【高校野球・7月8日の試合結果】

[ 2018年7月8日 20:57 ]

 第100回全国高校野球選手権大会(8月5日から17日間・甲子園)の地方大会は8日、各地で行われた。

【福島】
▽1回戦
只見4―1福島南
白河12―0相馬農
安積10―0郡山商
喜多方桐桜18―0四倉
福島15―0好間
ふたば未来学園9―2石川
福島西4―3会津工
学法福島6―4郡山東
喜多方7―5小野
郡山11―1相馬東
大沼・西会津・坂下・猪苗代・湖南10―9平商
須賀川10―0葵
▽2回戦
岩瀬農10―0磐城農

【茨城】
▽1回戦
総和工8―1常陸大宮
下館工8―5守谷
磯原郷英5―3下館一
緑岡9―2明野
那珂7―3古河一
東洋大牛久7―0藤代紫水
岩瀬日大8―2那珂湊
常磐大高8―5つくば国際大東風
水戸葵陵18―0水戸桜ノ牧高常北
科技学園日立4―3日立商
鬼怒商6―4玉造工
多賀1―0麻生
小瀬12―2坂東総合

【栃木】
▽1回戦
栃木翔南8―2佐野松桜
栃木8―2今市工
小山8―1小山西
足利工5―3烏山
作新学院10―3那須清峰

【群馬】
▽1回戦
高崎健康福祉大高崎17―0館林商工
高崎11―1尾瀬
嬬恋6―3渋川
関東学園大付7―0前橋南
群馬高専13―11桐生工
藤岡中央2―1桐生南
安中総合学園5―0吾妻中央
東農大二9―8県太田
太田工7―4榛名・富岡実

【北埼玉】
▽1回戦
庄和2―1鴻巣
越谷西4―1久喜工
三郷北7―3本庄
進修館7―0松伏
熊谷2―1上尾南
越ケ谷7―0小鹿野
草加東5―3深谷一
越谷北11―1越谷総合技術
昌平15―0深谷
寄居城北5―0三郷工技術

【南埼玉】
▽1回戦
志木11―1新座総合技術
和光15―7越生
城北埼玉4―2浦和北
狭山清陵12―0いずみ
川越工12―7武蔵越生
浦和工9―5大宮武蔵野
県浦和18―0大宮商
川口青陵10―0浦和商
大宮南12―4開智
県川越14―1岩槻
川越南11―3大宮工
飯能南13―0狭山工
慶応志木8―2浦和西
坂戸西8―0所沢中央
武南7―6蕨
川越総合9―2豊岡
岩槻商9―5大宮西
立教新座7―0飯能
西武学園文理5―0所沢北

【東東京】
▽1回戦
攻玉社12―8早稲田
郁文館3―0正則学園
鷺宮7―6京華商
葛飾野10―1桜丘
安田学園11―3開成
九段中教校16―5広尾学園
▽2回戦
小岩3―2独協
青山学院6―5足立学園

【西東京】
▽1回戦
早大学院11―0三鷹中教校
聖パウロ学園30―0練馬工
明治10―0松蔭
拓大第一8―5大成
▽2回戦
豊多摩8―4錦城
日大桜丘10―0小平西
駒大高8―2総合工科
東学大国際中教校16―6東京電機大高
小平4―0明法
日野13―0東京高専
片倉8―1青梅総合
中大杉並7―0調布北
中大付10―0五商
工学院大付11―1小川

【北神奈川】
▽1回戦
日大高9―1大師

【南神奈川】
▽1回戦
逗子2―1金井

【山梨】
▽1回戦
甲府西4―2甲府南
▽2回戦
山梨学院12―0山梨
日大明誠15―0峡南・甲陵

【長野】
▽1回戦
長野吉田10―0木曽青峰

【新潟】
▽1回戦
新井2―0羽茂
高田7―4村上
新潟江南13―6新潟東
小千谷西3―0加茂
三条11―0正徳館
豊栄7―4見附
新潟県央工7―0高田農
上越総合技術5―1新潟青陵
新潟産大付8―4新潟工

【静岡】
▽1回戦
浜松市立5―1島田工
藤枝明誠5―3下田高南伊豆分校
日大三島3―2島田
浜松北10―0金谷
静岡商2―0富士宮東
榛原2―1川根
磐田南9―3富士宮北
浜松日体9―4小山
袋井7―4横須賀
沼津高専17―2熱海
清水西5―1富士宮西
島田樟誠1―0御殿場
伊豆中央6―5清流館
浜松湖北6―3オイスカ
焼津水産8―2浜松湖北高佐久間分校
浜松学院11―2磐田農
浜松城北工5―4袋井商
富士東6―0裾野
相良11―0沼津工
三島北7―3静岡北
三島南7―0菊川南陵
清水東10―0伊東商
浜松修学舎5―1星陵

【東愛知】
▽2回戦
桜丘11―4時習館
半田7―0刈谷北
西尾4―3小坂井
豊田工6―3豊橋南
刈谷10―3東浦
豊川9―0松平
渥美農7―4豊田西
知立東8―0岡崎学園
日本福祉大付4―0東海商
愛知産大三河10―2国府
東海南5―0幸田
豊橋中央13―0半田商
安城5―3猿投農林
豊田南10―3一色

【西愛知】
▽1回戦
清林館9―5菊里
高蔵寺6―4名東
新川9―3稲沢
旭野6―3東海学園
名城大付4―0江南
菊華16―0海翔
愛知黎明9―1起工
中村5―3名古屋南
愛知産大工8―1小牧
中京大中京7―0愛知商
犬山南5―4小牧工

【滋賀】
▽1回戦
滋賀学園9―0安曇川
彦根工8―1石山

【北大阪】
▽1回戦
金光大阪8―1牧野
大阪7―5三島
摂津5―3高槻
早稲田摂陵8―2吹田
交野4―2旭

【南大阪】
▽1回戦
佐野工科11―1羽衣学園
今宮7―0高津
近大泉州11―4藤井寺
登美丘11―5金剛
近大付4―1狭山
岸和田6―1阿倍野
清教学園11―3堺上
かわち野10―3泉大津
阪南大高8―1夕陽丘
興国9―5岸和田産
美原12―3大阪ビジネスフロンティア
城東工科10―0長野北

【北福岡】
▽1回戦
育徳館29―0築上西
近大福岡6―3大和青藍
東筑紫学園5―1八幡工
小倉南13―1若松商
門司学園8―5豊国学園
希望が丘2―1星琳
北九州21―0嘉穂総合
自由ケ丘8―0八幡南
折尾7―0小倉西

【南福岡】
▽1回戦
香椎8―1福岡常葉
八女5―1福岡農
伝習館7―4西南学院
博多3―1柏陵
小郡5―4福岡舞鶴
▽2回戦
筑陽学園7―4福岡中央
東福岡9―4筑紫丘
浮羽工8―1玄洋
大牟田北<不戦勝>久留米筑水
(久留米筑水が出場辞退のため)

【長崎】
▽1回戦
佐世保実14―2対馬
大村工5―4五島海陽
西海学園2―0島原
川棚7―1佐世保高専
長崎工6―0壱岐商
佐世保南5―1長崎北

【熊本】
▽1回戦
東稜8―7熊本学園大付
水俣10―2熊本高専八代
菊池4―3鹿本
熊本商7―4大津
矢部9―1熊本高専熊本
ルーテル学院3―0翔陽
八代8―2上天草
八代東3―1玉名工

【大分】
▽1回戦
大分工8―1大分上野丘

【沖縄】
▽3回戦
興南3―1八重山
首里東2―1宜野湾
那覇10―0那覇国際
陽明5―2開邦
中部商4―2与勝
八重山農林6―5首里
宮古総合実4―3中部農林
嘉手納14―0球陽

続きを表示

「大谷翔平」特集記事

「始球式」特集記事

2018年7月8日のニュース