PR:

【高校野球・7月22日の試合結果】

 第100回全国高校野球選手権大会(8月5日から17日間・甲子園)の地方大会は22日、各地で行われた。

【南北海道】
▽決勝
北照15―2駒大苫小牧
(北照は5年ぶり4度目の出場)

【青森】
▽決勝
八戸学院光星6―4弘前学院聖愛
(八戸学院光星は2年ぶり9度目の出場)

【岩手】
▽決勝
花巻東4―3盛岡大付
(花巻東は3年ぶり9度目の出場)

【山形】
▽準々決勝
鶴岡東11―1新庄北
山形南3―2東海大山形

【宮城】
▽3回戦
仙台商5―3泉松陵
東北生活文化大高3―0泉
白石工4―3仙台工
泉館山6―4白石
古川26―1仙台向山
仙台育英8―3仙台一
登米3―0小牛田農林
仙台三11―1石巻商

【福島】
▽決勝
聖光学院15―2福島商
(聖光学院は12年連続15度目の出場)

【茨城】
▽準々決勝
常総学院11―1中央
水戸商9―5藤代
土浦日大8―3明秀学園日立
霞ケ浦6―1取手一

【栃木】
▽決勝
作新学院2―0白鴎大足利
(作新学院は8年連続14度目の出場)

【群馬】
▽準々決勝
高崎商2―0前橋工
前橋育英3―1前橋商

【北埼玉】
▽準決勝
花咲徳栄11―0滑川総合
上尾7―3昌平

【西千葉】
▽準々決勝
習志野9―1西武台千葉
中央学院4―3八千代
東京学館浦安2―0四街道
市船橋7―2千葉商大付

【西東京】
▽準々決勝
日大三8―6片倉
国士舘4―2国分寺

【北神奈川】
▽4回戦
慶応14―5秦野総合
桐蔭学園10―0市ケ尾
東海大相模13―0神奈川工
相模原6―4向上
桐光学園7―0厚木
弥栄2―1橘
横浜商大高8―1上溝南
白山5―2厚木北

【山梨】
▽決勝
山梨学院12―4帝京三
(山梨学院は3年連続8度目の出場)

【長野】
▽決勝
佐久長聖4―3上田西
(佐久長聖は2年ぶり8度目の出場)

【石川】
▽準々決勝
金沢商1―0遊学館
金沢学院12―9飯田

【福井】
▽準々決勝
坂井12―2福井高専
若狭5―4啓新
敦賀気比9―2美方
敦賀8―5福井商

【静岡】
▽4回戦
静岡商6―3日大三島
常葉大菊川16―2袋井
浜松城北工4―3吉原
浜松修学舎3―2相良
島田商5―3浜松大平台
静岡市立6―3知徳
掛川西3―0湖西
飛龍8―6静岡

【東愛知】
▽準々決勝
刈谷5―1半田
豊川8―0安城
西尾東7―3豊橋中央
愛知産大三河8―0日本福祉大付

【西愛知】
▽準々決勝
至学館9―7中京大中京
東邦13―1愛知
享栄10―3日進西
愛工大名電5―4天白

【岐阜】
▽準々決勝
大垣日大3―2中京学院大中京
岐阜第一7―3大垣南
市岐阜商7―5岐阜
大垣商13―6東濃実

【三重】
▽準々決勝
いなべ総合学園10―0松阪
松阪商8―0皇学館
海星12―2四日市
白山4―3暁

【滋賀】
▽3回戦
綾羽7―5膳所
守山北7―5立命館守山

【京都】
▽4回戦
鳥羽8―1南丹
立命館宇治8―1洛西

【奈良】
▽3回戦
天理10―0畝傍
五條10―5橿原
智弁学園13―2大和広陵
一条12―2平城

【和歌山】
▽準々決勝
向陽2―1和歌山東
智弁和歌山16―0日高

【北大阪】
▽3回戦
関大北陽12―5門真なみはや
春日丘13―0千里青雲
大院大高5―0港
大冠10―6大手前
常翔学園8―7箕面学園
東海大大阪仰星17―1北摂つばさ
池田5―4大阪国際大和田
同志社香里2―1東
大産大付6―1桜塚
大阪電通大高10―2守口東

【南大阪】
▽3回戦
上宮太子5―1堺東
大阪偕星学園14―3城東工科
信太2―1東大阪大柏原
富田林4―1生野
かわち野9―8阪南大高
三国丘10―3鳳
大体大浪商20―1東住吉総合

【東兵庫】
▽4回戦
須磨翔風5―3県伊丹
兵庫工8―6関西学院
村野工11―4神戸北
報徳学園4―2滝川二
西宮東1―0北須磨
神戸国際大付12―11育英
長田12―5神戸市高専
市尼崎3―1神港学園

【岡山】
▽3回戦
興譲館8―2明誠学院
東岡山工1―0関西
岡山商大付3―0金光学園
岡山学芸館2―0笠岡商

【広島】
▽3回戦
崇徳4―1五日市
広島工7―1賀茂
瀬戸内12―1吉田
尾道11―2沼田
広9―2武田
可部6―4英数学館
三原5―3庄原実
広島国際学院13―5呉三津田

【鳥取】
▽準々決勝
鳥取西13―5米子松蔭
米子西9―1倉吉東

【島根】
▽3回戦
出雲9―0江津
浜田11―1益田
出雲商10―8松江商
島根中央13―2松江西

【香川】
▽決勝
丸亀城西9―4高松
(丸亀城西は13年ぶり5度目の出場)

【徳島】
▽2回戦
城東3―1新野
富岡西8―1穴吹
▽準々決勝
鳴門10―0徳島科学技術

【愛媛】
▽3回戦
松山南6―2新居浜東
小松10―3新居浜商
宇和島南中教校12―5今治北高大三島分校
川之江3―1松山北

【高知】
▽準々決勝
明徳義塾8―1高知工
土佐6―3土佐塾

【南福岡】
▽準決勝
九産大九州5―2香椎
沖学園8―5福岡大大濠

【長崎】
▽決勝
創成館6―1海星
(創成館は3年ぶり2度目の出場)

【熊本】
▽決勝
東海大熊本星翔6―4熊本工
(東海大熊本星翔は35年ぶり2度目の出場)

【鹿児島】
▽準々決勝
鹿屋中央1―0樟南
鹿児島南9―7加治木
鹿屋農4―3鹿児島

【沖縄】
▽準決勝
糸満6―2北山
興南7―2嘉手納

[ 2018年7月22日 20:40 ]

Webtools & Bookmarks

注目
アイテム

ニュース

注目アイテム

スポニチwikiランキング

      人気ニュースランキング(野球)

      ※集計期間:08月18日04時〜05時

      » 続き

      【楽天】オススメアイテム
      クイックアクセス

      プロ野球

      特集・コラム