【高校野球・7月19日の試合結果】

[ 2020年7月19日 21:44 ]

 新型コロナウイルス感染拡大の影響で今夏の第102回全国高校野球選手権大会とその出場権を懸けた地方大会が全て中止になったことを受け、都道府県高野連が独自に開催する代替大会が19日、各地で行われた。

【北北海道】
▽十勝地区2回戦
帯広三条2―1帯広緑陽
帯広北15―1池田
▽名寄地区1回戦
豊富8―6名寄
枝幸19―0浜頓別
▽北見地区1回戦
北見北斗14―3津別・訓子府・清里
北見柏陽10―1北見商
▽旭川地区2回戦
旭川実8―0旭川高専
富良野8―3旭川工
旭川北19―0東川
▽釧根地区2回戦
釧路北陽2―1別海
釧路湖陵10―0厚岸翔洋
▽空知地区1回戦
岩見沢農7―0滝川工
深川西6―5岩見沢東
岩見沢緑陵7―3美唄尚栄

【南北海道】
▽札幌地区1回戦
札幌啓成10―2札幌開成中教校
北星学園大付4―1札幌東陵
札幌平岸29―3札幌東豊
札幌月寒8―0札幌北
恵庭南8―7札幌工
札幌新陽8―1札幌厚別
札幌第一11―0北広島
札幌創成4―3札幌手稲
▽小樽地区2回戦
岩内14―7小樽潮陵
小樽双葉15―2倶知安農・蘭越・小樽明峰
▽室蘭地区1回戦
室蘭工4―2登別青嶺
静内11―8室蘭東翔

【青森】
▽2回戦
大湊11―0五戸
弘前南12―3百石
青森山田2―0東奥学園
五所川原商6―2青森東
弘前学院聖愛6―0三本木
青森明の星6―2柏木農
弘前実5―4青森中央
八戸西6―0田名部

【秋田】
▽準々決勝
秋田商8―4湯沢翔北
由利14―4横手清陵学院

【山形】
▽2回戦
米沢興譲館9―2米沢中央
米沢工5―3長井

【宮城】
▽2回戦
気仙沼10―3石巻商
仙台工6―5迫桜
仙台高専名取5―4富谷
柴田9―0日本ウェルネス宮城
泉松陵20―0鹿島台商
利府9―2中新田
角田9―2大河原商
石巻7―0宮城広瀬

【福島】
▽1回戦
修明11―4相馬農・新地
▽2回戦
安積黎明8―5南会津
福島工3―2会津学鳳
葵7―0福島高専・好間・四倉
福島商21―0小野・長沼・塙工
福島西6―2保原
須賀川4―3会津
いわき海星7―2あさか開成
須賀川桐陽12―3安達
福島東9―2郡山北工

【茨城】
▽2回戦
佐和2―1小瀬
常磐大高11―2鉾田一
水戸商7―2緑岡
鹿島学園10―0清真学園
常総学院6―0取手二
霞ケ浦10―0土浦二
石岡一14―0麻生
取手一2―0江戸崎総合
総和工8―2下館工
守谷2―0古河三
岩瀬日大2―1境

【栃木】
▽1回戦
真岡4―1栃木農
白鴎大足利2―0矢板
佐野日大1―0鹿沼
鹿沼商工4―1烏山
矢板中央3―2小山南
栃木13―1真岡北陵
石橋5―4大田原
足利大付7―0佐野松桜

【群馬】
▽1回戦
高崎工8―0吉井
東農大二6―3藤岡中央
渋川7―4桐生工
安中総合学園11―0嬬恋
桐生商4―2群馬高専
太田東10―0伊勢崎

【東東京】
▽1回戦
日大一9―1国際
日大豊山3―1駒場
郁文館12―5本郷
明大中野13―0九段中教校
紅葉川5―3成立学園
立正大立正22―1広尾学園
足立学園7―3早稲田
東京17―0産業技術高専
桜丘11―9東
小松川4―0富士
広尾8―2多摩大目黒
駒込8―1両国
王子総合9―2立教池袋

【西東京】
▽1回戦
清瀬12―1神代
日野6―0小平西
早大学院6―1杉並
昭和第一学園11―1光丘
八王子北3―1立川国際中教校
東京都市大等々力5―0田無
三鷹中教校7―0穎明館
駒場学園8―4調布北
日野台4―1拓大第一
杉並工12―10練馬工
小平南4―0石神井
工学院大付10―0和光
明治12―0東京高専
聖徳学園11―1五商
千歳丘10―1東京農・東村山・府中

【新潟】
▽2回戦
新潟第一8―7新潟西
東京学館新潟10―0巻総合
新津13―3中条
新発田農21―1新潟北
六日町28―0白根・吉田・阿賀野・村松
中越8―1三条
柏崎8―5柏崎工
十日町17―1柏崎常盤・柏崎総合・久比岐

【長野】
▽1回戦
辰野9―2茅野
県長野14―0長野南
飯田風越3―2上伊那農
飯田OIDE長姫6―3岡谷東・諏訪実・箕輪進修・阿南
▽2回戦
上田西18―0小諸
松商学園9―1松本第一
飯山9―2長野吉田
長野日大10―1中野西
東京都市大塩尻10―1大町岳陽
日本ウェルネス9―0池田工
丸子修学館15―1軽井沢
佐久平総合技術18―0野沢南

【静岡】
▽2回戦
駿河総合7―0誠恵
沼津14―3小山
下田4―2沼津工
聖隷クリストファー3―1藤枝明誠

【愛知】
▽2回戦
瀬戸8―1旭丘
名古屋市工12―1名古屋工芸
星城3―1名古屋経大市邨
大成11―1小牧工
清林館5―3丹羽
犬山9―0稲沢・稲沢東
日本福祉大付5―1知多翔洋
千種3―0愛知総合工科
美和6―5佐織工
愛知黎明13―0犬山南
至学館7―0名古屋国際
東邦10―1中部大第一
西春7―6一宮興道
愛知産大工11―1日進西
名城大付7―4愛知
享栄7―1名古屋大谷
誠信13―3江南
中京大中京7―0惟信
愛工大名電6―0東郷
津島5―2津島北
一宮南8―4五条
長久手2―1愛知商
天白14―8名古屋南
▽3回戦
東海南7―0東浦
愛知産大三河7―0豊田北
豊橋中央14―2豊橋商
豊川12―0福江
桜丘4―1渥美農
安城南10―6幸田
半田3―2横須賀

【岐阜】
▽1回戦
武義9―1八百津
岐阜第一9―1羽島北
大垣工9―4揖斐
飛騨高山11―4斐太
高山工4―3益田清風
長良10―3各務原西
市岐阜商2―1加納
岐阜11―4羽島・山県
土岐紅陵19―12中津
大垣南8―2大垣東
大垣北5―1海津明誠
多治見工17―2恵那南
美濃加茂11―5可児
▽2回戦
加茂農林6―2関有知
東濃実10―0加茂
岐阜各務野15―5岐南工
岐阜城北14―4本巣松陽

【三重】
▽1回戦
飯南7―1南伊勢
相可9―8伊勢工
桑名工9―1石薬師・四日市四郷
菰野11―2尾鷲
名張7―4桑名
伊賀白鳳10―3白子
津商9―2津田学園

【石川】
▽金沢地区代表決定戦
金沢15―2金沢北陵
▽能登地区代表決定戦
羽咋工6―0七尾東雲

【福井】
▽1回戦
北陸11―1福井高専
敦賀気比14―3三国
武生商4―3藤島
奥越明成8―2高志
美方9―2大野
坂井11―4科学技術

【滋賀】
▽1回戦
瀬田工5―1国際情報
北大津2―0彦根工
近江兄弟社14―0八幡
八幡商5―4大津
虎姫5―4湖南農・石部・信楽・甲南
石山7―4守山北

【京都】
▽Aブロック2回戦
京都成章9―2京都両洋
龍谷大平安10―0洛星
▽Bブロック2回戦
京産大付12―1向陽
▽Cブロック2回戦
京都工3―1西舞鶴
福知山5―1海洋
▽Dブロック2回戦
洛東9―4同志社国際
紫野9―2京都八幡
同志社7―0堀川
▽Eブロック2回戦
京都学園15―5京都明徳
▽Gブロック2回戦
莵道2―1城陽
北稜9―1洛南
福知山成美9―1東舞鶴

【大阪】
▽1回戦
大阪星光学院6―4伯太
上宮太子19―4布施工科
八尾10―0柏原東・成美・大阪農芸・福泉
近大泉州5―1大阪偕星学園
阪南大高11―1貝塚
信太6―3大阪学芸
阪南17―1松原
東住吉10―7懐風館
富田林12―2大阪ビジネスフロンティア
千里青雲7―5刀根山
守口東12―3東淀工・西・生野工
豊島3―1大阪
大阪国際大和田11―1淀商
大阪青凌8―3市岡
港7―3枚方津田
箕面学園8―6同志社香里
早稲田摂陵8―1北摂つばさ
寝屋川6―4関西大倉

【兵庫】
▽1回戦
滝川二8―1伊川谷北
科学技術12―4灘
加古川東12―1白陵
▽2回戦
川西明峰11―4伊丹北
報徳学園8―1県西宮
鳴尾5―4西宮南
県尼崎8―4市西宮
神港橘15―1舞子
北須磨9―1兵庫工
東播磨3―2松陽
加古川西8―0播磨南
淡路三原2―1洲本実
姫路工11―1姫路西
赤穂5―1飾磨
三田松聖11―1三田祥雲館
篠山鳳鳴9―2篠山産

【奈良】
▽1回戦
奈良情報商5―4西和清陵
▽2回戦
御所実13―2大宇陀・榛生昇陽

【和歌山】
▽1回戦
日高高中津分校2―1和歌山工
和歌山南陵4―0田辺工
和歌山商11―1紀北工

【鳥取】
▽2回戦
米子工8―4鳥取中央育英
倉吉西9―8米子北
倉吉東11―10倉吉総合産

【島根】
▽東部地区2回戦
安来5―3松江北
松江東3―2隠岐
立正大淞南9―0松江工
▽中部地区2回戦
三刀屋3―2出雲西
大東8―7飯南
平田11―4邇摩
▽西部地区2回戦
矢上15―0益田
島根中央11―2明誠

【岡山】
▽1回戦
岡山理大付12―5倉敷翠松
岡山朝日6―2岡山操山
倉敷天城10―0岡山
美作6―1岡山一宮
邑久8―5倉敷
岡山工6―0吉備高原学園
共生5―3笠岡商
就実8―1津山東
岡山学芸館18―1岡山御津
岡山東商5―4高梁日新
玉野11―0岡山大安寺中教校

【広島】
▽2回戦
高陽東12―2庄原格致
西条農10―1五日市
広陵7―0呉
崇徳9―2尾道北
近大広島高福山1―0基町
福山工7―0並木学院・音戸・河内
因島8―6上下
広島国泰寺6―5広島国際学院
▽3回戦
武田9―3沼田
瀬戸内12―7千代田
尾道商6―4広島工
神辺旭10―1日彰館
府中東7―5安芸南
広島新庄8―0如水館
大竹11―1戸手
広島商16―2祇園北

【山口】
▽2回戦
豊浦12―2下関西
早鞆11―0下関北
▽3回戦
熊毛南6―5柳井
宇部9―6西京
高川学園10―0徳山商工
宇部工5―3小野田工
桜ケ丘2―0南陽工
柳井学園9―2岩国工

【徳島】
▽1回戦
鳴門10―0阿南高専
小松島西2―1海部
城北8―1穴吹
生光学園7―0阿波
池田25―5吉野川
池田高辻11―4つるぎ

【高知】
▽1回戦
高知8―0中村
土佐7―0高知東
高知小津11―4安芸

【福岡】
▽福岡地区予選リーグB
筑紫中央8―1福岡舞鶴
福岡工7―0福岡舞鶴
▽福岡地区予選リーグD
福岡講倫館11―8福岡農
福岡講倫館10―1福岡大若葉
▽福岡地区予選リーグK
春日26―2城南
福岡大大濠7―0城南
福岡大大濠8―5春日
▽福岡地区予選リーグM
福岡工大城東9―1西南学院
▽北九州地区1回戦
八幡中央9―8門司大翔館
門司学園11―1東筑紫学園
東筑16―9高稜
八幡工5―3折尾愛真
真颯館7―2小倉
星琳11―2北九州高専
▽福岡中央地区1回戦
光陵7―0近大福岡
直方10―1青豊
京都6―5田川
古賀竟成館16―1田川科学技術
中間4―0嘉穂総合
福岡魁誠9―0東鷹
大和青藍8―5嘉穂東
新宮39―1筑豊

【佐賀】
▽2回戦
唐津商9―2唐津南
鳥栖10―0唐津青翔
有田工3―2致遠館
龍谷9―3佐賀工
佐賀西5―2佐賀商
武雄11―4厳木

【長崎】
▽2回戦
五島7―0平戸・猶興館
瓊浦4―3長崎工
大崎5―3島原農
鹿町工6―5上五島
佐世保工8―1口加
壱岐4―1大村工
長崎西2―1創成館

【熊本】
▽熊本市内地区2回戦
熊本工11―8熊本国府
熊本学園大付13―4東稜
九州学院4―3熊本
熊本商2―0熊本一
▽城北地区準々決勝
城北15―0大津
有明10―1菊池
阿蘇中央2―0専大玉名
翔陽8―7玉名工
▽城南地区1回戦
宇土10―3水俣
▽城南地区2回戦
秀岳館9―2甲佐
八代工9―1八代

【大分】
▽2回戦
大分工8―4大分上野丘
大分鶴崎6―3中津北
大分雄城台4―1中津東

【宮崎】
▽2回戦
日章学園4―3都城泉ケ丘
都城3―1宮崎南
日向6―5宮崎西
日南振徳9―3延岡星雲

【沖縄】
▽2回戦
宮古14―1中部農林
未来沖縄7―0名護商工
普天間4―3豊見城
具志川商6―1浦添工
中部商5―2前原
美里工6―0北中城
沖縄水産2―1嘉手納
沖縄尚学1―0宜野座

続きを表示

「大谷翔平」特集記事

「始球式」特集記事

2020年7月19日のニュース