【高校野球・7月17日の試合結果】

[ 2018年7月17日 19:58 ]

 第100回全国高校野球選手権大会(8月5日から17日間・甲子園)の地方大会は17日、各地で行われた。

【北北海道】
▽1回戦
帯広大谷7―0士別翔雲
旭川大高7―2白樺学園
▽準々決勝
北見北斗6―2釧路江南

【南北海道】
▽1回戦
駒大苫小牧3―2札幌白石
北照2―1知内
札幌第一3―0北海道大谷室蘭

【岩手】
▽4回戦
盛岡市立1―0花巻北
盛岡商11―4大船渡東

【宮城】
▽2回戦
泉10―3迫桜
本吉響6―4多賀城
古川5―2築館
仙台向山6―5古川黎明
仙台南13―1涌谷
登米6―5名取

【福島】
▽4回戦
聖光学院11―1日大東北
いわき光洋12―5白河
福島4―3東日本国際大昌平
いわき海星3―1福島成蹊
光南4―2福島西
湯本9―4郡山
平工5―2会津
福島商5―4須賀川

【茨城】
▽3回戦
境13―4土浦一
中央3―2牛久栄進
藤代8―1太田一
下妻一3―1水城
土浦日大7―0勝田
鉾田一7―6鹿島学園
取手一10―0土浦三
取手松陽5―0佐和

【西千葉】
▽3回戦
習志野5―2松戸六実
船橋9―2東葉
千葉英和5―0国分
西武台千葉5―4船橋芝山
中央学院7―0市川南
八千代東6―3市川昴
船橋啓明5―4佐倉西
八千代7―6我孫子東
四街道10―6流通経大柏
船橋北10―5我孫子
小金7―4柏陵
東京学館浦安9―8市松戸
千葉敬愛9―0流山おおたかの森
市船橋8―1二松学舎大柏
松戸国際23―0船橋古和釜
千葉商大付6―3柏中央

【東東京】
▽3回戦
二松学舎大付8―5王子総合
成立学園6―2豊南
大島8―7駿台学園
江戸川7―0篠崎
広尾10―1多摩大目黒
東亜学園5―3桜修館中教校
日比谷5―3立志舎
錦城学園4―0三田

【西東京】
▽4回戦
東海大菅生15―1府中工
八王子北4―2桜美林
専大付9―6国立
八王子学園八王子7―6早実
創価11―1世田谷学園
昭和6―4田無
日大鶴ケ丘7―0明治
明大中野八王子5―3昭和第一学園

【石川】
▽2回戦
鵬学園10―0輪島
鶴来8―1門前

【三重】
▽2回戦
いなべ総合学園7―4四日市中央工
白山11―3上野
松阪商8―1津東
三重水産15―5南伊勢
菰野12―0伊勢
桑名西5―2高田
津9―3飯南
四日市7―6津田学園

【京都】
▽3回戦
福知山成美10―3京都すばる
塔南6―3山城
京都翔英4―0桂
京都国際10―3京都共栄学園
花園9―8京都外大西
南丹7―0北桑田

【奈良】
▽2回戦
五條15―12登美ケ丘
智弁学園8―0西の京
大和広陵9―2青翔・二階堂・吉野・山辺

【和歌山】
▽2回戦
和歌山南陵4―3南部高竜神分校
日高高中津分校14―0慶風
和歌山工6―2串本古座

【北大阪】
▽2回戦
門真なみはや12―0茨木工科
関大北陽14―0藍野
春日丘13―3淀商
千里青雲7―6柴島

【南大阪】
▽2回戦
東大阪大柏原11―1生野工
信太3―2みどり清朋

【東兵庫】
▽2回戦
神戸国際大付8―3武庫荘総合
甲陽学院6―1伊丹北

【西兵庫】
▽3回戦
加古川東6―3相生産
相生5―4篠山鳳鳴
豊岡7―0神崎
姫路東4―0淳心学院
東播工6―1氷上
明石商7―0高砂
姫路南4―0和田山
小野5―3篠山産
津名7―1夢前
社11―1多可

【岡山】
▽1回戦
金光学園11―1興陽
岡山大安寺中教校2―1瀬戸
東岡山工5―4勝山
作陽4―0笠岡工
▽2回戦
創志学園11―1玉野光南
高梁日新11―8岡山理大付
倉敷商2―1岡山南

【広島】
▽1回戦
福山明王台4―3神辺
広陵21―0千代田
呉宮原15―0音戸・大柿
祇園北2―1広島市工
盈進7―1宮島工
府中東6―5広島国泰寺
広島商13―0庄原格致
三原東6―2賀茂北
高陽東15―5美鈴が丘
広島工大高6―1広島井口
安西4―2広島観音
基町9―0福山葦陽
三次13―1加計
尾道東4―3呉高専

【鳥取】
▽2回戦
米子工2―1米子北
八頭11―5鳥取工
鳥取城北7―0鳥取東

【島根】
▽2回戦
石見智翠館9―2浜田商
開星11―0平田
松江南7―6飯南
大東11―1松江農林
大社14―0江津工
立正大淞南11―9出雲西

【山口】
▽2回戦
岩国商11―1大島商船高専
聖光5―4岩国工
宇部8―2萩
宇部鴻城4―3西京
下関国際9―0長門
下関西9―4山口
華陵10―6周防大島
高川学園9―7南陽工

【香川】
▽3回戦
観音寺一11―2坂出工
琴平7―4香川高専高松
観音寺総合8―5丸亀
高瀬3―2高松北

【徳島】
▽1回戦
富岡西10―3板野
穴吹12―5吉野川

【愛媛】
▽2回戦
新田5―3松山聖陵
新居浜東11―3吉田
西条9―2大洲
済美6―0川之石
今治西5―4松山中央
聖カタリナ学園3―2今治工

【北福岡】
▽準々決勝
小倉7―0鞍手竜徳
飯塚10―7小倉工

【南福岡】
▽準々決勝
沖学園4―3東福岡
福岡大大濠8―1大牟田

【佐賀】
▽3回戦
龍谷4―0早稲田佐賀
有田工14―7伊万里農林
唐津工4―3佐賀工

【熊本】
▽3回戦
球磨工8―1熊本
有明5―1多良木

【大分】
▽2回戦
大分南5―4高田
津久見10―6杵築
宇佐3―2大分高専

【宮崎】
▽3回戦
都城東5―4日南
日章学園7―5高鍋

【鹿児島】
▽3回戦
鹿児島南3―2尚志館
鹿屋中央3―2鹿児島情報
薩南工3―0徳之島
武岡台1―0国分中央
川内15―2沖永良部
鹿屋農9―2鶴丸

続きを表示

「稲村亜美」特集記事

「清宮幸太郎」特集記事

2018年7月17日のニュース