【高校野球・7月26日の試合結果】岩手で決勝、一関学院が盛岡大付を破り優勝

[ 2020年7月26日 20:34 ]

岩手大会決勝<一関学院・盛岡大付>胴上げされる一関学院の高橋滋監督(代表撮影)=岩手県営球場
Photo By 代表撮影

 新型コロナウイルス感染拡大の影響で今夏の第102回全国高校野球選手権大会とその出場権を懸けた地方大会が全て中止になったことを受け、都道府県高野連が独自に開催する代替大会は26日、岩手県で決勝が行われ、一関学院が盛岡大付を4―1で下して優勝した。茨城は雨天中止が続き、最長でもベスト8決定での終了が決まった。

【北北海道】
▽十勝地区代表決定戦
帯広大谷4―0帯広工
白樺学園9―0江陵

【南北海道】
▽小樽地区代表決定戦
北照3―0岩内
▽室蘭地区代表決定戦
苫小牧中央3―0苫小牧工
鵡川5―0浦河
駒大苫小牧2―0北海道大谷室蘭
▽函館地区代表決定戦
函館工13―1大野農・七飯・八雲
函館大柏稜4―2函館大有斗
知内2―0函館ラサール

【青森】
▽準決勝
八戸学院光星6―4弘前東
青森山田9―0弘前実

【岩手】
▽決勝
一関学院4―1盛岡大付

【山形】
▽準決勝
鶴岡東8―1山形中央
東海大山形4―2日大山形

【宮城】
▽4回戦
柴田5―4東北学院
古川工7―4仙台東
東北5―2石巻

【福島】
▽3回戦
福島工7―0原町
須賀川2―1相馬東
郡山6―5田村
東日本国際大昌平8―1石川
学法石川7―0修明
聖光学院10―0いわき光洋
郡山商3―2須賀川桐陽
福島東5―2磐城桜が丘

【栃木】
▽2回戦
青藍泰斗5―4小山
栃木工4―3足利工
白鴎大足利6―0真岡
佐野日大5―2鹿沼商工
矢板中央5―0栃木
小山北桜9―7石橋
宇都宮商7―1今市工
国学院栃木6―2宇都宮南

【群馬】
▽1回戦
館林5―1沼田
桐生南7―1高崎経大付
大泉3―2桐生西
渋川青翠8―0高崎北
常磐12―0渋川工
高崎3―1中央中教校
大間々7―0前橋西・四ツ葉学園中教校・玉村・尾瀬
前橋東11―3富岡

【東東京】
▽1回戦
国学院12―1荒川商・葛西南・つばさ総合
東京農産11―10大山・蒲田・橘・六郷工科
大森学園10―0大島海洋国際
足立西4―2筑波大付
芝4―2淵江
正則15―5独協

【西東京】
▽1回戦
西4―1小川
総合工科6―1田無工
聖パウロ学園4―0片倉
錦城15―4調布南

【新潟】
▽3回戦
日本文理15―0新潟江南
村上9―2新発田中央
長岡大手4―3長岡工
高田北城7―2上越総合技術

【長野】
▽2回戦
岡谷南3―0諏訪二葉
▽3回戦
松商学園7―4松本国際
更級農8―7長野商
東京都市大塩尻5―2塩尻志学館
日本ウェルネス12―0松本美須々ケ丘
小諸商6―1丸子修学館
佐久長聖7―0佐久平総合技術

【愛知】
▽4回戦
一宮南5―4津島
清林館3―2大成
半田≪不戦勝≫東邦
至学館13―3桜台
愛知産大工15―0豊明
豊田大谷10―3岩津

【三重】
▽3回戦
いなべ総合学園7―0伊賀白鳳

【富山】
▽2回戦
高岡第一6―2富山商
魚津工8―3呉羽
新湊7―1高岡南
未来富山7―1雄山
富山第一6―1富山東
高岡向陵6―3富山中部
滑川11―0富山高専本郷

【石川】
▽2回戦
小松大谷2―0小松
津幡2―1小松工
遊学館10―3寺井
金沢商6―4北陸学院

【福井】
▽2回戦
美方6―0足羽
▽準々決勝
敦賀気比6―2啓新
武生商3―1北陸

【滋賀】
▽2回戦
滋賀短大付4―2立命館守山
彦根東15―0八日市
北大津10―1長浜北星
滋賀学園8―3東大津

【京都】
▽Bブロック3回戦
鳥羽5―3東山
▽Eブロック3回戦
京都翔英11―1京都学園
久御山2―1立命館宇治
▽Fブロック3回戦
洛北3―1山城
▽Hブロック3回戦
京都共栄学園6―1宮津・宮津天橋宮津

【大阪】
▽2回戦
生野8―3岸和田
富田林12―8藤井寺
大手前13―1野崎
港8―0福井・島本
▽3回戦
汎愛4―0池田

【兵庫】
▽2回戦
明石9―2明石城西
姫路飾西6―3香寺
長田8―1兵庫
西宮東13―0猪名川
千種8―7山崎
須磨翔風3―0科学技術
滝川2―2星陵
(引き分け再試合)
▽3回戦
和田山3―2出石
豊岡9―7八鹿
柏原4―2氷上

【奈良】
▽2回戦
大和広陵9―2大淀

【和歌山】
▽2回戦
田辺6―5紀北農芸

【鳥取】
▽準々決勝
米子工4―3米子東

【島根】
▽準々決勝
開星4―1平田
立正大淞南6―1石見智翠館
三刀屋3―2安来
益田東1―0矢上

【岡山】
▽3回戦
おかやま山陽9―2美作
岡山東商8―2岡山工
岡山学芸館22―1和気閑谷
創志学園13―0岡山城東

【広島】
▽4回戦
広陵3―1尾道商
広島商4―0熊野
高陽東5―4総合技術
武田7―0広島国泰寺
瀬戸内7―0府中東
広島新庄8―5大竹
呉港8―2山陽
神辺旭4―2近大広島高福山

【山口】
▽準々決勝
豊浦6―5宇部
高川学園11―1熊毛南
桜ケ丘4―1柳井学園
宇部工6―2早鞆

【香川】
▽2回戦
高松西11―8高瀬
藤井5―3四国学院大香川西

【福岡】
▽福岡地区3回戦
福岡大大濠5―1東福岡
福岡工5―1香椎
春日10―0筑紫
▽筑後地区準々決勝
久留米商5―1三井
▽北九州地区2回戦
戸畑工7―4星琳
▽北九州地区準々決勝
北九州市立5―4八幡南
▽福岡中央地区準々決勝
飯塚5―0新宮
光陵4―0大和青藍
福岡魁誠3―0育徳館

▽筑後地区交流大会
山門5―1大牟田北

【佐賀】
▽3回戦
唐津西3―1鳥栖工
唐津商8―4鳥栖

【長崎】
▽3回戦
波佐見6―3鎮西学院
長崎西8―0島原工
大崎10―0西陵
鹿町工3―2佐世保工

【熊本】
▽城南地区2回戦
南稜6―1小川工
▽城南地区準々決勝
秀岳館10―3八代東
八代工8―0八代清流

【大分】
▽3回戦
津久見4―3中津南
情報科学10―9大分国際情報
柳ケ浦4―0大分東明

【沖縄】
▽準々決勝
日本ウェルネス10―0浦添商
八重山4―2小禄
未来沖縄3―2普天間
美里工2―1沖縄水産

続きを表示

「大谷翔平」特集記事

「始球式」特集記事

2020年7月26日のニュース