PR:

【高校野球・7月13日の試合結果】

 第100回全国高校野球選手権大会(8月5日から17日間・甲子園)の地方大会は13日、各地で行われた。

【山形】
▽1回戦
米沢中央3―1置賜農
米沢工2―0南陽
新庄南12―11米沢東・小国
村山産12―2荒砥
米沢興譲館5―2寒河江
山形学院4―1山形明正
新庄北12―3北村山
鶴岡工10―6寒河江工
鶴岡中央16―3長井工

【茨城】
▽2回戦
つくば秀英8―6磯原郷英
土浦一6―2日立一
境9―7江戸川学園取手
つくば国際大土浦9―0岩瀬・真壁・筑波
藤代10―0鉾田二
太田一1―0勝田工
土浦湖北10―9科技学園日立
土浦日大4―2牛久
勝田8―7茨城
石岡一3―0竜ケ崎一
取手一10―0波崎
土浦三7―0古河三

【栃木】
▽2回戦
鹿沼1―0矢板
作新学院3―1足利工
宇都宮南5―2小山北桜
宇都宮北3―2石橋
茂木8―7宇都宮白楊
青藍泰斗5―4宇都宮

【北埼玉】
▽2回戦
春日部東10―0庄和
伊奈学園総合14―1蓮田松韻
熊谷商20―0熊谷農
正智深谷16―6越谷西
白岡6―2鷲宮
松山7―5三郷北
春日部9―2進修館
桶川20―0児玉白楊・児玉・鳩山
東農大三8―4杉戸
熊谷11―0深谷商
越ケ谷2―1不動岡
秀明英光13―3秩父
熊谷工8―3越谷東
草加西4―3草加東
越谷北10―5羽生実
早大本庄12―3草加南
昌平6―4春日部共栄
久喜北陽15―3杉戸農
本庄第一15―0小川
寄居城北18―0上尾鷹の台・上尾橘・吉川美南

【東千葉】
▽2回戦
検見川2―1長生
千葉北14―0木更津高専
大多喜7―0八街・佐原白楊・わせがく
君津商12―2犢橋
市原中央11―1土気
袖ケ浦7―0千葉東
若松10―3茂原北陵
市千葉7―2富里
昭和学院秀英13―5天羽
茂原樟陽13―3泉・大網・上総
安房拓心2―1館山総合
銚子商8―0柏井
成田8―7多古

【西千葉】
▽1回戦
佐倉6―4四街道北
松戸馬橋3―2柏南
我孫子東6―3沼南
千葉日大第一5―4野田中央
印旛明誠11―1東邦大東邦
千葉商大付9―0薬園台
▽2回戦
船橋8―7日体大柏
国分10―2鎌ケ谷
市川昴7―0八千代西
佐倉西5―1芝浦工大柏
船橋北3―2柏の葉
小金8―5船橋二和
二松学舎大柏1―0昭和学院

【東東京】
▽2回戦
芝浦工大付18―0中野工
駿台学園12―2麻布
大島11―1足立工
篠崎10―0荒川工
江戸川7―0小松川
板橋12―1橘
東16―0大島海洋国際
巣鴨12―5つばさ総合
日大一33―0東京農産
昭和第一10―0日本橋
海城9―4昭和鉄道
京華12―0三商・八丈・千早

【西東京】
▽3回戦
日大三7―4杉並
豊多摩10―3多摩工
日大桜丘3―0小平南
駒大高9―2東学大国際中教校
小平1―0日本学園
日野11―1羽村
片倉8―0町田工
国学院久我山6―4八王子実践
工学院大付7―4国際基督教大高
国士舘10―1明学東村山

【北神奈川】
▽1回戦
多摩3―2上溝
浅野3―2麻布大付
麻溝台4―1横浜翠陵
橘学苑7―0新城
▽2回戦
慶応6―1日大高
生田11―4港北
川崎総合科学3―2綾瀬西
秦野総合8―3橋本
海老名6―4法政二
桐蔭学園12―3城郷
市ケ尾10―0向の岡工
座間2―1相模原総合

【南神奈川】
▽1回戦
西湘9―0磯子工
茅ケ崎北陵6―3追浜
山北4―0藤沢西
横浜清陵7―3上矢部
寒川11―4海洋科学
茅ケ崎16―9横浜平沼
横浜緑園・釜利谷9―0高浜
藤沢翔陵7―3横須賀総合
藤沢総合15―0平塚農
横須賀大津10―0鎌倉
山手学院4―0横浜南陵

【長野】
▽2回戦
大町岳陽14―1諏訪実
岡谷工3―1長野吉田
岡谷南11―0須坂創成
松本蟻ケ崎8―3諏訪清陵
松本県ケ丘5―2須坂
中野西7―0明科
長野日大3―1丸子修学館
阿智5―2下高井農林

【富山】
▽1回戦
富山工7―1魚津
富山いずみ7―2富山高専射水
高岡向陵13―1上市
石動10―0富山北部

【石川】
▽1回戦
小松大谷7―0金沢伏見
金沢二水5―2宝達
七尾8―6鹿西

【三重】
▽1回戦
四日市中央工17―0あけぼの学園・鳥羽

【滋賀】
▽2回戦
比叡山7―6河瀬
滋賀学園8―1彦根工
近江17―0能登川・長浜農
甲西6―3長浜北

【京都】
▽2回戦
福知山成美13―2京都教大付
山城4―3城南菱創
塔南5―1立命館
桂10―2京都工学院
京都翔英7―0京都工
京都共栄学園6―3同志社国際

【和歌山】
▽1回戦
日高高中津分校7―3海南
和歌山工8―0耐久
那賀7―2紀央館

【北大阪】
▽1回戦
香里丘4―2刀根山
大院大高10―9箕面東
四條畷1―0関西創価
市岡6―4桜宮
大阪電通大高5―3枚方なぎさ
関大北陽6―1渋谷

【南大阪】
▽1回戦
桃山学院9―2高石
東大阪大柏原10―1金光八尾
鳳8―1今宮工科
浪速12―0泉鳥取・岬・りんくう翔南

【東兵庫】
▽1回戦
武庫荘総合9―1宝塚北
西宮今津10―3仁川学院

【西兵庫】
▽2回戦
和田山36―0伊和
神崎4―2佐用
加古川東5―1竜野
東播工5―4洲本実
琴丘2―1明石南
篠山鳳鳴5―2豊岡総合
夢前10―0有馬
淳心学院9―0蒼開
高砂11―0加古川南
小野2―1三田学園
三田松聖8―1高砂南
姫路東6―1三木
相生産5―0姫路飾西
姫路南7―0白陵

【岡山】
▽1回戦
津山工6―5岡山朝日
玉野光南10―0吉備高原学園

【山口】
▽1回戦
厚狭12―3西市

【徳島】
▽1回戦
徳島科学技術8―0海部
鳴門渦潮13―0阿南高専 

【愛媛】
▽1回戦
野村15―3新居浜西
今治工5―1愛媛大付
大洲8―0津島・南宇和
今治西8―2宇和島東
新田7―2東予
松山中央9―4三瓶
吉田10―0新居浜高専

【北福岡】
▽2回戦
東鷹7―6光陵
鞍手竜徳11―4宗像
小倉工5―4八幡
戸畑8―3田川
飯塚10―4東海大福岡
嘉穂東5―2常磐

【南福岡】
▽3回戦
東福岡8―1浮羽工
福島7―1大牟田北
沖学園7―3西日本短大付
九州産8―1小郡
福岡9―0糸島
大牟田8―0筑紫中央
福岡大大濠10―0有明高専
福岡工12―7三池

【佐賀】
▽2回戦
伊万里商8―5鹿島
龍谷11―0佐賀農
佐賀工4―3伊万里
早稲田佐賀15―8厳木
有田工8―0佐賀東
伊万里農林7―1小城

【長崎】
▽2回戦
佐世保実11―2大村工
海星8―1川棚
鎮西学院6―3長崎南山
長崎日大7―0長崎工
長崎西5―4清峰
小浜10―0上五島

【熊本】
▽2回戦
秀岳館8―2人吉
東海大熊本星翔4―0九州学院
芦北11―7阿蘇中央
開新10―5八代東
東稜6―5水俣
熊本工13―1菊池

【大分】
▽2回戦
大分商5―4楊志館
日田林工5―4大分西
日田三隈9―0国東高双国・宇佐産業科学

【宮崎】
▽2回戦
日章学園9―4宮崎南
妻・新妻10―0宮崎商
佐土原2―0高鍋農
都城東10―0日南振徳
宮崎第一6―5延岡工
宮崎西5―2福島

【鹿児島】
▽2回戦
国分中央2―0枕崎
川内10―0串良商・霧島
沖永良部11―5蒲生
鹿児島南5―3川内商工
尚志館11―1鹿児島高専
鹿屋中央18―1屋久島
鹿児島情報10―1薩摩中央

[ 2018年7月13日 20:38 ]

Webtools & Bookmarks

注目
アイテム

ニュース

注目アイテム

スポニチwikiランキング

      人気ニュースランキング(野球)

      ※集計期間:10月23日15時〜16時

      » 続き

      【楽天】オススメアイテム
      クイックアクセス

      プロ野球

      特集・コラム