口】
▽3回戦
豊浦11―0下関商
早鞆9―1長門

【香川】
▽2回戦
尽誠学園8―1三本松
高松桜井12―2笠田
小豆島中央6―5香川中央
大手前高松8―1高松中央

【徳島】
▽2回戦
富岡西6―0池田高辻

【福岡】
▽筑後地区1回戦
三井8―1浮羽究真館

【沖縄】
▽3回戦
美里工8―3中部商
沖縄水産3―2沖縄尚学

続きを表示

「大谷翔平」特集記事

「始球式」特集記事

2020年7月24日のニュース