PR:

【高校野球・7月12日の試合結果】

 第100回全国高校野球選手権大会(8月5日から17日間・甲子園)の地方大会は12日、各地で行われた。

【青森】
▽1回戦
八戸北38―0大湊高川内
田名部7―6八戸東
六ケ所・野辺地・六戸4―3黒石
▽2回戦
八戸学院光星8―1八戸工
東奥学園3―1青森北
青森山田3―0八戸学院野辺地西
青森9―1七戸
弘前工8―2弘前中央
三本木5―3弘前実
青森商10―3大湊
弘前東13―1三沢

【岩手】
▽2回戦
黒沢尻北10―3一関二
盛岡市立7―6久慈
宮古商8―1盛岡四
花巻北7―3久慈工
水沢11―7花泉
盛岡商7―0葛巻・福岡工
大船渡東7―5住田
宮古5―4一戸

【秋田】
▽1回戦
秋田北鷹7―4大曲農

【山形】
▽1回戦
酒田東5―0新庄神室産

【茨城】
▽2回戦
常総学院10―0佐竹
総和工10―3江戸崎総合
下館工8―0大子清流
水戸商11―0緑岡
清真学園7―3那珂
東洋大牛久19―1古河二
明秀学園日立18―0岩瀬日大
常磐大高17―0笠間
水戸葵陵7―6下妻二
霞ケ浦6―2鬼怒商
多賀5―4水戸工
小瀬4―2波崎柳川

【栃木】
▽2回戦
宇都宮工2―1国学院栃木
宇都宮商10―0佐野東
足利大付3―0黒羽
小山南6―2矢板中央
佐野日大8―1栃木翔南
小山10―0栃木

【北埼玉】
▽2回戦
花咲徳栄10―1桶川西
八潮南1―0八潮
上尾8―1春日部工
羽生一12―0幸手桜
本庄東25―1妻沼
栄北5―2北本

【南埼玉】
▽2回戦
志木8―1大宮
坂戸10―8和光
城北埼玉7―6狭山清陵
川越工6―3与野
所沢西7―3浦和工
川口青陵6―5県浦和
所沢12―0大宮南
県川越7―3大宮光陵
川越南8―3城西大川越
飯能南9―5新座柳瀬
坂戸西8―7慶応志木
武南15―0岩槻北陵
埼玉平成8―6川越総合
大宮東9―2岩槻商
立教新座3―0大宮北
西武学園文理13―1浦和東

【東千葉】
▽1回戦
成東4―0明聖
稲毛8―7横芝敬愛
千葉商5―1あずさ第一
姉崎4―1大原
千葉明徳9―1小見川
東海大市原望洋11―0千城台
暁星国際7―1千葉南
成田西陵6―4旭農
市銚子7―0桜林
京葉工3―0市原緑
匝瑳7―4渋谷教育幕張
木更津15―8佐原
千葉工8―7長狭
市原八幡10―0市原
敬愛学園9―6東総工
東金3―1千葉
翔凜10―0茂原
生浜11―0下総
成田国際6―3東金商

【西千葉】
▽1回戦
東葉23―0東葛飾
市柏11―1国府台
浦安13―1実籾
津田沼7―2東海大浦安
浦安南5―4日大習志野
流山北2―0市川工
柏陵9―5市川東
我孫子二階堂10―0行徳
市船橋12―2柏

【東東京】
▽2回戦
修徳7―3岩倉
王子総合7―0鷺宮
成立学園13―0聖学院
足立西4―3葛飾野
順天3―2立教池袋
広尾16―3国学院
東亜学園8―1高輪
桜修館中教校12―1自由ケ丘学園
三田8―2葛飾商
城北13―2国際
高島11―0日出
目白研心9―3葛西工

【西東京】
▽2回戦
東村山西12―1明星学園
駒場学園5―3町田
日大二11―0府中東
八王子北8―1秋留台
明星10―0久留米西
石神井3―2玉川学園
国立17―3啓明学園
専大付9―4田無工
府中西6―1光丘
八王子学園八王子10―0東村山
佼成学園11―4桜町
明治8―2西

【北神奈川】
▽1回戦
横浜翠嵐12―5横浜サイエンスフロンティア
相模原9―0秦野曽屋
岸根6―1相原
厚木9―2横浜旭陵・田奈
有馬9―2麻生総合
住吉15―1新羽
川和8―1森村学園
鶴見大付10―2綾瀬
菅15―5相模向陽館
武相7―4神奈川大付
上溝南8―1座間総合
川崎工科10―9柏木学園
厚木西4―0伊勢原

【南神奈川】
▽1回戦
南10―9大船
横浜商10―0吉田島
瀬谷1―0小田原
足柄6―0湘南学園
星槎国際湘南7―0横浜学園
鶴嶺8―1二宮
大磯5―1湘南台
藤嶺藤沢2―0平塚湘風

【山梨】
▽2回戦
笛吹19―2甲府昭和
帝京三8―1甲府一
身延7―0甲府東
吉田8―3甲府西
日川7―0白根

【長野】
▽2回戦
富士見3―0長野高専
日本ウェルネス9―5県長野
東京都市大塩尻2―1長野工
駒ケ根工7―4池田工
上田千曲1―0田川
飯山10―0阿南
伊那北2―1軽井沢
小海1―0長野俊英
野沢北11―0松本美須々ケ丘
小諸商6―0辰野
長野西13―2塩尻志学館
蓼科5―4梓川

【新潟】
▽2回戦
東京学館新潟4―3高田北城
万代11―4村松・阿賀黎明・阿賀野
柏崎工14―7新津南
新発田12―0佐渡総合
白根5―1糸魚川
糸魚川白嶺3―2新潟西
新潟商11―1敬和学園
十日町7―0柏崎常盤・柏崎総合・久比岐
新発田南7―2村上桜ケ丘
六日町5―3小千谷
分水12―5新潟北
長岡大手5―1新発田農
北越11―3上越
帝京長岡9―2巻
長岡向陵17―0中条
開志学園9―1長岡高専

【石川】
▽1回戦
石川高専2―1小松工

【西愛知】
▽1回戦
津島19―5津島北
大成13―0山田
鳴海8―6名古屋経大高蔵
瑞陵9―2一宮工

【滋賀】
▽1回戦
守山北5―4八幡
立命館守山9―2玉川
草津東6―5水口東
彦根東12―0大津

【京都】
▽2回戦
東山14―0日吉ケ丘
宮津2―0綾部
京都すばる7―1鴨沂
日星17―1朱雀
西舞鶴11―4福知山
久御山7―6北稜
京都成章4―1網野
京都広学館13―5城陽
西京10―2東舞鶴

【和歌山】
▽1回戦
粉河5―3県和歌山
和歌山北6―1有田中央
南部高竜神分校4―3田辺工

【東兵庫】
▽1回戦
尼崎工7―4川西北陵
村野工7―0尼崎双星
県西宮10―2灘
六甲アイランド9―0神戸鈴蘭台
伊川谷2―1尼崎西
尼崎小田8―7葺合

【西兵庫】
▽1回戦
明石西4―3明石北
東播磨7―0吉川
姫路工4―0東洋大姫路
兵庫農5―2三木東
氷上3―2飾磨
姫路10―0香住
北条11―2姫路別所
浜坂8―1生野
柏原15―5明石高専
北摂三田11―9三田祥雲館

【香川】
▽2回戦
高松商2―0香川中央
高松中央4―1高松工芸
三本松9―0高松桜井

【徳島】
▽1回戦
城南14―0小松島西
阿波8―0小松島

【愛媛】
▽1回戦
川之石16―3西条農

【北福岡】
▽2回戦
東筑紫学園7―0折尾
北九州市立11―1八幡中央
折尾愛真16―8真颯館
青豊14―10鞍手
若松5―4九州国際大付
小倉10―3北筑

【南福岡】
▽3回戦
祐誠10―2久留米学園
久留米商14―4三井
筑陽学園16―2久留米
香椎8―4柳川
九産大九州2―1南筑
純真4―2筑前
筑紫4―3朝倉
春日5―4博多

【佐賀】
▽1回戦
鳥栖14―7高志館
▽2回戦
北陵13―6鹿島実
佐賀学園6―1白石
唐津商4―2多久
佐賀西9―0唐津南
鳥栖商6―4塩田工・嬉野

【長崎】
▽2回戦
長崎商9―8九州文化学園
口加8―5長崎南
佐世保南1―0佐世保西
波佐見8―1上対馬
長崎総合科学大付10―0西海学園
創成館7―0壱岐

【熊本】
▽1回戦
鹿本商工10―3天草
千原台10―3熊本西
▽2回戦
必由館7―6文徳
熊本二9―2熊本北
熊本商12―0矢部
八代7―0ルーテル学院

【大分】
▽1回戦
大分南5―3由布
津久見11―4中津北
▽2回戦
明豊4―3大分工

【宮崎】
▽2回戦
宮崎工8―7延岡学園
宮崎日大11―0宮崎大宮
聖心ウルスラ学園4―3都城農
日南学園12―0高城
宮崎学園5―0小林
富島10―0日向工・都農

【鹿児島】
▽2回戦
指宿商3―1鹿屋工
種子島中央1―0出水商
武岡台7―2喜界
鹿児島商7―5国分
大島7―0錦江湾
川内商工1―1鹿児島南
(八回雷のため引き分け再試合)

[ 2018年7月12日 20:54 ]

Webtools & Bookmarks

注目
アイテム

ニュース

注目アイテム

スポニチwikiランキング

      人気ニュースランキング(野球)

      ※集計期間:07月20日11時〜12時

      » 続き

      【楽天】オススメアイテム
      クイックアクセス

      プロ野球

      特集・コラム