PR:

【高校野球・7月16日の試合結果】

 第100回全国高校野球選手権大会(8月5日から17日間・甲子園)の地方大会は16日、各地で行われた。

【北北海道】
▽1回戦
クラーク14―0帯広柏葉
紋別6―4岩見沢農
旭川実5―3釧路明輝

【南北海道】
▽1回戦
札幌光星9―2札幌大谷
北海道栄6―1函館大有斗
北海13―3札幌創成

【岩手】
▽4回戦
花巻東17―2不来方
福岡11―4水沢工
一関学院5―2高田
岩谷堂4―1西和賀

【秋田】
▽2回戦
秋田商10―0雄物川
角館3―2大館桂桜
大曲工3―1能代工
新屋22―2大曲農高太田分校・雄勝・矢島
五城目5―0秋田高専
大館鳳鳴2―1秋田南
能代松陽5―1横手城南
西目7―0秋田工

【山形】
▽2回戦
酒田南10―0鶴岡高専
山形工5―3九里学園
鶴岡東7―1山形商
創学館15―1鶴岡中央
山形南11―4高畠
東海大山形8―1山本学園

【宮城】
▽2回戦
東北学院榴ケ岡6―4宮城農
東北生活文化大高1―0東陵
柴田3―0佐沼
志津川10―9岩ケ崎
石巻7―5名取北
利府8―3仙台東
東北学院7―0亘理
角田10―0登米総合産
小牛田農林6―1仙台二

【茨城】
▽3回戦
常総学院10―0総和工
下館工9―8つくば秀英
水戸商17―3清真学園
つくば国際大土浦8―7東洋大牛久
明秀学園日立7―2常磐大高
土浦湖北6―4水戸葵陵
霞ケ浦5―4多賀
石岡一11―3小瀬

【栃木】
▽3回戦
宇都宮南7―1宇都宮北
青藍泰斗12―2茂木
白鴎大足利4―0大田原
文星芸大付12―0宇都宮清陵

【群馬】
▽2回戦
高崎商5―1高崎商大付
前橋工9―2常磐
新田暁2―1高崎北
館林6―5樹徳

【北埼玉】
▽4回戦
花咲徳栄9―2春日部東
正智深谷14―4越谷南
白岡5―2春日部
滑川総合10―7東農大三
上尾8―0越ケ谷
早大本庄9―1草加西
昌平5―1独協埼玉
本庄東11―8本庄第一

【南埼玉】
▽4回戦
浦和学院7―3朝霞西
朝霞6―2市浦和
川口市立7―4埼玉栄
聖望学園6―3狭山ケ丘
川越東9―1山村学園
市川越9―0西武台
県川口7―3大宮東
ふじみ野7―2星野

【東千葉】
▽3回戦
木更津総合6―0検見川
千葉北7―4稲毛
千葉商10―2大多喜
幕張総合5―1君津商
東海大市原望洋8―7千葉明徳
暁星国際7―0市原中央
一宮商9―4袖ケ浦
拓大紅陵8―0若松
志学館8―1市千葉
匝瑳9―7昭和学院秀英
木更津5―4茂原樟陽
東京学館4―2千葉経大付
安房6―1東金
翔凜7―0安房拓心
銚子商5―1生浜
成田13―3千葉黎明

【東東京】
▽3回戦
板橋9―2東
堀越22―1巣鴨
日大一8―2昭和第一
城東13―0足立西
帝京9―0海城
順天12―9大森学園
東京成徳大高5―0京華
東海大高輪台9―2筑波大付

【西東京】
▽4回戦
日大三8―3豊多摩
駒大高7―4日大桜丘
日野12―4小平
片倉6―4国学院久我山
拓大第一4―3法政
国分寺7―4狛江
調布南4―3武蔵野北
国士舘14―2工学院大付

【北神奈川】
▽2回戦
上溝南3―1霧が丘
川崎工科4―0津久井
白山10―0厚木西
浅野11―1高津
麻溝台13―4相模原中教校
厚木北11―0橘学苑

【南神奈川】
▽2回戦
山北14―5関東学院六浦
横浜清陵7―0磯子
鎌倉学園10―0寒川
平塚学園10―0大楠
茅ケ崎3―2平塚江南
藤沢工科12―4横浜緑園・釜利谷
藤沢翔陵6―5日大藤沢
平塚工科2―1藤沢総合
七里ガ浜12―2横須賀大津
山手学院4―2桜丘

【山梨】
▽3回戦
帝京三6―1身延
日川9―8吉田

【長野】
▽4回戦
佐久長聖7―0小諸
日本ウェルネス10―0東海大諏訪
岡谷南4―3上田
松商学園8―0上田千曲
松本国際9―0中野立志館
松本第一7―2中野西
小諸商5―1伊那弥生ケ丘
上田西4―2長野西

【新潟】
▽3回戦
東京学館新潟9―1万代
新発田9―0柏崎工
白根7―4糸魚川白嶺
十日町5―3新潟商
六日町3―1新発田南
長岡大手10―0分水
北越4―1帝京長岡
開志学園4―2長岡向陵

【富山】
▽2回戦
富山いずみ5―1富山工
石動5―1高岡向陵
富山第一10―0富山
水橋4―2小杉
富山国際大付6―2砺波
高岡龍谷10―0高岡南
氷見6―1富山中部
魚津工3―2八尾

【石川】
▽2回戦
小松大谷8―0金沢二水
津幡13―6大聖寺実
金沢商5―3野々市明倫
遊学館10―3寺井
金沢9―1羽咋工
金沢龍谷9―1七尾東雲
飯田2―1小松商
小松4―1北陸学院
羽咋6―2石川工

【福井】
▽1回戦
武生商4―1羽水
美方10―1科学技術
▽2回戦
坂井10―0奥越明成
福井高専7―6大野
敦賀8―7鯖江
福井商7―6北陸

【静岡】
▽2回戦
島田商4―1富士
浜松工9―3磐田西
浜松大平台3―1韮山
浜松湖東9―0遠江総合
静岡市立9―2誠恵
科学技術8―7静清
静岡学園12―3藤枝北
知徳7―1静岡東
掛川西5―1掛川東
浜名7―1沼津東
湖西5―4吉原工
加藤学園4―2浜松西
浜松開誠館6―4磐田東
飛龍4―3天竜
常葉大橘8―1池新田
静岡17―0沼津城北

【東愛知】
▽3回戦
蒲郡東3―2鶴城丘
刈谷工4―2碧南
新城東6―5常滑
杜若2―1豊田大谷
岡崎工11―0知多翔洋
横須賀13―2蒲郡

【西愛知】
▽3回戦
誉12―1瀬戸北総合
天白6―2桜台
至学館12―2丹羽
高蔵寺4―3一宮南
愛知6―5栄徳
名城大付16―1清林館
愛知産大工4―2西春
中京大中京7―0菊華
享栄14―1名古屋大谷
中村6―2春日井商
日進西11―4滝
名古屋市工10―1昭和
東邦11―8中部大春日丘
旭丘9―7名古屋経大市邨
愛工大名電9―1誠信
大成11―0一宮興道

【岐阜】
▽2回戦
県岐阜商11―4大垣西
市岐阜商7―0長良
郡上北4―2揖斐
岐南工10―9大垣養老
岐阜6―4中津商
岐阜北7―6土岐商
岐阜聖徳学園16―9富田
可児10―0高山工
関商工8―5関
加納11―2岐阜農林
海津明誠9―4加茂
大垣商8―2加茂農林
岐阜総合学園7―2中津川工
岐阜城北1―0大垣北
関有知12―2羽島
東濃実7―0恵那南

【三重】
▽1回戦
木本5―0紀南
宇治山田商10―0津工
近大高専21―0石薬師
相可8―2尾鷲
津西19―0青山・桜丘
津商5―1桑名北
桑名3―2名張
宇治山田7―6久居農林

【滋賀】
▽2回戦
守山北15―8東大津
立命館守山10―6虎姫
彦根東7―2草津東
大津商8―1伊香

【京都】
▽3回戦
西舞鶴3―1宮津
日星10―9京都学園
東山4―1西京
乙訓2―1京都成章
久御山5―2京都広学館
大谷10―3堀川

【奈良】
▽1回戦
法隆寺国際12―2御所実
▽2回戦
天理8―0奈良朱雀
畝傍8―1西大和学園
橿原8―1奈良高専

【和歌山】
▽2回戦
新翔6―4熊野
箕島11―6粉河
和歌山北6―1貴志川
新宮3―2橋本

【北大阪】
▽2回戦
大産大付7―0緑風冠
守口東10―0西野田工科
大阪電通大高11―2都島工
交野11―1東淀工
大阪桐蔭9―0四條畷
常翔啓光学園3―2市岡
東海大大阪仰星8―3山田
北摂つばさ2―0淀川工科
寝屋川2―1大阪
星翔7―0大商学園
香里丘4―2追手門学院

【南大阪】
▽2回戦
今宮7―4泉尾・大正白稜
近大泉州14―0布施北
日新8―2桃山学院
阪南大高5―2明星
鳳10―1大阪星光学院
三国丘4―1浪速
大商大堺15―0美原
大阪偕星学園16―1堺工科
城東工科3―1大商大高

【東兵庫】
▽2回戦
西宮甲山5―1尼崎稲園
科学技術7―2猪名川
報徳学園9―2伊丹西
県伊丹5―0神戸商
育英9―2川西緑台
市尼崎8―6尼崎小田
神戸学院大付9―2宝塚西
須磨友が丘10―0兵庫
長田9―1鳴尾
雲雀丘学園7―5舞子
滝川8―3東灘
神戸甲北3―2須磨学園
川西明峰2―0芦屋
須磨翔風3―0伊川谷
滝川二5―4西宮今津
神港学園10―0宝塚東

【岡山】
▽1回戦
高梁3―1美作
笠岡商10―0津山高専
岡山東商11―1倉敷古城池
明誠学院4―3総社南
玉野商工9―2岡山御津
倉敷鷲羽4―3倉敷工
林野10―1岡山白陵

【鳥取】
▽1回戦
鳥取西13―1境港総合技術
米子5―4鳥取中央育英

【島根】
▽1回戦
出雲10―3邇摩
安来22―1浜田水産
松江工9―6明誠
島根中央5―4益田翔陽
出雲商10―3松江北
出雲工4―2出雲北陵

【香川】
▽3回戦
三本松7―6大手前高松
高松5―3高松商
英明5―3高松中央
丸亀城西3―2藤井学園寒川

【徳島】
▽1回戦
阿南工・阿南光12―5徳島市立
城東12―0阿波西
新野4―0名西

【愛媛】
▽1回戦
松山北9―7松山東
新居浜工1―0北宇和
伊予12―4東温
小松10―3丹原
松山城南10―0伯方
川之江8―2今治北

【高知】
▽1回戦
清水・幡多農・窪川21―3安芸桜ケ丘
高知追手前6―1高知南
▽2回戦
明徳義塾4―2高知中央
高知工4―2宿毛
土佐6―0高知西

【北福岡】
▽準々決勝
北九州14―1自由ケ丘
折尾愛真6―5東筑紫学園

【南福岡】
▽準々決勝
九産大九州5―2筑陽学園
香椎13―10久留米商

【佐賀】
▽3回戦
唐津商7―0北陵
佐賀学園3―2佐賀西
鳥栖商13―12伊万里商

【長崎】
▽3回戦
海星9―2諫早農
長崎東8―2波佐見
佐世保工6―4長崎総合科学大付
鎮西学院6―1佐世保北

【熊本】
▽3回戦
熊本工10―3秀岳館
東海大熊本星翔16―1芦北
熊本国府8―6鎮西

【大分】
▽2回戦
鶴崎工3―2大分東明
大分雄城台10―8中津東
藤蔭7―5三重総合

【宮崎】
▽3回戦
宮崎日大11―2延岡星雲
聖心ウルスラ学園10―4宮崎西
小林西14―1宮崎学園

【鹿児島】
▽3回戦
鹿児島実4―0出水中央
鹿児島城西16―0種子島
指宿商6―3種子島中央
大島12―5鹿児島商
加治木10―1古仁屋
れいめい15―0樟南二

【沖縄】
▽準々決勝
糸満6―3美来工科
北山6―5沖縄尚学
興南4―3那覇
嘉手納9―6中部商

[ 2018年7月16日 20:23 ]

Webtools & Bookmarks

注目
アイテム

ニュース

注目アイテム

スポニチwikiランキング

      人気ニュースランキング(野球)

      ※集計期間:10月24日11時〜12時

      » 続き

      【楽天】オススメアイテム
      クイックアクセス

      プロ野球

      特集・コラム