【高校野球・7月15日の試合結果】

[ 2018年7月15日 20:51 ]

 第100回全国高校野球選手権大会(8月5日から17日間・甲子園)の地方大会は15日、各地で行われた。

【青森】
▽3回戦
八戸学院光星7―0五所川原
大間2―1東奥学園
青森山田15―0弘前南
青森14―0八戸高専
弘前工2―1青森明の星
八戸工大一4―0三本木
弘前学院聖愛10―0青森商
弘前東11―7東奥義塾

【岩手】
▽3回戦
岩手7―0軽米
黒沢尻工9―5金ケ崎
盛岡市立6―4黒沢尻北
花巻北6―4宮古商
盛岡商4―3水沢
大船渡東4―2宮古
盛岡工10―3遠野緑峰
盛岡大付5―4花巻南

【秋田】
▽2回戦
金足農2―0秋田北鷹
能代14―3大館国際情報学院
秋田修英4―0十和田
由利4―2大曲
明桜16―0秋田西
横手6―3増田
湯沢翔北4―3西仙北
秋田3―2由利工

【山形】
▽2回戦
羽黒5―0米沢中央
米沢工8―1鶴岡南
酒田光陵11―1村山産
米沢興譲館16―4長井
山形中央3―1山形学院
新庄北5―2谷地
日大山形11―10鶴岡工
米沢商7―5東桜学館

【宮城】
▽1回戦
仙台一3―2聖和学園
仙台三14―4気仙沼
▽2回戦
東北3―2大崎中央
塩釜4―0石巻西
古川工10―3宮城広瀬
石巻工9―2石巻好文館
仙台城南2―1富谷
中新田9―5鹿島台商・一迫商・岩出山
古川学園5―0仙台西

【福島】
▽3回戦
日大東北11―1只見
白河3―2安積
福島11―4喜多方桐桜
いわき海星4―0ふたば未来学園
福島西6―3学法福島
郡山4―3喜多方
会津22―3大沼・西会津・坂下・猪苗代・湖南
須賀川4―1原町

【栃木】
▽3回戦
宇都宮工10―8宇都宮商
足利大付8―4小山南
佐野日大7―0小山
作新学院17―0鹿沼

【群馬】
▽2回戦
伊勢崎工3―2嬬恋
市太田10―0伊勢崎商
富岡5―1桐生西
東農大二12―3太田工
前橋育英4―2沼田
前橋商13―3高崎経大付

【北埼玉】
▽3回戦
花咲徳栄12―0八潮南
春日部東10―4伊奈学園総合
正智深谷9―6熊谷商
越谷南8―6秩父農工科
白岡7―3松山
春日部8―5桶川
東農大三10―3熊谷
滑川総合11―4叡明
上尾9―0羽生一
越ケ谷5―4秀明英光
草加西4―0熊谷工
早大本庄4―2越谷北
独協埼玉9―2宮代
昌平3―2久喜北陽
本庄第一11―0寄居城北
本庄東2―1栄北

【西千葉】
▽2回戦
習志野8―5佐倉
松戸六実9―1沼南高柳
東葉6―4秀明大秀明八千代
千葉英和9―6市柏
船橋芝山9―6麗沢
西武台千葉4―2浦安
中央学院10―1松戸馬橋
市川南7―3船橋東
八千代東4―3津田沼
八千代2―1市川
我孫子東3―2八千代松陰
流通経大柏4―1千葉日大第一
四街道13―1佐倉東
柏陵10―1佐倉南
市松戸9―8船橋法典
東京学館浦安10―1我孫子二階堂
千葉敬愛7―6印旛明誠
流山おおたかの森5―3鎌ケ谷西
市船橋12―2関宿・流山・清水・船橋豊富
船橋古和釜5―3松戸
柏中央9―2流山南
千葉商大付6―4専大松戸

【東東京】
▽3回戦
淑徳巣鴨3―2郁文館
修徳8―1芝浦工大付
成城7―4墨田工
実践学園9―4雪谷
安田学園9―1上野学園
城北9―7学習院
明大中野8―1駒込
九段中教校7―0大田桜台

【西東京】
▽3回戦
東海大菅生10―0東村山西
府中工4―3駒場学園
八王子北11―10日大二
桜美林16―15明星
国立9―1石神井
専大付3―2府中西
八王子学園八王子3―2佼成学園
早実11―3早大学院
昭和第一学園8―1拝島
明大中野八王子13―6成蹊

【北神奈川】
▽2回戦
有馬10―0市川崎
橘6―0住吉
川崎北2―0川和
鶴見大付10―0相模田名
弥栄4―1菅
横浜商大高10―1多摩
武相5―1光明学園相模原

【南神奈川】
▽2回戦
戸塚15―0南
横浜商9―5横浜隼人
松陽8―6瀬谷
旭丘11―8足柄
星槎国際湘南10―0柏陽
湘南学院7―5鶴嶺
舞岡13―6横浜明朋
大磯10―6関東学院
藤嶺藤沢3―0逗葉
横浜創学館4―2西湘
相洋5―4茅ケ崎北陵

【山梨】
▽3回戦
日本航空9―3笛吹
東海大甲府13―3上野原
甲府城西7―2甲府商

【長野】
▽3回戦
小諸7―0大町岳陽
日本ウェルネス7―0岡谷工
岡谷南7―6赤穂
上田千曲2―0松本蟻ケ崎
松本国際5―2松本県ケ丘
中野西9―7飯田OIDE長姫
小諸商7―0長野日大
長野西10―3阿智

【新潟】
▽3回戦
日本文理13―3新潟南
新潟12―2新井
長岡工7―3新津工
加茂暁星13―5佐渡
中越9―1長岡商
五泉5―3三条東
上越総合技術10―9新潟県央工
新潟産大付14―4三条商

【富山】
▽2回戦
富山商5―2砺波工
不二越工7―5高朋
南砺福野7―1新川
富山東11―1富山高専本郷
高岡商12―2高岡
桜井4―0富山西
高岡第一10―0泊・片山学園
新湊15―4高岡西

【石川】
▽1回戦
鵬学園9―3金沢泉丘
▽2回戦
星稜10―0金沢辰巳丘・金沢向陽・内灘
小松市立6―5金沢西
金沢学院12―1金沢桜丘
七尾3―0石川高専
金沢工5―3日本航空石川

【福井】
▽1回戦
若狭10―6福井農林
藤島7―5丹生
啓新1―0武生
福井工大福井10―0丹南
敦賀気比10―0丸岡
金津9―7武生東

【静岡】
▽2回戦
東海大静岡翔洋7―0浜松市立
日大三島5―4藤枝明誠
静岡商3―0浜松北
富士市立5―1榛原
磐田南5―0焼津中央
袋井2―0浜松日体
清水西7―1沼津高専
常葉大菊川6―3清水桜が丘
吉原3―2島田樟誠
浜松湖北3―2伊豆中央
焼津水産9―7浜松学院
浜松城北工9―6静岡西
富士東3―2静岡大成
相良6―5三島北
三島南7―0清水東
浜松修学舎3―0沼津

【東愛知】
▽3回戦
半田1―0桜丘
西尾6―0豊田工
西尾東8―7豊橋東
刈谷7―1三好
豊川13―4渥美農
大府5―0科技学園豊田
日本福祉大付6―2知立東
愛知産大三河11―1東海南
豊橋中央12―0岡崎北
安城6―2豊田南

【西愛知】
▽2回戦
天白8―7名古屋
桜台5―3名古屋工芸
一宮南5―3一宮北
高蔵寺13―2津島
清林館4―2新川
名城大付4―3東郷
愛知産大工12―1愛知黎明
中京大中京6―4大同大大同
菊華6―4小牧南
中村6―4瑞陵
春日井商13―6犬山南
昭和5―4春日井
名古屋市工6―2明和
名古屋経大市邨10―0旭野
旭丘10―1一宮商
大成3―1鳴海
一宮興道3―1向陽

【岐阜】
▽2回戦
岐阜各務野8―1多治見工
岐阜第一10―3大垣東
飛騨高山4―1各務原西
大垣日大7―0麗沢瑞浪
大垣工7―2土岐紅陵
大垣南4―1多治見
郡上14―2不破
美濃加茂13―2武義
中京学院大中京13―1羽島北
各務原9―5瑞浪
岐阜工10―1八百津
池田13―3中津
岐山7―1本巣松陽
飛騨神岡7―3可児工
帝京大可児9―2岐阜東
高山西5―4斐太

【三重】
▽1回戦
名張青峰22―0英心
松阪3―0伊勢工
久居7―2四日市商
皇学館11―1四日市工
高田6―4稲生
桑名西21―1昴学園
海星6―1四日市四郷
川越3―2四日市農芸
神戸10―7亀山
暁5―3四日市西

【滋賀】
▽2回戦
綾羽3―0光泉
膳所8―7守山
近江兄弟社4―1八日市
伊吹4―2国際情報

【京都】
▽2回戦
京産大付11―4南陽
立命館宇治12―2大江
洛西8―7峰山
鳥羽4―3洛北
西城陽13―2亀岡
▽3回戦
龍谷大平安10―0東稜

【奈良】
▽1回戦
西の京7―0香芝
平城2―0郡山
関西中央5―3王寺工
生駒8―6大宇陀

【和歌山】
▽2回戦
日高7―0紀北農芸
田辺8―1南部
市和歌山11―3神島
桐蔭10―1初芝橋本

【北大阪】
▽2回戦
汎愛8―4関大第一
履正社6―5摂津
早稲田摂陵6―4槻の木
島本10―0北淀・茨田・淀川清流
金光大阪9―0大教大池田
阿武野20―0扇町総合・南

【南大阪】
▽2回戦
堺西25―1八尾北
泉尾工4―2佐野工科
大阪学芸11―1藤井寺工科
泉陽17―7登美丘
貝塚南10―6貝塚
近大付9―1大塚
岸和田13―1住吉
清教学園8―0布施工科
かわち野7―2布施
東住吉15―0大教大天王寺
八尾5―4興国
八尾翠翔16―0大阪府教育センター付

【東兵庫】
▽2回戦
星陵4―1尼崎工
関西学院11―2県西宮
村野工7―5神戸弘陵
神港橘1―0西宮北
市西宮3―1六甲アイランド
神戸市高専7―0伊川谷北
西宮東3―0宝塚
神戸第一4―2尼崎北
兵庫工11―5夢野台
西宮南4―3市伊丹
北須磨1―0神戸高塚
御影3―0県尼崎
甲南8―1神戸
神戸北8―1須磨東

【西兵庫】
▽2回戦
山崎8―1兵庫農
多可7―0柏原

【岡山】
▽1回戦
津山東9―0岡山
岡山一宮7―2倉敷翠松
備前緑陽14―13邑久
共生13―6津山商
玉島商11―1就実
倉敷天城7―6岡山操山
岡山芳泉6―3津山

【鳥取】
▽1回戦
米子松蔭17―1鳥取湖陵
米子西5―2境
倉吉西5―2倉吉総合産

【島根】
▽1回戦
浜田7―6矢上

【山口】
▽1回戦
西京7―2小野田工
萩10―2萩商工
宇部6―2慶進
南陽工7―0防府
華陵5―0岩国総合
周防大島19―4誠英
長門11―4豊北
下関西7―3下関工科
山口8―1響・下関北
大島商船高専10―3徳山商工
岩国工13―2山口高徳佐分校
聖光2―0桜ケ丘

【香川】
▽2回戦
香川高専高松6―3藤井
琴平12―2高松東
観音寺総合14―4善通寺一
丸亀5―4高松南

【徳島】
▽1回戦
生光学園7―0城西
池田6―0川島
脇町3―2つるぎ

【愛媛】
▽1回戦
伊予農4―1松山西中教校
新居浜商10―5小田
上浮穴5―3内子
松山南12―1今治明徳
今治北高大三島分校11―3済美平成中教校

【高知】
▽1回戦
土佐塾8―0高知農
檮原8―1須崎工
岡豊4―3高知小津
高知東工10―0高知海洋
高知東7―0安芸
中村3―1須崎

【北福岡】
▽3回戦
鞍手竜徳12―5東鷹
飯塚11―2嘉穂東
小倉4―1若松
小倉工12―5戸畑

【南福岡】
▽4回戦
沖学園12―5九州産
福岡大大濠15―8福岡工
東福岡10―4福島
大牟田8―0福岡

【佐賀】
▽2回戦
東明館7―0太良
佐賀商10―0唐津西

【長崎】
▽3回戦
長崎商10―1口加
佐世保実4―2佐世保南
創成館3―1小浜
長崎日大3―1長崎西

【熊本】
▽3回戦
必由館7―0熊本二
八代8―1熊本商
東稜9―7開新

【大分】
▽2回戦
大分豊府4―3大分国際情報
佐伯鶴城6―2日本文理大付
佐伯豊南11―7大分舞鶴

【宮崎】
▽3回戦
宮崎工4―3妻・新妻
日南学園5―4佐土原
富島14―1宮崎第一

【鹿児島】
▽2回戦
鹿屋7―0出水工
指宿6―2穎娃
加治木工7―5神村学園
樟南9―0曽於
鹿児島水産7―1出水
鹿児島玉龍4―3伊集院

【沖縄】
▽4回戦
興南7―0首里東
那覇4―0陽明
中部商7―2八重山農林
嘉手納10―0宮古総合実

続きを表示

「大谷翔平」特集記事

「始球式」特集記事

2018年7月15日のニュース