【高校野球・7月21日の試合結果】

[ 2019年7月21日 20:27 ]

 第101回全国高校野球選手権大会(8月6日から16日間・甲子園)の地方大会は21日、各地で行われた。

【南北海道】
▽決勝
北照4―3札幌国際情報
(北照は2年連続5度目の出場)

【青森】
▽準決勝
八戸学院光星8―4青森商
弘前学院聖愛13―12東奥義塾

【岩手】
▽4回戦
一関工6―3花泉
盛岡三4―2久慈東
久慈8―6岩手
大船渡4―2盛岡四

【宮城】
▽3回戦
気仙沼向洋7―2古川黎明
仙台6―3仙台二
古川5―2築館
東北学院榴ケ岡9―8黒川
東北生活文化大高5―4仙台西
仙台三3―2佐沼
松島7―6宮城広瀬
仙台南5―2泉松陵

【秋田】
▽決勝
秋田中央5―4明桜
(秋田中央は45年ぶり5度目の出場)

【山形】
▽準々決勝
山形中央4―3日大山形
東海大山形7―3酒田南

【福島】
▽3回戦
須賀川8―0若松商
白河旭8―1南会津
郡山6―3湯本
安積黎明1―0勿来工
会津4―1帝京安積
喜多方桐桜3―2安達
福島東12―5相馬東
光南6―0原町

【栃木】
▽3回戦
作新学院12―2小山西
佐野日大12―2真岡工
宇都宮商7―2今市工
石橋5―3国学院栃木

【群馬】
▽3回戦
桐生第一6―4高崎北
利根商4―3桐生商
樹徳9―1新田暁
前橋商2―1高崎

【埼玉】
▽4回戦
花咲徳栄9―0秀明英光
所沢商8―3八潮南
市浦和9―2西武学園文理
山村国際3―2東農大三
山村学園3―2立教新座
熊谷商4―3大宮北
川越工5―2越谷西
鴻巣4―3西武台

【千葉】
▽5回戦
市川7―5銚子商
市原中央6―4千葉学芸
千葉明徳7―5市柏
八千代松陰5―0八千代東
習志野5―2千葉商大付
成田12―2船橋東
市船橋6―0東海大市原望洋
木更津総合8―1東京学館

【東東京】
▽準々決勝
小山台5―1高島
関東第一9―0立正大立正

【西東京】
▽5回戦
早実2―0東村山西
国学院久我山7―3総合工科
日大三9―0立川
桜美林8―1保谷

【神奈川】
▽4回戦
東海大相模16―3慶応
湘南2―0藤沢翔陵
相洋4―1伊志田
戸塚5―4湘南工大付
横浜3―1三浦学苑
光明学園相模原3―1逗子開成
横浜商5―4藤沢清流
相模原12―9日大高

【山梨】
▽準々決勝
富士学苑12―5駿台甲府
東海大甲府4―2市川

【新潟】
▽準々決勝
日本文理7―0五泉
新潟4―1新潟明訓
糸魚川2―1北越
東京学館新潟5―2中越

【長野】
▽決勝
飯山5―4伊那弥生ケ丘
(飯山は初出場)

【富山】
▽3回戦
高岡第一9―2南砺福野
富山第一13―4氷見
富山国際大付9―2伏木
砺波工12―1高岡
高岡商5―2八尾
魚津4―3富山東
未来富山9―1高朋
水橋4―3富山工

【石川】
▽3回戦
星稜12―0金沢大付
遊学館11―1鹿西
小松大谷12―2金沢商
日本航空石川8―7小松

【福井】
▽準々決勝
福井工大福井11―0北陸
敦賀気比8―3若狭

【静岡】
▽2回戦
加藤学園7―1清水東
浜松南10―7小山
オイスカ9―5浜松湖南
焼津中央5―1裾野
浜松湖北4―3富士
島田商8―1掛川西
富岳館4―1清流館
藤枝明誠5―3飛龍
静岡商4―1知徳
湖西4―2御殿場西
浜松学院4―3島田樟誠
浜松開誠館3―2静清
吉原工4―3藤枝北
三島南5―1沼津
駿河総合4―3焼津水産
常葉大橘15―0池新田

【愛知】
▽4回戦
愛知産大三河5―2日本福祉大付
豊橋中央5―0長久手
国府7―0半田東
日進西6―0科技学園豊田
豊田大谷8―5刈谷
愛知総合工科6―2名古屋工芸
刈谷北4―3東浦
愛知産大工14―11名古屋国際

【三重】
▽2回戦
津工6―5四日市商
松阪5―2伊勢工
桑名西3―1伊勢
海星8―1朝明
四日市10―0名張
皇学館10―3川越
相可5―4久居
桑名北9―2名張青峰

【岐阜】
▽3回戦
県岐阜商7―0各務原
大垣日大8―0岐阜
帝京大可児16―1大垣北
大垣商9―0飛騨神岡
土岐商5―0岐阜城北
岐阜聖徳学園6―1加茂
斐太4―0多治見
大垣養老6―0岐南工

【滋賀】
▽3回戦
綾羽10―4八幡工
米原7―6草津東
光泉6―1彦根東
日野4―1甲西

【京都】
▽4回戦
京都共栄学園5―1洛東
峰山8―6京都両洋

【大阪】
▽3回戦
近大泉州1―0大体大浪商
八尾翠翔11―3布施
▽4回戦
関大北陽7―2三国丘
大阪桐蔭12―2大冠
阪南大高6―1阿武野
桜塚3―2太成学院大高
初芝立命館2―1大塚
関西創価12―2明星

【兵庫】
▽4回戦
飾磨3―2東洋大姫路
東播磨8―1西宮今津
加古川西5―4市尼崎
育英6―0神港学園
尼崎北7―5尼崎工
高砂6―5神港橘
市川12―5村野工
小野3―1相生

【奈良】
▽2回戦
大和広陵3―2西の京
橿原10―0十津川
▽3回戦
生駒12―1平城
智弁学園9―7奈良大付

【和歌山】
▽2回戦
神島4―0紀北工
粉河5―1高野山
近大新宮4―2和歌山商

【島根】
▽3回戦
浜田6―2大社
出雲工7―3出雲商
立正大淞南8―0矢上
三刀屋6―5松江商

【岡山】
▽2回戦
岡山東商3―2岡山理大付
創志学園11―1倉敷南
倉敷翠松8―5岡山一宮
玉野商工5―0総社南

【広島】
▽3回戦
尾道11―1忠海
広島観音12―1廿日市西
広島国泰寺9―2呉商
沼田7―6武田
神辺旭12―5福山工

【香川】
▽2回戦
高松北12―2高松桜井
▽3回戦
高松商10―0坂出
高松工芸6―3藤井
尽誠学園13―0善通寺一
四国学院大香川西15―4石田

【愛媛】
▽2回戦
松山聖陵7―0西条
松山南10―1新居浜工
八幡浜11―4愛媛大付
帝京五2―1八幡浜工
聖カタリナ学園7―1今治北
今治西4―0野村

【高知】
▽2回戦
岡豊12―0清水
須崎総合6―5土佐塾
高知商6―1高知工

【沖縄】
▽決勝
沖縄尚学8―7興南
(沖縄尚学は5年ぶり8度目の出場)

続きを表示

「第101回(2019年)全国高校野球選手権」特集記事

「稲村亜美」特集記事

2019年7月21日のニュース